Stalker
/ноябрь 2005/

У разных песен есть крылья бабочек!

Текст: Самира Алинто

С тех пор как HIM оказались по другую сторону глубокого пруда славы, у Вилле Вало уже не так просто получить подробное интервью. Для Stalker элегантный финн болтает о буднях музыканта, планах на будущее и о тайнах, покрытых мраком. В качестве предисловия к интервью из следующего выпуска, о котором мы пока, к сожалению, не можем точно сказать, когда оно выйдет, здесь представлены некоторые его замечания к актуальному альбому “Dark Light”.

Начнём с названия альбома: “Dark Light”. Оно связано с твоим взглядом на любовь?
- Может быть немного. Но я этого не знал, когда написал песню. Название происходит от книги одного религиозного автора, которая называется “Dark Light”, в ней рассказывается о 12-летней девочке, которая подхватывает чуму и умирает в больнице. Это очень тяжёлая история. Мы выбрали такое название, потому что эта пластинка наш первый официальный релиз в США, в Австралии, Японии и Канаде. Чем проще, тем лучше. Так что он просто для людей, которые знают HIM и “Dark Light”. Кроме того, тут снова присутствуют две крайности, объединённые как в “Razorblade Romance”, “Love Metal” и т.д.

Правда, что в США HIM были переименованы в HER?
- Нет. Это старая история. Это было два или три года назад, когда мы выступали в Штатах, а там уже была группа с названием HIM. Сейчас мы отстёгиваем им немного денег и можем использовать название HIM.

Название HIM. В начале расшифровывалось как “His Infernal Majesty”. Тогда почему HIM?
- Мы изменили название, чтобы людям его было проще запомнить. Финны не так хорошо говорят на английском, в этом и была проблема. «Ээ, как, ещё раз?», - и в том же духе. Это стало причиной.

Кто продюссировал альбом?
- Новый продюсер, Тим Палмер, ещё он микшировал “Love Metal”. Британец. Он уже работал с The Mission, Дэвидом Боуи, Робертом Плантом, Оззи Осборном, U2 и Pearl Jam. Он делает попсовые вещи и тяжёлые песни как для Sepultura, так что мы решили, что для нас он самое то, потому что в группе есть все эти аспекты.

А что случилось с Энди Уоллесом?
- Что случилось с Энди Уоллесом? Когда мы начали завершающий этап микширования альбома, то были очень счастливы, потому что он делал замечательные пластинки. Но потом он упустил какую-то часть дикости, которую мы вложили в продукцию. Он звучал как…американский рок, который крутят по радио. Он хорошо звучал, но… точно так же как группы вроде Hooberstank, если ты знаешь, что я имею в виду. Мы были полны энтузиазма, когда говорили об этом, но потом…он хороший малый, и мы чудесно провели время, когда работали вместе со стариком, ему уже где-то 65. Абсолютно седой, с седыми усами.

На альбоме есть песня “Vampire Heart”. Складывается такое ощущение, что она родилась в голове Юрки 69.
- Знаешь, это оскорбление. Юрки - гот как из мультика. Моей целью в тексте было написать об одержимости людей. У каждого есть сердце вампира. Всё дело в нём. Из-за этого всё происходит, а не из-за маленькой Мисс Страшная история или чего-то ещё.

На “Dark Light” тебя вдохновил Билли Айдол, и он звучит немного в стиле 80-х.
- Правильно. Мы попробовали соединить тематику 80-х из “Razorblade Romance”, семидесятых из первого альбома и лондонскую готику из “Deep Shadows And Brilliance Highlights”. Это как соединение всего.

Твой голос тоже звучит намного выше.
- В некоторых песнях я пою низко. На этом альбоме я не хотел слишком много кричать. На “Love Metal” я достаточно кричал. Когда в песне много слоёв, это круто, тогда можно сделать что-то необычное с вокалом.

Что ты можешь нам рассказать о тексте “Killing Loneliness”?
- Всё просто, название объясняет само себя. В принципе речь идёт о том, что нужно забывать прошлое. Нужно учиться на своих ошибках и жить дальше. Никто не может быть абсолютно одинок. В этой песне изгоняется моё одиночество.

А о чём “Wings Of A Butterfly”?
- Это старая история, о которой я там пишу. В одной книжке я прочитал, что у бессмертных песен есть крылья бабочки. Описывай что-нибудь прекрасное, не для того, чтобы стать бессмертным, а для того чтобы преодолеть власть религии или политики и вознестись на следующий уровень духовности.

За перевод спасибо Хильдe

Back to Russian Heartagram main page