Колдуны HIMичат с любовью (2001)

Вилле Вало - голубоглазый финн, ангел с дьявольской улыбкой. Неизвестно, познал ли он самую темную любви, постиг ли тайну странных иллюзий и мистики. Но то, что он прекрасно спел об этом в группе HIM, - неоспоримый факт. На самом деле с этой самой любовью он столкнулся еще в детстве. Волей-неволей приходилось работать в отцовском секс-шопе. Надолго он там не задержался: у мальчика появилась мечта.

Вилле (настоящие имя Вильхельм Лихт) захотел делать музыку, необычную и чарующую, которая могла бы по-настоящему "зацепить". Реализовать помогли родители и заочно Джин Симмонс (басист KISS).

Когда мне было 8 лет, - вспоминает Вилле -я увидел Джина Симмонса по телевизору. Мне сразу стало ясно:: вот таким я хочу быть. Он был самым классным человеком, которого я когда-либо видел. Я действовал родителям на нервы неделями, пока наконец они не купили поддержанную бас-гитару. Я был счастлив. С тех пор каждый день в моей жизни была музыка. Я не представлял себе ничего другого, как быть рок-звездой.

Летом 1995года Вилле Вало (вокал) и его друг Миге Амор (настоящие имя - Микко Паананен), игравший на бас-гитаре, организовали группу HIM (His Infernal Majesty) - Его Адское Величество. Третьим стал гитарист Лили Лейзер (настоящие имя - Микко Линдстирм), позже к ним примкнули клавишник Золтан Плуто и барабанщик Гас Липстик (настоящие имя - Микко Карпенин).

Название вообще случайно придумали - объясняет Вилле. - Когда мы были совсем зеленые, поехали на захудалый европейский фестиваль и решили по приколу назваться HIM. А народ на нас валом валил: "Настоящие колдуны! Да еще из Финляндии!". И мы решили оставить название. Правда, моя бабка на самом деле была родом из Румынии и умела колдовать. Похоже, я последний потомок графа Дракулы.

-Почему вы называете свою музыку love-metal (любовный металл)?

-Love-metal - это музыка, включающая в себя элементы поп, металл, готик-глэм (смесь театрального глэма и загадочной готики)… Эта музыка навеяна приблизительно теми чувствами, которые испытываешь перед первым поцелуем, прикосновением. Love-metal очень похож на рекламный плакат фильма "Унесенные ветром" (Вивьен Ли в объятиях Кларка Гейлбла на фоне заката). В общем-то первый вполне соответствовал такому определению. А теперь трудно сказать. То, что мы сейчас играем, - это вряд ли металл в чистом виде. Скорее, это хард-рок 70-х.

Первый альбом "Greatest Lovesongs Vol.666" - один из самых ярких и убедительных дебютов 1998 года. Сочетание живой гитарной энергетики и манящего лоска поп-музыки притягивает людей, особенно женскую аудиторию до 18 лет.

Откуда взялись цифры в название альбома?

Цифры 666 символизируют то, чем вы одержимы. То, что вы хотите получить зная, что к хорошему это не приведет. Это кажущийся сладким запретный плод который оказывается горьким, когда его раскусишь.

Чем вы можете объяснить популярность своей музыки у молодых девушек?

Не знаю. Возможно, дело в том, что мы довольно мелодичны и поем о сентиментальных вещах. Вопрос не в кассу, потому что я не женщина. Но одно могу сказать с полной уверенностью: женщины довольно странные создания.

Второй альбом "Razorblade Romance" (2000) подтвердил огромный потенциал амбициозных музыкантов. Над ним вместе с HIM трудился знаменитый Джон Фрайер - продюсер работавший с White Zombie и Depeche Mode. В начале января 2000 года сингл с это альбома "Join Me" достиг вершин чартов в Германии.

Это была весела ситуация, - говорит Вилле, - когда "Join Me" стал первым, я и Миге были в баре, и нам пришлось занять денег у друзей, чтобы отпраздновать успех.

А успех группы, воспевающей "адскую меланхолию", растет. Третий альбом с романтическим названием "Deep Shadows and Brilliant Highlights" вышел в свет 27 августа этого года. Он был записан уже с новым клавишником Эмерсоном Бартоном. Очередное творение, которое сами музыканты охарактеризовали как что-то "иггипоповское" (Игги Поп - одна из рок-легенд, лидер группы The Stoogges, родоначальников панк-рока - Ред.) за два дня продаж в Германии получило "золотой" статус (было продано более 150 тысяч копий).

Незадолго до выхода этого альбома HIM посетили Россию и с аншлагом отыграли концерт в Москве. А сейчас у группы тур по Европе в поддержку альбома. На минувшей неделе в Риме Вилле Вало отпраздновал свой 25-летний юбилей. С чем его и поздравляем, а заодно и поклонников группы HIM с выходом новой версии "Deep Shadows and Brilliant Highlights". На нем есть несколько бонус-треков и видеоклипы на "Pretending" и "In Joy and Sorrow".

Светлана Репина.

Использованы материалы Интернета.

Знаешь?

Дни рождения: Вилле (22.11.76), Миге (19.12.74), Лили (12.08.76), Золтан (26.09.77), Гас (08.02.71), Бартон (17.10.74).

Большинство песен группы пишет Вилле Вало. У Вилле шесть тату: сердца на животе, правом запястье и шее, орнамент по всей левой руке, символ вроде буквы S вокруг левого соска и что-то вроде свечки на ноге. У Вилле аллергия на кошек и собак. Он часто занимает деньги у родителей. Остальные члены группы называют его "Диктатор" или "Начальник". Ходят слухи, что Вилле "изгнал" Золтана, потому что тот был слишком популярен у поклонниц. Официально: Золтан занялся личной жизнью и учебой.

Все члены группы предпочитают вегетарианскую диету. Чтобы получить их автографы, можно написать (на английском или финском) по адресу: Ville Valo, c/o BMG Finland OY PL 173, 00211 Helsinki, Finland

Статью любезно предоставила Linda

Back to Russian Heartagram main page