Suomi Kills

Это "ревью" как никогда требует вступления. В нем я попытаюсь объяснить, почему, собственно, ревью (в обычном понимании этого слова) не будет. Во-первых, этим летом, за один единственный несчастный месяц, во время которого я, как предполагалось, должна была тихо сидеть в Куопио и учить финский за государственные деньги, побывала на четырех (!) фестах - Ilosaarirock, Tammerfest, Koria-Roll и Ankkarock. Вспомнить, а уж тем более словами выразить все, что со мной (с нами) там произошло и чего я там натерпелась, мне лично не представляется возможным. Плюс ко всему, очень многое из того, что я могу рассказать, может быть неверно (или верно?) истолковано как хвастовство, выпендреж, жалобы или нытье - зависит от ситуации и отношения ко мне читающего. В итоге я решила ограничиться лишь описанием некоторых особо ярких моментов (ох, что-то мне подсказывает, что их будет не мало) и моими к ним комментариями. Думается, этого будет более чем достаточно, тем более что вряд ли я смогу сдержаться и не растечься мыслью по древу - как обычно. И… если у кого будут какие-то вопросы, то вы можете попытаться мне их задать - может быть я даже отвечу;)).

Пока что я расскажу лишь про два феста, на которых выступали HIM - Ilosaarirock и Tammerfest . Возможно следом последует продолжение про еще два феста, на которых HIM не выступали, но… на Koria-Roll'e выступала новая группа нашего Золти, а на Ankkarock'e на бэкстейдже засветились почти все ХИМ-гайз.

Ilosaarirock'02

* Мой первый в жизни бэкстейдж! - бывает же такое. И первая "звезда", которую мы увидели в непосредственной близости - Тимо Раутиайнен с кем-то из своего трио ужасов. Дело было в баре. Мы с Сирпой сидим, нервничаем, успокаиваем нервы безалкогольными напитками. За соседним столиком (ох уж эти соседние столики!;) сидят Тимо и Ко и трепятся с диджеем с РадиоМафия. А еще рядом сидят какие-то челы, модные очень - в растянутых майках, в штанах на 8 размеров больше, висящих на коленках, в кепках а-ля лимпбизкит. Эти челы как-то очень громко сидели и обращали на себя излишнее внимание, и в общем-то всех достали. Я думала, что они достали только нервную меня, но нифига). Когда они встали и пошли из палатки, Тимо им что-то крикнул вслед. И все как заржут. Сирпу я буквально вынимала из-под стола;)) Потом мне перевели. Оказывается, Тимо крикнул им: Lift up your trousers! Гыыыыы)). Наверное, со стороны это не очень смешно;) Но когда это кричит Тимо Раутиайнен трем придурковато выглядящим опёздолам - это прикольно;).

* Не могу отдельно не сказать про Timo Rautiainen & Trio Niskalaukaus. Финны тащатся! Настолько, насколько вообще могут тащиться финны. Они любят своего Тимо всенародной и всепоглощающей любовью. Моя попытка намекнуть на то, что я не слышу в их музыке ничего шедеврального и не вижу ничего потрясающего на сцене, грозила обернуться мне очень плачевно;)). Финны их любят! Один мой знакомый пытался мне объяснить, что на самом деле Тимо - учитель в школе для трудных детей, очень хороший и уважаемый учитель. И когда он запел - его полюбили еще больше и все сразу. Не знаю, в общем… По большому счету, я ничего против Тимы и Трио не имею - когда я их не слышу. Но жить на всех следующих фестивалях они мне мешали, и очень сильно.

* Я испытываю совершенно безосновательно нежные чувства к банде с трогательным названием Turun Romantiikka ("Романтика из Турку"). До Илосаари я их видела только однажды - в одном из файлов с Кайсты, на котором меня куда больше интересовали HIM. Тем не менее название мне запомнилось и я поперлась смотреть на эту "Турун романтиикку" живьем. Они оказались весьма приятны, когда играли на сцене. Но меня до глубины души тронул милый мальчик Рами - их сингер. Я сидела в пресс-центре и строчила письмо на родину, когда он пришел и сел за соседний комп. Я ему тут же и сказала, что они мне сегодня понравились. Ну, мы поговорили. Он даже пожаловался, что живьем вот они всем нравится, а пластинки их не покупают, но он все равно надеется, что после того, как они запишут второй альбом и раскрутят его, пиплы станут покупать и первый. Очень миииило).

