"Love Metal Story" review
Гвозди бы делать из этих людей

Музыка, музыка, музыка. Повсюду музыка. Из радио, из кафе, из машин, из окон, из магазинов, из квартир… Если в летний день у вас болит голова, то я вам глубоко сочувствую.

Музыку летом не слышать (не слушать) невозможно, потому что о ней говорят, она постоянно откуда-нибудь звучит. Милое дело - обсудить новинку на "МаксимуМ" или прошедший "где-то там" рок-фест.

Кстати о роке: не думаю, что мимо кого-то незамеченным прошла волна массового увлечения финской группой "HIM", наблюдавшаяся после выхода альбома "Love Metal". Спокойно, спокойно! Не буду я 666-й раз рассказывать о том, почему так называется группа, как она называлась раньше и тд…

Вообще финскую пятерку у нас уже давно в почете держат, но тут свою роль сыграло и пьяное, но весьма успешное выступление H.I.M. на Максидроме в качестве х………… . Тут уж и те, кто раньше "проспал" запели "Funeral of hearts" и ринулись скупать черные кеды, черные шерстяные шапки, темную подводку для глаз и химовские альбомы.

По такому случаю администрация интернет-фанклуба этой группы - Russian heartagram (www.heartagram.ru) родила книгу "Love Metal Story" - чтоб "новички" не лезли с тупыми вопросами. Еще до ее появления на свет, наповал сразил фэнов слух: не просто книгой, а целым переводом финской биографии под названием Synin Viemaa (Gone With The Sin) разродится интернет-портал. Но вместо 200 страниц (примерно), получилось только 24. Обижаться не приходится - никто ничего никому не обещал.

Теперь, когда книга продается аж на самом Russian Hertagram, говорю как специалист, настоящей фанатке без нее жизнь не мила. Настоящая heartache every moment писать вебмастерам портала заявку, ждать ответа… Мне-то книгу доставили "последней лошадью из Москвы", так как Питеру-старику ;) книга не светит, тираж-то всего 666 экземпляров… Да и в Москве купить можно только на Горбушке да в паре-тройке музыкальных магазинов. Эксклюзив в общем.

Что ж за книжка-то такая? Если вам действительно интересно узнать как все начиналось, сколько альбомов H.I.M. записали, в общем, сухие , но ценные факты биографии, то это как раз что надо. Но, уверяю вас, что в разделе FAQ сайта Russаin Hertagram, вы найдете как минимум половину информации, содержащейся в книге, а приложив некоторые усилия, в Интернете можно спокойно найти почти все фотографии. Но уж не думаю, что если вы фанат HIM, то это вас остановит. Книга - предел мечтаний, и авторам (по совместительству веб-мастерам интернет фанклуба), кроящимися за псевдонимами Melamory и Marla Singer приходится отсылать эти ярко-розовые книженции в самые разные города нашей необъятной родины. Жгучий финский брюнет Ville Valo, воскресный ковбой Emerson Burton, дрэдастый ангел Lily Lazer и с ними Mige Amour- питекантроп с гитарой и куском медвежьей шкурки, а за барабанами - настоящий Санта-Клаус Gas Lipstick…налетай! 200 рублей, и их нечеловеческой красоты лица можно сколько угодно трогать своим пальцем.

Кому надо, сообщаю: сейчас на Russian Heаrtagram появился тот самый перевод финской "Synin Viemaa", тоже урезанный, но переложенный рассказами химов о тяжелом детстве, наследственном алкоголизме, первых песнях и прочем. Конечно, текст изрядно пострадал от перевода сначала на английский, а потом на русский, причем выполненного совершенно разными и сильно недружными между собой людьми. И все равно, разве не интересно узнать, что Вало любил пихать гвозди в выхлопную трубу "Жигулей", а Лили нагишом удирал от полиции? Без этого как поймешь пронзительные слова про "The heretic seal beyond divine"…

Так что выбирайте. Можно самому разбираться, а можно за двести рублей поумнеть в одночасье. Хорошая все-таки штука Интернет!

А.Хазина

Back to Russian Heartagram main page