Synnin Viemaa

Стр. 172-177
Золтан

Юсси Микко Салминен, более известный как Золтан Плуто или просто Юска, родился в Куусанкоски в 1977. Он так и не закончил школу, потому что в то время был более заинтересовал в работе в группе, которая называлась Mary-Ann (теперь ее знают как То/Die/For)

"Я стал фанатом HIM, впервые услышав GLS vol. 666 и все мои друзья говорили: вау, фанат техно пристрастился к более тяжелым вещам. Я познакомился с Патка и позже со всеми остальными химами, включая конечно Вилле. Я работал на какой-то летней работе в Куволе, когда Вилле сообщил мне, что Антто уходит из команды, и предложил занять его место. Я был в шоке. Позитивном, конечно.

Я уже решил, что буду играть с HIM на их первых немецких концертах, но тут прошел слух, что на этих концертах исполнять обязанности клавишника будет все-таки Антто. Это был удар ниже пояса. Прошли еще пара месяцев, прежде чем появился Вилле и показал мне материал. Наконец, я был в команде. Мы провели необходимые репетиции и поехали в первый длительный тур.

Все шло нормально. Главным образом потому, что я понятия не имел о том, что любят слушать другие парни в команде. Ни малейшего представления о том, что это за песни они слушают или кто вокалист Led Zeppelins. Тот факт, что я был единственным техно-челом в рок-банде, имел свои положительные стороны. Но и это давило на меня в определенной степени.

Я выкладывался на полую катушку, играя в ХИМ. Это была просто жизнь, иногда прикольная, иногда отстойная. В некотором смысле такую жизнь можно было бы назвать нормальной. Единственное, чего никто не мог предсказать, так это мой уход. Это решение не следовало принимать односекундно. Но я не огорчен. Мы все еще друзья, заботимся друг о друге, даже если в этом нет необходимости; парни заняты своими делами , я - своими.

Дело было не в том, что я больше не хотел играть в HIM. Просто я перенапрягся, все зашло слишком далеко. Я принимал все слишком близко к сердцу, думал, что все просчеты - на моей совести и что я - ахиллесова пята команды. Было похоже на то, что вся система против меня; я начал бояться людей, особенно Вилле. Но ни о чем не говорил ребятам, разве что пару раз.

HIM были чем-то вроде девушки или жены. Я начал задумываться о том, что могу покинуть группу, как я мог бы разорвать брачные узы. Я принял правильное решение, и я буду думать так всю свою жизнь или по крайней мере пока существуют HIМ. Я пришел к выводу, что дальнейшее пребывание в коллективе уничтожит меня психологически. Я больше не мог выдерживать давления. Я ненавидел даже ту вещь, что время от времени играл на Jyrki (финская телевизионная музыкальная программа).

Я был мордашкой команды. Я носил мейкап и менял имидж, пытаясь скрыть тот факт, что, вероятно, как музыкант я не дотягиваю до нужного уровня. Я был единственным в группе, кто больше концентрироваться на сценической стороне выступления, нежели на музыке. Но визуальные эффекты имеют большое значение, например, когда Вилле вертел попой или снимал майку. Или энергия Миге, спокойствие Линде и великолепный драмминг Гаса. Это имеет большое значение, - у нас не было особых сценических эффектов, но тем не менее наши живые выступления не раз попадали в топы. Последний свой гиг с группой я отыграл в новогоднюю ночь 2001. Это была эмоциональный гиг. Много раз после того, как я ушел, я плакал, хотел снова стать частью группы. Но теперь все позади. Я взял все, что должен был, от ХИМ и отдал им все, что полагалось. В некотором смысле я изменился. Поэтому временами я звоню друзьям и мы болтаем о чем угодно, кроме дел группы. Именно поэтому я твердо стою на ногах, иначе я бы уже сошел с катушек.

После HIM я начал работать. Я обрело прежнюю форму, хотя то время было и не из легких. Бывали трудные дни, и мне повезло, что люди поверили в меня и помогли войти в обычную колею. Еще я осознал, что проблемы можно решить, если обсуждать их, а не концентрироваться на них в одиночку. Мне пришлось прибегнуть к помощи психиатров. Я говорил, что со мной такого никогда не случится, но когда я оказался в больнице, то понял, что это именно то, что нужно. Худшее же заключалась в том, что я практически ничего не чувствовал. Я был абсолютно эмоционально опустошен.

Приятно видеть, что HIM не воспринимают все так серьезно, как раньше. Похоже, они снова наслаждаются жизнью. Если ты не получаешь удовольствия от того, что делаешь, это все равно что 100 раз подряд сыграть Join Me.

Конечно, жизнь была бы куда проще, если бы я вообще не играл в HIM, но также она была бы скучной. Я очень признателен ребятам за то, что они дали мне шанс. Период работы в HIM сделал меня тем, что я есть теперь. Сейчас отношения налажены, между нами больше нет никаких конфликтов. Людям свойственно ошибаться и учиться на ошибках.

Сейчас я играю в банде в Коуволе, мы играем вещи, в чем-то похожие на HIM. Мне это нравится, я наконец нашел музыку, которая мне близка.

Предполагается, что теперь, после того как я получил свою долю, я чертовски богат (Юска получил более 100 000 евро). Сейчас я решил вложить деньги в клуб. Посмотрим, что будет дальше. Теперь ничто меня не сломит. Также я прилагаю все усилия для продвижения своей новой команды. Если мы станем слишком популярными, вероятнее всего в один прекрасный день я скажу им, что пришло время подыскать нового парня, который лучше перенесет это давление. Нужно быть очень сильным, чтобы выдержать все взлеты и падения. Я поднялся к самым небесам и спустился на землю. Когда круг замкнется, я все еще буду тем маленьким Юсси, который появился на свет 26 сентября 1977 года в Куусанкоски".

Перевод Misery

Сканы 1, 2, 3

Back to Russian Heartagram main page