* Обещанное мне интервью с Виллем на "Илосаари" не состоялось. Желающих оказалось слишком много, а Вилль всего один - и тот совершенно замученного вида. И несмотря на то, что наше интервью было confirmed, пришлось уступать очередь упавшим с небес крутым телеканалам и газетам. Но посмотреть на Вилля нам все-таки дали. Это было весьма красивое и трогательное зрелище, но Вилль к тому моменту давал уже пятое интервью и был совсем никакой. Я очень счастлива, что мне не довелось брать у него шестое интервью.

* Зато интервью с Мижой, Лилем и Буртом было мило и забавно. Я не могу назвать его хоть сколько-нибудь информативным, но по крайней мере разговаривать было весело. Фотографии вы можете посмотреть в фотах с Илосаари, а транскрипт интервью… может быть я его когда-нибудь все-таки доделаю;).

* Концерт HIM. Мне всегда было понятно, что от концерта на фестивале не может быть такого щемящего сердце ощущения, как после гига в "Тавастии", поэтому ничего особенного я и не ждала. Все что меня заботило - встать так, чтоб мне было видно. В случае с HIM мне это удалось. Концерт мне понравился. Очень меня удивило начало - Sail On! Зрители еще не успели понять, что звучит интро дл HIM и что мальчики уже на сцене, а тут уже заиграла такая взрывная песня. Ну… зато, я думаю, все сразу обратили свое расслабленное палящим солнцем и вкусными пивом внимание на сцену. Из песен меня порадовала всегда сильная For You и возрождающаяся Bury Me Deep Inside, удивило отсутствие Gone With The Sin (не могу сказать, что я переживаю - я просто удивилась) и в который уже раз впечатлила Hand of Doom, после которой Вилль попросил всех в понедельник, когда откроются магазины, пойти и купить себе Black Sabbath "Paranoid". Вилль вообще был очень разговорчив. Я поняла только две его речи;)). Перед In Joy & Sorrow Вилль долго что-то говорил, и общая его мысль свелась к тому, что если среди зрителей есть человек, который может сказать, что он - безгрешен, то Вилль возьмет его / ее (в финском языке это без разницы) с собой на каникулы на Ибицу. Неплохо, да?;))) А перед Join Me Вилль, махнув рукой в сторону Лиля, сказал, что благодаря мега-успеху следующей песни Лиль заработал достаточно денег, чтобы пойти наконец в парикмахерскую и сделать себе его "американскую прическу". В ответ Линде показал Виллю фак ;))). Кто бы мог ожидать ТАКОГО от Лиля?;)). Хотя… на Илосаари Линде вообще был в ударе.

* После HIM на главной сцене Илосаари играли Suede. Я, как темный представитель человечества, слышала до этого у них полторы песни, и те не особо впечатлили. Но живьем Suede звучали совершенно потрясающе! Надо еще сказать, что их я только слышала и не видела, так как сидела в этот момент на бэстейдже, - и даже из-за сцены Suede произвели на меня впечатление. А еще на меня произвело впечатление, как девушка Лиля потащила самого Лиля в толпу смотреть этих самых Suede. Народ вежливо так расступался. Кто-то правда все равно лез за автографами, но таких было немного. Позже к Лилю с девушкой присоединился Миж с девушкой.

* Insomnium - группа, которая была мне неизвестна до Илосаари. Но я помнила, что когда Крисуля смотрела расписание фестиваля, она сказала, что сходила бы на них. Вот я и пошла. Что я могу сказать? Звучат они живьем супер! Кажется, я в первый раз в жизни была на таком по-настоящему тяжелом концерте. Ах, нет, Sinergy в "Точке" тоже были достаточно тяжелы;)). Ну, в общем, это не важно. На Insomnium подходящую атмосферу создавало то, что Kolmas lava ("Третья сцена") была почти закрытым помещением. К тому же я, как понтовый журналист, стояла прям под сценой. Короче, мне понравилось. Понравилось настолько, что я сразу же после выступления в ближайшем ларьке купила их диск. Зачем - не знаю. Вряд ли я буду слушать его дома.

