Synnin Viemaa

Стр. 178-183
Бартон

Янне Йоханнес Пууртинен родился в Хельсинки 17 октября 1974 года. Он происходит из артистической семьи и говорит, что очень благодарен родителям, которые всегда поддерживали его в музыкальной карьере.

"Оба моих родителя - балетные танцоры. Конечно, я слышал об этом, когда был в школе. Но на меня никогда не давили. Моя сестра тоже танцевала, и пару лет я и сам пытался заниматься балетом, но потом понял, что это просто не мое. У балетных танцоров очень строгий режим, они посвящают танцу всю свою жизнь, это чертовски трудно и я бы не выдержал, если бы взялся за балет серьезно.

Мама отправила меня в музыкальную школу по классу пианино, когда я был ребенком, и пару лет назад я еще ее посещал. Я не играл рок музыку, пока не стал подростком. Мое музыкальное образование было классическим, а все эти рок-примочки я выучил уже потом сам.

Думаю, из всех химов я знаю академическую сторону музыки лучше всего. Это помогает, но чаще мешает. Предположим, мы репетируем песню, и я рассматриваю ее со своей точки зрения, с тех позиций, которым меня учили. Иногда приходится просто играть, слушать и не вникать слишком.

Я все еще слушаю много классики, среди моих фаворитов Прокофьев и Шостакович. Но сейчас мне также нравится современная музыка, даже та, что звучит совершенно шибзданутой. Дело в том, что когда ты изучил все тонкости какого-то конкретного музыкального направления, нужно заняться чем-то другим. И еще я не люблю джаз, просто ненавижу.

Когда мой роман с рок-музыкой только начинался, я слушал Pink Floyd. Позже я переключился на музыку 70-ых: Deep Purple и Led Zeppelin. Kiss и W.A.S.P меня никогда не вдохновляли.

Юношество - не самое лучшее время для большинства, но могу сказать, что я был вполне нормальным парнем. Позже в подростковом возрасте я осознал, что я могу быть именно тем, кем хочу быть, думаю, мне было лет 15. Учиться в музыкальной школе было забавно: много девочек и только 6 мальичков. Нам было здорово вместе.

Я с самого начала знал, что не пойду в армию. Это время я провел, работая в театре, последующие несколько лет - в опере. Я работал диджеем и даже поваром, хотя достаточной практики у меня не было. Но я все еще люблю готовить, и делаю это довольно часто, когда дома.

Моей первой настоящей рок-командой были Cosmos Tango, мы даже выступили пару раз вживую. И выиграли Финский Рок-Чемпионат! Затем я начал работать с Sub-Urban Tribe и Torpedo.

Мы репетировали с Cosmos Tango, когда зазвонил телефон и кто-то сказал "Привет, я Янне Йоутсенниеми". Я ни имел ни малейшего представления, кто такой этот парень. Потом выяснилось, что он искал нового клавишника для Sub-Urban Tribe, потому что они только закончили запись альбома и им нужен был кто-то для предстоящих концертов. Они услышали обо мне от Макса из Apocalyptica, потому что мы вместе выступали на одном шоу, где каверили Type O Negative в Teatro вместе с His Infernal Majesty, тогда мое сценическое имя было еще King Tut.

Так я попал в Sub-Urban Tribe. Что-то про них я слышал, но представления не имел о том, какую музыку они играют и все такое. Они дали мне записи и сказали послушать и прорепетировать. А однажды я играл в Стамбуле с Amorphis. Они позвонили несколькими неделями раньше и поинтересовались, не хочу ли поработать с ними. Я обдумал это предложение, пока сидел в туалете и занимался там своими делами (!) и решил что да, конечно хочу. Это было забавное путешествие, стюардессы жутко извинялись, когда у них закончилось кампари и бэйли.

HIM очень сильно отличаются от моих предыдущих банд. Возможно, нам всем уже нужна помощь психоаналитика, включая меня. Наша жизнь - настоящее безумие + совершенно сумасшедшее расписание.

В музыкальном плане HIM гораздо стабильнее, нежели в ментальном. Конечно, мне нравится играть в команде, потому что здесь есть большие возможности для реализации своих собственных идей, а это очень важно для меня. И даже если расписание туров и репетиций очень загруженное, я все равно люблю свою работу и играю даже дома. Это как терапия. Просто позволить своим пальца играть.

Перевод Misery

Сканы 1, 2, 3, 4, 5

Back to Russian Heartagram main page