Synnin Viemaa

стр. 61-67
Подготовка к первому альбому, а также моча и какашки
часть вторая

"Человек, сдававший нам в аренду местечко для репетиций, очень узко смотрел на жизнь и на положение вещей в этом мире. Когда он узнал, что мы там вытворяем, он вышвырнул нас на улицу. К тому же, слухи распространяются очень быстро. В результате мы были вынуждены на какое-то время совсем отказаться от репетиций, потому что оказалось очень непросто подыскать новое помещение".

Эти приключения происходили как раз в то время, когда HIM снимали свой самый первый видеоклип. Разумеется, это была "Wicked Game". Съемки проходили в парке. Ville был облачен в костюм и держал в руке бокал красного вина. А еще он привел для съемок собаку своих родителей. Ville был на переднем плане, а остальные ребята позади него валяли дурака и изображали игру на гитарах и барабанах.

В этом видео вы не увидите Annto, потому что он был одним из тех, кто этот клип снимал. Позже знакомые помогли им смонтировать клип, и, как только он был готов, HIM сразу же отдали его в финскую музыкальную программу Jyrki. В последствии в Германии на эту песню был снят другой видеоклип. Он был сделан гораздо профессиональнее. Но Annto в нем вы опять не увидите, потому что режиссер попросту забыл, что в группе есть еще и клавишник. Потом его все-таки сняли, но отдельно от остальных. Annto очень быстро мелькает в клипе, но во время основных съемок его на площадке не было.

"Летом 1997 года мы решили записать новый сингл и начали подумывать, какая песня для этого подойдет".

Asko Kallonen вспоминает, как Ville принес ему пленку с записью четырех новых песен в исполнении HIM. Среди них были "The Beginning Of The End" и "Don't Fear The Reaper" - невероятно популярная в 70-ых годах песня группы "Blue Öyster Cult". Ребята считали, что "Don't Fear The Reaper" сделана достаточно хорошо для того, чтобы Asko захотел выпустить ее в качестве следующего сингла. Но, поразмышляв надо всем еще раз хорошенько, они совместно пришли к выводу, что это совсем не удачная мысль, и что они не хотят, чтобы HIM стали известными как команда, исполняющая кавер-версии других групп. Остальные песни могли бы удачно вписаться в альбом, но среди них не было композиции, действительно подходящей для сингла. Поэтому было решено подождать до осени и тогда еще раз обсудить этот вопрос.

"Мы решили, что первый альбом должен быть выпущен до Рождества, и поэтому все лето посвятили репетициям и записям".

Тем временем у HIM прошло несколько выступлений. Первый из концертов, в мае, был организован Tiina Vuorinen, и проходил в Lepakko. Тогда ребята получили свой первый грандиозный гонорар в 4000 старых финских марок (это примерно 670 Евро).

Той весной HIM выступали трижды. А летом пришло время и первых фестивалей: Nummirock, Ilosaarirock и Ankkarock. Кроме того, в августе они несколько раз играли в клубах.

"Парень, который был нашим барабанщиком на фестивале в Nummirock, Nalle ?sterman, заснул прямо в нашем автобусе, когда мы возвращались после выступления домой", - вспоминает Mige. "Непонятно, как это могло произойти, но позже выяснилось, что он оставил в автобусе свои ботинки. И он так никогда и не смог получить их обратно, потому что мы их уже начали использовать совсем по другому назначению. Они теперь лежали в нашей комнате для репетиций и мы в них мочились и гадили, ведь других подходящих для этого мест у нас больше не было. А эти ботиночки заменили нам нашу старую жестяную банку из-под кофе, теперь они стали нашим алтарем. И почему-то Nalle больше не хотел забрать их обратно".

HIM превратили эту свою "маленькую шалость" в настоящее хобби всей группы. У девушки, с которой тогда встречался Linde, был компьютер, поэтому именно Linde и было поручено напечатать Правила, которые гласили: "С того момента, как вы подпишете эту бумагу, вы не имеете права пользоваться туалетами и обязаны каждый день мочиться в разных местах".

"Однажды у нас возник грандиозный план", - вспоминает Ville. "Linde тогда еще работал в компании, которая выпускала кондиционеры для таких, например, зданий, как Hartwall Arena. И вот мы разыскали в компьютере схемы, по которым можно было определить наилучшее место для того, чтобы запихнуть в трубы кондиционеров немного дерьма. Было решено ночью проникнуть в здание Hartwall Arena, и там осуществить задуманное".

Перевод с финского на анлийский - Heidi Ekbom
Перевод с английского на русский - Capri

Сканы 1, 2, 3

Back to Russian Heartagram main page