HIM's Ville Valo rolls in gloom and glam
straight.com /2007/

По словам Вилле Вало, вокалиста финской рок-группы ХИМ, "очень сложно писать о солнце, мороженом и о цыпочках в быстрых машинах", так что он даже и не пытается. Вместо этого он записывает новый cd "Venus Doom", на котором можно услышать песни под названием "Цианистое Солнце", "Путь Умерших Влюбленных" и "Песня или Суицид". "Я становлюсь настоящим печальным придурком, когда пишу музыку," - рассказывает нам певец во время своего телефонного звонка из Детройта. "Мне нравится меланхоличная музыка, и мне нравятся, например, темные стороны в популярной музыке. Я всегда был фанатом Black Sabbath и им подобных, так что вполне очевидно, что они оказали на меня большое влияние, - поэтому я всегда хотел писать такую музыку, в которой прослеживалась бы похожая мрачная атмосфера".

30-тилетний Вилле Вало обнаружил в себе влечение к темным сторонам рок-музыки еще в детстве, после того как он услышал отрывок песни "Don't fear the reaper" группы Blue Oyster Cult в фильме "Хэллоуин" Джона Карпентера. "Она звучит по радио в самом начале фильма - как раз тогда, когда Джейми Ли Кертис курит в машине с подругой. Она играла всего секунд 20, но мне очень понравилась мелодия - и хотелось узнать, что же это за песня. Так что я дождался окончания фильма, пошел в местную библиотеку и записал песню на кассету, и уже позже мне удалось купить альбом".
ХИМ включили кавер на эту оду группы Blue Oyster Cult о жизни после смерти в свой альбом "GLS vol.666", вышедший в 97-м году, а два года спустя настоящим хитом в Германии стала песня Join Me in Death, написанная на ту же самую тему. Точно так же, как и "Reaper", эта песня была встречена неодобрением со стороны тех, кто считал, будто она призывала к суициду. "Некоторые люди считали эти песни своеобразным приглашением к самоубийству, - вспоминает Вало, - но это вовсе не так. Лично для меня эта песня об ощущении того, что жизнь относится к тебе как к настоящему дерьму, а так же о том, возможно ли настолько сильно любить кого-либо, чтобы ради этой любви отдать все - даже собственную жизнь. Я был очень молод, когда писал эти песни, так что я просто размышлял о любви и о жизни в целом".

Если лирика группы ХИМ имеет мрачную окраску, то музыка в альбоме "Venus Doom" волне оптимистична - и она возвращает нас к альт-металу 90-х, глэм-попу 80-х и гитарному року 70-х. Удивительно, но группа может выходить на сцену в темной одежде и с черной подводкой для глаз, однако звучание у них далеко от готического. Однако, это не мешает группе иметь успех у бледнолицей толпы ночных существ. "У нас много фанатов готов, - отмечает Вало, - а также рокеров, детишек-скейтеров и всех остальных. И это для нас просто отлично".

Это действительно так - ведь группа ХИМ стала первой и единственной группой из Финляндии, которой удалось достигнуть золотого статуса в Америке (где было продано 500.000 альбомов). Вало обращает внимание на то, что группа долго шла к этому успеху - ведь они вместе уже 15 лет. "Но я очень рад тому, что на каждом следующем повороте всегда обнаруживаются новые сюрпризы и трудности," - говорит он.

Оглядываясь назад, Вало упоминает еще об одной финской группе, которая давала ему стимул очень активно работать над своей музыкой, - о группе Hanoi Rocks. "Hanoi всегда были очень влиятельными, однако их альбомы никогда не расходились большими тиражами - и я даже не знаю, почему. Теперь они снова в туре, и они очень и очень классные".

В 2003-м году группа выпустила альбом "Love Metal", на обложке которого красовалась золотая хартаграмма - пересечение пентаграммы и сердца. Этот знак Вало придумал на следующий день после своего двадцатилетия - и группа интерпретирует его как инь и янь. "Когда мы только-только начали нашу карьеру, все вокруг недоумевали, к какому музыкальному жанру нас отнести, - с одной стороны, наше творчество было похоже на стиль Black Sabbath, но в то же время мы пели песни о любви. Это не было ни готикой, ни роком, ни металлом - а чем-то между всем этим. Одной из первых наших вещей был кавер на песню Криса Айзека "Wicked Game", куда мы включили много шумных тяжелых гитар, так что, я думаю, "love matel" как раз подошел. На самом деле, нужно быть довольно специфическим мужчиной, чтобы заявлять о том, что тебе нравится лав метал".


За перевод спасибо Jossi

Back to Russian Heartagram main page