* Посмотрела я и на SubUrban Tribe. Даже не знаю, с каким чувством я на них шла. Я просто пошла на них смотреть. Почему-то они меня удивили, почему-то оказались ну совсем не тем, что я ожидала увидеть. Я даже почти разочаровалась. Еще мне тогда не понравилось, как Вилле Туоми поет. Голос мне его не понравился. И сам он не понравился. Правда их хиты типа Perfect Dark и Frozen Ashes они и в Африке их хиты и принимаются хорошо. И вообще народу на "Сабурбане" было много))) и все хорошо отрывались. А за сценой помимо разных "крю" ходил Бурти с девушкой. Ностальгия его мучила что ли…;)

* На Илосаари так же выступала нежно любимая мной Nelja Ruusua. То ли я слишком многого от них ждала, то ли они просто пришлись совсем не в кассу… Я тогда ими не впечатлилась. Не в смысле, что я внимательно смотрела и слушала и мне не понравилось. А просто не зацепило и все. Но сидеть на пыльной оплеванной траве, жевать жирную картошку а-ля макдональдсовская фрии и считать облака было под два прихлопа три притопа "Нельи руусуа" очень мило;)).

* Sentenced… Мне велели и я пошла. На самом деле это был своеобразный экстрим, потому как через час после начала концерта уходил единственный в тот день автобус из Йоенсуу в мой Куопио, и если б я на него опоздала, то это было бы более чем неприятно. Но любопытство пересилило, и я решила, что хотя бы первые законные три песни я все-таки проведу под сценой. Народ бушевал! Такой эмоциональной бури среди зрителей не было даже не всенародно обожаемом Тимо и Трио. Мне даже, помнится, стало тогда приятно, что милым миииталлерам наконец-то дали то, чего они хотят! А еще из трех услышанных мной там песен две оказались мне знакомы, что тоже было приятно. И не хотелось уходить. Главным образом потому, что мне самой приходилось оборвать сказку под названием Илосаарирок-02. Но уйти все-таки пришлось.

Tammerfest'02

* Таммрефест начался со спешки. Выезд из Куопио на автобусе в 4 утра, пересадка с автобуса на автобус в Юваскюле… Задержавшийся в пути мой автобус из Юваскюлы в Тампере, пресс-центр фестиваля, находящийся на другом конце Тампере относительно нужной мне "Ратины", и интервью с Юсси69, которое должно было начаться менее чем через час после моего приезда. Ровно в назначенное время мы с Паскаль были у ворот "Ратины" со своими пресс-аккредитациями. С ними внутрь в ближайшие два часа не пускали. Пара телефонных звонков и мы внутри!.. на… саунд-чеке ХИМ! Нам сразу сказали, что Вилле еще спит в отеле, и на сцене мы его не увидим. Что ж, саунд-чек без Вилля это тоже интересно. Звучит неплохо%))). Вообще всем остальным на сцене было явно весело. Лиль даже пытался улыбаться! И все было супер - но только не чистый звук Бартона;) Не приглушенный мощью голоса Вилле, он звучит еще более плоско.

