Взгляд на артиста

"Гас Липстик из H.I.M."

Гас и тарелки



Гас Липстик начал играть на барабанах в 1980 году в Eksilstuna в Швеции, там, где он родился. Группа его отца оказала на него большое влияние, именно там он смог увидеть игру на барабанах. После того как он приобрёл свою первую барабанную установку (барабаны "Tama" & тарелки "Paiste"), он в течение нескольких лет брал уроки у репетитора из местной школы. С тех пор он стал самоучкой.



Выступления в составе HIM начались в 1999 году именно тогда, когда ГасуГас и палочки позвонил вокалист Вилле. Вилле сообщил Гасу, что из их группы ушёл барабанщик. Гас был рад присоединиться к ним, ведь на тот момент он не выступал в составе какой-то определённой группы, поэтому расписание подошло ему идеально. Нанятый вначале лишь в качестве замены, Гас получил предложение стать постоянным членом HIM после завершения их первого турне по Германии. Он удачно вписался и с тех пор является надёжной опорой группы.



До HIM Гас играл во многих группах главным образом хардкор, панк, металл и тому подобных направлений. Он выпустил три альбома с группой под названием "Kyyria", а также играл на гитаре и пел в группе под названием "Dementia", выпустившей один альбом в 1996 году.



Параллельно Гас вовлечён ещё в 3 проекта. Первый – Bendover (дебютный альбом выйдет грядущей весной) в чём-то похожи на Motörhead, рок-н-ролльный вариант загробного стиля. Второй – хардкор-панк-группа под названием "Ääritila" выпустила 7 синглов и 1 альбом, и, наконец, его третий проект – старая школьная глэиндкор-группа (в стиле Napalm Death и Carcass) под названием "To Separate the Flesh from the Bones". По средствам рекорд-компании "Spinefarm" они выпустили 1 EP и 1 альбом.



В заключение нашего рассказа о Гасе Липстике, у нас был шанс несколько минут поговорить с Гасом о его кумирах молодости, о "Paiste" и о том, какие музыкальные планы на ближайшее будущее.



«С 1983 года я всегда играл на инструментах фирмы "Paiste". Главной причиной этого является Мистер Дейв Ломбардо (Slayer, корпорация "Grip"), он для меня Бог барабанов. Помню, когда я был маленьким 12-летним металлистом, то подражал Slayer. Естественно, я хотел играть на таких же инструментах как он. С тех пор я играл на инструментах "2002" и "Rude", прежде чем пару лет назад переключился на "Dimensions".



Мне всегда нравились инструменты "Paiste". Для них нет разницы, даёшь ли ты концерт или работаешь в студии. Мой звукорежиссёр просто влюбился в тарелки серии "Dimensions". То же самое происходит с режиссёрами и продюсерами в студии.



Сейчас я вместе с HIM работаю над новым материалом. Мы планируем в марте засесть в студии, чтобы записать отработанный Love Metal. Кроме того, я пишу новые песни для To Separate the Flesh from the Bones. Летом мы планируем выпустить следующий альбом. Скорее всего, до начала летних фестивалей ("Rock am Ring" и "Rock im Park" уже утверждены) у HIM не будет турне.



Всего наилучшего, Гас


фото 1, 2 3

За перевод спасибо Хильде

Back to Russian Heartagram main page