Статья из газеты "Новый Наблюдатель"
ИХ АДСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО. горячие финские парни

Как гласит предание, в аду кое-кому из ныне живущих и активно грешащих будет не сладко, а точнее - горячо. Группа уроженцев холодной страны Финляндии, похоже, решила сделать нам "горячо" уже на этом свете. Обычно неласковый и недоверчивый мир встретил их с воодушевлением, переходящим в фанатизм. Они записали всего-то два альбома (впрочем, успев "померить" несколько хитов своих предшественников каверами), но у них уже был фан-клуб по всему глобусу. Они ещё даже в Америке не гастролировали, но претендуют на звание "рок-легенды", а не просто "моднлой рок-группы". Истерически вопящие фанаты, фантастическое для других новичков количество проданных пластинок - во характерные особенности быстрого успеха, которого HIM добились благодаря своей эффектной смеси из любовной сетиментальщины и энергичного готик-рока.

Так вот ты какой, северный олень?!

Группа HIM (His Infernal Majesty), что по-нашему означает "Его Адское Величество", образовалась в Хельсинки в 1995 году. Косяк команды составили Ville Valo (вокал), Mikko Lindstrom (гитара), Mikko Paananen (бас). На этих троих все держится и до сих пор. А главный у них - Valo, фронт-мэн и автор всех песен, красующихся на всех обложках и во всех клипах. Музыкой Ville начал интересоваться с 7-8 лет, а в 13-14 уже вовсю работал продавцом-консультантом в папином секс-шопе. Так в неокрепшем юношеском мозгу и смешались музыка и секс. Потом к ним добавилось курение (табакокурение , не подумайте чего другого) - и вот перед нами "черный принц", за номером 666, поющий о любви. Его кумирами были KISS & BLACK SABBATH. Он любил фильмы ужасов и режиссера Дэвида Линча . Поэтому, кстати, в самом начале своей карьеры сваял кавер-версию песни Криса Айзека "Wicked Game" из саундтрека к фильму "Дикие сердцем". Этот "металлический кавер" стал для HIM своеобразным мостом из андеграунда (где парни росли и набирались здоровой северной брутальности) в мир шоу-бизнеса, за что им сейчас и достается от многих " непримиримых поклонников".

Химики и жизнь

Действительно, их первый альбом, "Greatest Lovesongs, Vol. 666" звучит гораздо тяжелее и бескомпромиснее, нежели второй и пока последний - "Razorblade Romance", вышедший в свет весной 2000 года . Кстати, "Valo"с финского переводится как "светлый", или даже "светоч". Самого светоча , впрочем, прет от всяких потусторонних штучек: перевернутых звезд, черных(на вампирский манер ) губ, "стремных" чисел 666 и 13. С чувством особого удовлетворения HIMы записали роковую титульную песню саундтрека к ленте Роланда Эммериха "The 13th Floor". Видеоклип, в котором Ville, как и в более ранних клипах, превращается в гермафродитного рок-принца, без конца крутился в популярных музыкальных передачах . Но вернемся к альбому "Razorblade Romance".Записывался он уже не где-нибудь за полярным кругом, а в Rockhouse-studio в Уэльсе . И продюсировал его аж John Fryer, в свое время "приложивший руку" к Nine Inch Nails&Depeche Mode. Естественно, альбом получился более приглаженным, выверенным по звуку и …мэйнстримовым. "Но такова деловая сторона музыки…сплошная проституция" - сказал, как отрезал, Valo.

Love - metal

В 1997-98 годах, лидер группы любил щегольнуть красным словцом. И словцо это было - "любовный металл". Так официально определялся стиль, в котором играют наши герои. На этой почве, а также по причине на редкость смазливого личика , среди финских , шведских , а затем и немецких девчонок началась просто HIMоистерия(не путать с химиотерапией). Нелишне добавить , что Вилле обладает еще и хорошим голосом, которым может как вкрадчиво ворковать, так и яростно орать. В рассказах о своей личной жизни (а именно это в первую очередь интересует журналистов), он предпочитает подчеркивать, во-первых, огромное количество сексуальных контактов(но строго с презервативом) и, во-вторых , огромное количество выкуриваемых сигарет(до 4-х пачек в день). Апофеозом всех этих баек является ответ на вопрос , что ему больше всего нравится в сексе: "Сигарета после него!"Иногда на Вало находит этакая меланхолическая задумчивость, и тогда он признается , что настоящей любви у него до сих пор еще не было. Как, между прочим, и водительских прав. Зато у него есть огромная татуировка, вызывающая жгучую зависть тех, кто в этом понимает. Еще бы, ведь мастер художественной росписи тела колдовал над ней целых четыре месяца! Рискну предположить , что неодолимое желание рассмотреть наколку поближе и бросает в объятия Вилле многочисленных его поклонниц.

Смерть эмоций

Многие несведущие слушатели обвиняют этих очаровашек в сатанизме и некрофилии. Подтверждая это тем, что в текстах финской группы часто употребляется слово "смерть", да и сам фронтмен одно время активно пользовался "загробным" гримом с вампирскими губами и черными кругами вокруг глаз. А вот что считает по этому поводу сам Вилле: "На самом Смерть в моих песнях довольно символична , это смерть страсти, смерть взаимоотношений, смерть преданности - потеря друзей, это скорее целая серия маленьких смертей, - все те вещи, которые приходится терять по жизни. Но эти слова не о том, что ты должен сложить голову в попытках стать счастливым . Эмоции, смерть эмоций. Смерть - это сильное слово, вот почти мы используем его".

Больше жизни

HIM продолжают идти в гору. В Финляндии , которую они "пропахали" с концертами буквально до последнего хутора , их диски уже стали платиновыми . В промежутках между релизами первого и второго альбомов ударник и клавишник ушли из группы. Замена, к счастью, была найдена довольно быстро в лице клавишника по имени Juska Salminen и сыскавшего себе уже дурную славу ударника, необъятного Gas Lipstick, бывшего музыканта группы KYYRIA. Никто не знает, сколько ему лет, но он явно самый старый в группе. Ведь остальные химики появились на свет в середине 70-х. Басист (74 г.р.), лучший друг Вало, считает его не иначе как "младшим братаном". Они даже на гастролях останавливаются в одном номере (не подумайте чего плохого). А разница у них всего 2 года. Так что все еще впереди. В смысле - успех, альбомы, машины, ну и что там еще полагается рок-идолам?

Fenker

Статья любезно предоставлена Cursed Girl

Back to Russian Heartagram main page