Synnin Viemaa

Запись первого альбома Greatest Lovesongs Vol.666
стр. 69-72

HIM записали свой первый альбом "Greatest Lovesongs Vol. 666" за 15 дней. До того, как отправиться в студию, они очень много репетировали. Но в один момент они вдруг поняли, что им не хватает песен для полноценного альбома.

HIM начали записывать альбом летом 1997 года. Всю весну и лето они только и делали, что репетировали. В то время они почти не выступали, и у них было время сконцентрироваться на создании песен и на записи альбома. Вилле Вало до сих пор уверен, что HIM надо благодарить бога за то, что они не начали записывать альбом раньше. Ведь даже в дни записи, группа не совсем была готова к этому.

Проблема заключалась в том, что Вилле сочиняет песни очень медленно. На тот момент у группы было только 8 песен. Линде помог Вилле написать стартовую песню "For You", а также "Our Diabolikal Rapture". Эти две песни - единственные, которые Линде написал для HIM до сегодняшнего дня.

Ударные и бас записывались в студии "Young people" в Мунккиниеми (Munkkiniemi). После этого группа перебралась в Йокелу (Jokela) записывать вокальные партии, клавиши и гитару. Вся запись заняла всего 15 дней.

У HIM тогда не было никакого опыта работы в студии, музыканты чувствовали себя совсем растерянно. Никто из них не имел понятия, что надо делать и каким будет конечный результат. Продюсером стал Хиили (Hiili Hiilesmaa), который помогал группе на протяжении всей сессии. Хиили также в недельный срок свел записи в студии Finnvox.

"В музыкальной составляющей мы были уверены. Но все что касается студийной работы было нам абсолютно чуждо. Нам приходилось обо всем думать вместе с Хиили, - говорит Вилле. - Мы знали, какими должны быть клавишные и гитарные партии, но мы понятия не имели, как соединить их вместе. Хиили тогда нам очень помог".

In the grace of your love I writhe in pain

"Мы тогда очень боялись, что Хиили попытается внести в запись что-то свое и запись станет нам неприятной. Но в итоге все оказалось записанным именно так, как надо. Хиили был абсолютно компетентен в своем сумасшедшем докторском методе (Помимо всего прочего Хиили является солистом группы The Skreppers, где его ник-нейм - Доктор Скрепер. - прим. Меламори). <…> В общем, Хиили создал стиль HIM. В то время он был шестым музыкантом HIM. До записи он никак не вмешивался в наши песни. Его делом была только студийная работа".

Для дебютного альбома HIM были выбраны две песни, уже изданные ранее на EP "666 Ways to Love: Prologue". Одна из них - конечно же "Wicked Game" - была перезаписана заново. На альбом попала уже третья студийная версия этой песни. Первые две были записаны для демо и для ЕР. Позднее HIM перезаписали "Wicked Game" еще раз - уже с Джоном Фрайером (John Fryer) для международного релиза "Razorblade Romance".

"The Heartless" была второй песней с EP. Для альбома была также записана новая версия. На EP "The Heartless" была 7-минутной тяжелой прогрессивной песней. Группа подумала, что в идеале песня должна быть попроще и попопсовей. Для альбома "The Heartless" была перезаписана без гитары, стала немного мягче, удачно контрастировала с остальным материалом.

"Немного о записи. Я прописал первую гитару на "The Beginning of The End", потому что Линде тогда отсутствовал, - говорит Вилле. - Запись была сделана в Jokela на жутко дерьмовом усилителе. Мы хотели сделать так, чтобы звук был максимально некачественным, с некачественной игрой на гитаре. Линде для этого слишком хорош. Поэтому в этой песни я показал свои умения".

На дебютном альбоме Вилле представилась возможность продемонстрировать прежде всего свои сочинительские способности. В текстах присутствует много символики любви и смерти. Сейчас Вилле говорит, что он уже не помнит своих чувств, которые он пытался вложить в свои песни, которые писал в то время.

"Должно быть, это были довольно многогранные чувства. Я старался писать песни таким образом, чтобы, исполняя одни и те же песни каждый день на концертах, я мог бы при этом испытывать разносторонние эмоции, при том что я всегда мог бы спрятаться за уже написанными словами. То есть мои песни не похожи на песню Брюса Спрингстина о том, как Леена едет в Икаалинен (Ikaalinen - городок в Финляндии. - Melamory.) и в полночь на пути ей попадается червяк.

Начиная с первого альбома я научился использовать клише. Я не знаю, как, будучи совсем молодым, я смог написать такие слова к песне "For You". Строчки "In the grace of your love I writhe in pain" так потрясающе красивы! Та запись была намного более серьезной, чем то, что мы пишем сегодня. Мне кажется, я сам тогда был серьезнее. Тогда мне казалось, что мы делаем что-то очень талантливое, настоящее искусство. Однако чуть позже ко мне пришло понимание, что это, возможно, совсем не так. Конечно, это правильно, что мы должны быть серьезны и ответственно подходить к своей работе, но надо бы иметь еще и толику самоиронии. На первом альбоме иронии не заметно ни капли.

Обычно, на каждом альбоме есть несколько наиболее важных трэков, которые создают атмосферу всей пластинки. Если говорить о нашем первом альбоме, то моя любимая песня - Wicked Game. Так же - For You. И еще Our Diabolikal Rapture и When Love And Death Embrace. А вот The Beginning of the End, (Don't Fear) The Reaper и The Heartless уже не могут быть причислены к таким песнями, даже не смотря на то, что я все свои песни люблю примерно одинаково и они много для меня значили, когда я написал их. Последние три песни меня больше не возбуждают".

Когда запись альбомы была почти завершена, выяснилось, что общая протяженность альбома - всего лишь 32 минуты.

"Мы извели себя, придумывая, что еще туда можно добавить. Конечно, альбом Slayer "Reign In Blood" длится менее получаса, но для первого альбома HIM это было безусловно недостаточно. В один момент мы вспомнили о песне (Don't Fear) The Reaper группы Blue Oyster Cult. Мы довольно удачно сделали ее для нашего первого демо, хотя она так и не была там записана. Короче, этот трэк мы тоже добавили на альбом. Песня длится 7 минут - таким образом протяженность альбома стала 40 минут. Мы сочли это вполне достаточным. (Don't Fear) The Reaper - печальная меланхолическая песня, в стиле Wicked Game, - говорит Вилле. - В ней тоже присутствует эта символика любви и смерти, все та же история про Ромео и Джульетту. Не удивительно, что, когда мы решили записать ее для демо, ко мне пришла идея спеть песню дуэтом.

Санна Джун-Хайд (Sanna June Hyde) согласилась на эту роль. Кстати, это ее крик слышен вначале трэка The Heartless на нашем первом EP. Я знаю Санну еще со школы. Она жила в том же доме, что и я. Ее папа - англичанин, а мама - финка, так что не удивительно, что она так хорошо знает английский. Я влюбился в нее еще в начальной школе. Потом мы вместе ходили в среднюю школу, учились в одном классе. Тогда она начала встречаться с Линде. Они были вместе 6 лет. Если я ничего не путаю, Линде очень не хотел, чтобы она записывалась с нами, потому что они расстались совсем незадолго до этого, и Линде не хотел сталкиваться с ней в студии".

Перевод с финского - MaYu
c английского - Melamory

Back to Russian Heartagram main page