* Автобус The 69 Eyes тем временем задерживался. Юсси был обещан нам через пять минут после их приезда - сначала ему надо было дать выкурить его сигарету. Мы согласились, - кто мы такие, чтобы лишать Юсси-Куусюси маленьких жизненных радостей?;) Наша маленькая жизненная радость, воплощенная в саунд-чеке ХИМ нас тоже устраивала. И тут на площадке перед сценой появился кто-то… Кто-то из Трио Нискалаукаус? - подумала я… ах, нет! Фак! Это же Арчи!.. Это означало, что "Глаза" уже здесь, а Юсси69 уже курит свою сигарету. Стало страшно!;))). Тем временем к Арчи присоединились Бази и Тимо-Тимо. И пока я хлопала своими глазами, к нам подошла Тиина Вуоринен и пригласила к Юсси. К лавочке, на которой нам предложили сесть, подошло чудо с иголочками на голове прям как с картинки и, скромно улыбаясь, сказало: "Hello, I'm Jussi69". - "I know you're Jussi", - оставалось ответить мне. Юссик был солнышком, зайкой и совершеннейшим чудом! Совершенно милое и бесподобно трогательное существо! Все интервью он поправлял на голове челку и иголочки, а потом на один из вопросов ответил, что ему не важно, как он выглядит;))) лол))). Я даже не была убита за свой гадостный вопрос про Вилля%)). Короче… после двадцати минут интервью я отползала с места преступления со стонами о том, что я Юссика люблю, хочу и все остальное, что возможно!.. Я была сражена, влюблена, побеждена, и вообще с тех пор я на стороне "Глаз".

* Потом был гиг The 69 Eyes. Я ждала мощного гота Юрки, а увидела красивое чудо, которое бегом выбежало на сцену, подпрыгивало во время песен, ходило по сцене эксклюзивными ни на что непохожими шагами и хлопало в такт музыке. Юрки был стилен и красив! Я обещала Юссику, что скажу ему потом, понравилось ли мне шоу. И если честно, я из-за этого немного нервничала, так как мне не раз приходилось слышать о том, что Юрки лажает и вообще гиги у "Глаз" не очень. Теперь я была спокойна - можно было смотреть ему в глаза и не врать, что гиг был супер! Юрки поет намного лучше, чем я о нем думала. Уж если кто и лажает, так это Бази с Арчи%))) - я имею в виду их бэк-вокалы, а не безупречную игру на инструментах. В общем, я была счастлива! "Глаза" рулили! Правда там периодически подыхал звук, но это было уже не важно.

* Интервью с Вилле. При том что об этом интервью у меня была договоренность очень и очень давно, появлялось ощущение, что оно просто не складывается - ну… не судьба, типа. Сначала полный сумбур на Илосаари, теперь тут - на Таммерфесте. Менеджмент ХИМ решил, что раз я так давно за Виллем гоняюсь, то они все-таки что-нибудь придумают и дадут мне Вилля. Итог был таким же кривым, как и все, что сопровождало это интервью. На интервью в автобусе кроме Вилле и меня были еще Миже, Паскаль и две неизвестные мне девочки-полячки. Но самое главное - на сцене в это время был Тимо Раутиайнен! Как же он факин громок! В автобусе было жарко, душно, накурено и все равно было плохо слышно из-за воплей Тимы Раутиайнена и несмотря на закупоренные окна и двери. Я до сих пор не знаю, что я думаю про то интервью. Но в любом случае - я это СДЕЛАЛА! (Что, хотите прочитать это интервью?.. ммм.. ну… Может быть когда-нибудь…%)) )

* Концерт ХИМ был хорош тем, что это концерт ХИМ. На этот раз начали со "Стигматы Диаболи" - и это хорошо! Раздражало одно - публика! Тут собрались все те, кого мамы не отпустили в далекий глухой Йоенсуу. Маленькие девушки истошными голосами и гораздо громче (надо ли говорить, что фальшиво?) орали все слова песен. Ну хоть бы одна сбилась или перепутала куплеты! Что за кайф заплатить кучу денег и вместо того, чтобы послушать обожаемого Вилле, орать самой?.. Но через три песни после начала концерта прессу из-под сцены выгнали - нам пришлось вылезти из-за ограждения к смертной аудитории. Малолетних дев сразу стало не слышно, а в атмосфере наконец победил ХИМ. Не могу назвать концерт шедевром, но он в любом случае не было плохим. А финальная Hand of Doom стоила того, чтобы ради нее ехать в Тампере! Это было шикарно и захватывающе - каждый звук голоса и всех инструментов слоил того, чтобы родиться и быть услышанным! Красиво! Но кроме этого каких-то особенных впечатлений не осталось, видимо из-за только что прошедшего интервью. После концерта мы немного почирикали с Сеппо, кое-как пробравшись к нему сквозь толпу многочисленных группиз%)))

