Synnin Viemаа

Стр. 239-243
Вилле о славе

Когда финн как следует напьется, он становится достаточно храбрым для того, чтобы встретив известную личность, начать учить ее жизни. Гораздо опаснее, когда фанат берет в руки ножницы.

- В Хельсинки я не замечаю, что люди узнают меня. - говорит Вилле. - Здесь все друг на друга пялятся, и не важно знаменит ты или нет. Так мило просто сидеть и наблюдать вокруг себя разных людей.

Конечно, я научился отсекать всяких пендосов, которые лезут ко мне с разговорами. Это как раз неотъемлемая часть этого бизнеса - научиться это хорошо делать. В Хельсинки с этим проблем нет, я имею ввиду, когда мы где-нибудь еще в Финляндии. Когда люди напьются, они подсаживаются к тебе и начинают гнать всякий бред, который я просто не могу слушать. В любом случае я не могу им просто сказать, чтобы они отвалили от меня, это очень резко. Ну, иногда я конечно так делаю, но не часто. Я просто сам отхожу и говорю им, что мне надо кое с кем повидаться или что-то типа того, мне очень жаль… и я не угощаюсь за их счет. Если ты взял предложенное пиво, то это значит, что ты должен остаться и по крайней мере немного поболтать.

Вот хороший пример, что отстойного в том чтобы быть знаменитым. Как-то в баре я повстречал старого друга, панк-музыканта, которого не видел сто лет. Он уже основательно надрался и мы с ним немного поговорили. Вся фишка была в том, что он хотел показать девушкам, которые были с ним, что он знает меня, и пригласил к ним присоединиться. Я с ними немного посидел и вернулся к своим друзьям за соседним столиком. Через некоторое время этот парень подходит ко мне и говорит, что "вот там сидят несколько парней, которые не верят, что я тебя знаю, не мог бы ты к ним подойти и сказать привет?". Вот я ему и сказал, что нет уж, спасибо. Я никогда не видел смысла в том, знаешь ты кого-то или нет. Это нормально, когда к тебе подходят за автографом и, получив его, уходят, не начиная распространяться на тему, какие мы хорошие или плохие, это просто скучно.

Когда я заграницей я себя чувствую как обычный человек, потому что у нас особенно нет времени везде разгуливать. Мы обычно находимся или в отеле, или на площадке или в автобусе. Однажды, когда мы были в Лондоне, какие парни подошли ко мне и спросили, не играю ли я случайно в группе. В других странах мозги у людей по другому устроены и не так нуждаются в алкоголе, в отличие от Финляндии, где чтобы поговорить, надо сначала залить шарик. Я имею ввиду, что там можно поговорить, не будучи при этом в дупель пьяным. Также в других странах люди не говорят, чтобы ты от них отвалил. Если мне не нравится, как кто-то на меня смотрит или типа того, я не буду ему ничего говорить. Если моя физиономия появилась на обложке журнала, это не значит, что люди на самом деле знаю, кто я такой. Я ничего личного в интервью не говорю и к тому же все время вру.

Вообще поклонники обычно оставляют меня в покое, исключая некоторых. Одну девицу мы зовем The Polish Motherfucker, эта ненормальная преследовала нас довольно долгое время. Несколько раз, когда мы уезжали из отеля рано утром, она сидела в холле и просто на нас пялилась. Но однажды мы сидели в баре в Reeperbahn, вдруг Миже нахмурился и мы услышали звук, как будто кто-то щелкает ножницами, глядь - эта придурошная стоит с клоком моих волос в руках, плача и смеясь одновременно. Вот тогда я впервые чуть не врезал девушке. Я даже никогда с ней не говорил, но она в любом случае выглядела одержимой. Может быть я ей напомнил ее умершую бабушку или что-то типа того.

Определенно, кто-то считает, что я очень эгоистичен и думаю только о себе. Я просто невыносим, когда на меня это находит, но я всегда был такой. Это моя плохая черта и я стараюсь от нее избавиться. Моя профессия тоже наложила свой отпечаток, вокруг меня столько всего происходит.

Ну и молодость моя тоже даром не прошла, мы с парнями за короткое время переиграли в куче стран и вообще все с нами так быстро произошло… Некоторые по 10 лет парятся, чтобы всего этого достичь, а нам просто повезло, думаю.

С другой стороны, я могу сказать, почему некоторые группы так ничего и не добиваются. Конечно, рекорд компании, хорошие связи и удача играют большую роль, но этого не достаточно. Вы должны думать не только о музыке, но и о других вещах, вы должны думать об имидже, создавать образ и быть верным ему не смотря ни на что.

У меня есть куча друзей в музыкальном бизнесе и я знаюсь с совершенно разными людьми. В этом бизнесе есть своя горечь, я такой же завистливый человек как и все финны и меня душит жаба, когда какой-нибудь музыкант по типу Darud попадает со своими песнями в европейские чарты. Опять же, вам должны импонировать парни из Bomfunk Mc, они так долго трудились, чтобы всего достичь.

Перевод Lonely Road

Сканы 1, 2, 3

Back to Russian Heartagram main page