* Charon!.. В неведомую нам "Галерею" мы с Лайт и Паскаль торопливо шагали, глядя одновременно на слепую карту с сайта и на часы. Не могу сказать, что когда я собиралась на Таммерфест, "Харон" входил в мою обязательную программу. Однако пока я жила в Куопио, я обзавелась альбомом и поняла, что надо!.. Слава всем магистрам, мы успели вовремя, потому что уже сейчас я бы не простила себе опоздания даже на проигрыш первой песни! Знающие люди сразу стали пихаться в центр первого ряда. Соунели и Лайт дали понять, что не переживут, если не проведут концерт под Юхой-Пеккой. Я же спокойно пристроилось рядом со сценой в самом дальнем ее углу и стала ждать действа. И вот они вышли… поздоровались…заиграли… и запели! Музыка "Харон" и ЮП собственной персоной сводили с ума. Какой потрясающе подходящий к образу сильный будоражащий воображение голос! Сколько силы и нежности в музыке!. Я могу лишь догадываться, какого размера были глаза на моем удивленном лице, но мне с боку сцены было страшно и жалко смотреть на девушек в первом ряду… Зал возбужденно выл и оргазмически стонал. Десятки рук тянулись к сцене, а ЮП абсолютно не был против - он подходил к краю сцены и… Поначалу его несмело трогали, чуть позже начали поглаживать его близко ходившие ноги, мелькавшие над головами руки и длииииииннные красиииивые *мои стоны* волосы, а ближе к концу гига одна перевозбужденная барышня (еще бы - перед Little Angel ЮП снял рубашку) просто нежно обняла его ногу и прижалась в ней щекой. ЮП купался в этом океане обожания. Объективно - я еще не видела более мощного по энергетике гига. Группа, у которой я до концерта видела один клип и пару раз слышала последний из имеющихся трех, диск, просто вознеслась на вершину моего топа, великодушно оставив выше себя только самый основные столпы моего сознания. Что я могу еще к этому добавить? - Х_о_ч_у_Е_щ_е!

* Чтобы восстановить дыхание после концерта, понадобилось время. Этому постоянно мешали появляющиеся в "Галерее" личности, Сначала Бази, потом Юсси69… Соунели успела сбегать с ними сфотографироваться. Чуть позже я увидела Миге…

* SubUrban Tribe - дубль два! "Харон" весьма непредусмотрительно задумывался в качестве разогрева для "Сабурбан Трайба". Последние, конечно же, хороши, но не через полчаса после "Харон", а хотя бы на следующий день… после долгого успокоительного сна%)). Тем не менее хэдлайнеры запели и заиграли, и звучало это качественно. Расстраивало то, что нам надо было уходить - опоздать на автобус, который в три часа ночи направлял свои руль, колеса и стартер из Тампере в Хэлл, мы просто не имели права. Тяжкий вздох - и мы ушли. Было холодно и опять начинался дождь.

* "Look there", - обратила наше внимание Паскаль. Нам на встречу шел картинно пьяный Вилле в сопровождении жуткого мужика-извращенца, который выглядел как Моцарт из Umbra et Imago, только еще более садомазохично. Я сразу обратила внимание на ноги Вилле - он был в своих штанах по колено, оставшихся у него со времен темного даниэллайонаевского прошлого, а ниже штанин на икрах были видны татушки: того псевдо египетского псевдо пламени на одной ноге, и Космик Попа - на другой. Естественно, что в три часа ночи на плохо освещенной улице о том, чтобы разглядеть их не ходу не было и речи, но по крайней мере я их видела %)) лол))). "На кого вы смотрите?" - спросила Лайт. Я решила, что она прикалывается)) Ну… делает вид, что ничего особенного в том, что мы встретили Вилля, нет. Я поддержала шутку и поддакнула что-то в этом же роде. И… тут я понимаю, что Лайт не пошутила, что она правда не увидела Вилля. Пришлось признаться, что… Лайт сдуло в сторону Вилля еще до того, как я успела закончить фразу;)… Она даже добежала за ними до входа в какое-то здание с большими дверями, но что она там видела, ей лучше знать;)).

автор Melamory

Back to Russian Heartagram main page