Stalker
"Окунись в рок-н-ролл" (отрывки)
/июнь 2004/

Душа, блюз и суровость долгой финской зимней ночи.

Долгие финские зимы, бесконечные леса, тысячи озёр - где же, как не здесь может появиться вдохновение для написания мрачных мелодий. Вполне логично, что нигде больше не зарождается так много тяжёлой и мрачно-печальной музыки. Stalker встретился с Вилле Вало в гамбургском Dollhouse.
Без вопросов за рубежом HIM самая успешная финская группа. Сейчас пятеро финнов покоряют Штаты, их первый настоящий тур там стартовал в середине апреля, все концерты прошли с аншлагом. До сего времени их концерты в Германии определялись лишь словом "Рок" и состояли из "дождя" баллад о любви и смерти. Конечно, время от времени проскакивают и мягкие тона, но ударение однозначно ставится на мрачное мировоззрение, рок и сигареты. Устремлённые взгляды, крики "Вилле" и громкие визги лишь при взгляде на Господина Вало - его речи не переводятся, а пропускаются мимо ушей, но всё-таки его слушают больше, чем во время последнего турне. Вот это точно зависит не от самого Вало, а скорее от того, что средний возраст HIM'ичных слушателей - во всяком случае, в Гамбурге - был около 20 лет и немало людей были в сильном подпитии (неее, они праздновали;)…

… После четырёх альбомов в марте этого года HIM решили-таки выпустить "And Love Sayd No - The Greatest Hits 1997-2004". Правда, этот сборник был частью контракта группы с BMG, но как считает Вилле, это был хороший момент для выпуска такого CD. "И, кроме того, это дало нам чуть больше времени, чтобы сконцентрироваться на том, что ещё случится - мы пока сами ещё не знаем, что это будет". Многое зависит от того, что произойдёт в Штатах. "Мы надеемся, что выпустим следующий альбом в начале осени 2005 года. Но это ещё долгая песня". Однако же пока у Вилле ещё нет никаких мыслей о том, как будет звучать его следующая работа, но точно одно: следующий альбом будет другим. "Мы сделали хорошие альбомы, но если ты постоянно рисуешь одну и ту же картину по 20 раз подряд, то естественно она будет получаться всё лучше и лучше, но для нас пришло время двигаться дальше. Не потому, что мы меняемся, просто потому, что хотим измениться - нет, это идёт из сердца". Итак, скоро мы сможем узнать, что из всего этого получится.

Сборник Best Of всегда манит оглянуться назад. Что получится из этого, когда Вилле это сделает, что он думает о дружбе и ошибках: всё это он рассказал в интервью.
О чём ты мечтал, когда связал себя с музыкой, и каковы были твои мечты, когда ты был ребёнком?
Мы хотели подписать такой контракт, который давал бы нам возможность выступать по всей территории Финляндии и, конечно, мы надеялись, что в один прекрасный день сможем давать концерты и за пределами Финляндии… и всё это действительно сбылось! Когда я был маленьким, то хотел стать кем-то вроде последнего Могиканина или индейцем. Сейчас их осталось очень мало и у них намного больше духовности, чем у среднестатистического белого. Я интересуюсь этой культурой - история всегда интересна.
Изменился ли способ, по которому ты выбираешь себе знакомых, ведь, наверно, в бизнесе трудно найти людей, которым можно доверять, или же ты никогда не знаешь, кто на самом деле их интересует: ты или фронтмен HIM?
Я не задумываюсь о таких вещах. Я встречал некоторых людей из других групп, которые действительно парились над этим. Но я думаю, что так ты только станешь законченным параноиком, если начнёшь думать о том, что другие думают о тебе. Всегда доверяй людям. Если тебя обманут. Больше не доверяй им. Пойми - это единственный способ. Иначе ты всегда будешь одинок, будешь пленником собственного безумия. Когда я сижу в баре, то нахожусь там потому, что нормально пить и веселиться с друзьями не запретишь….

… У меня никогда не было "нормальной" работы с 9 до 17 часов, никогда не было нормальной жизни. По крайней мере, такой, какую большинство людей считают нормальной. Моя работа всегда включает в себя гастроли вдали от дома. Мне это нравится. Конечно, бывают стрессы, но всё равно здорово видеть разные места. Это помогает мне немного лучше понять, как устроен Мир.
Ладно, с друзьями проще, но родные, небось, проклинают тебя, на чём свет стоит.
Нет, всё в порядке. Нужно справляться с этим. Вот, если влюбишься… нужно доверять своему партнёру и найти в себе силы ждать этого Единственного. Ты должен забыть о ревности и тому подобном отстое, особенно, если так случилось, что ты далеко.
Как ты считаешь: насколько хорошо ты знаешь и понимаешь себя?
Я знаю себя достаточно хорошо, но мы все меняемся. Самое лучшее время для того, чтобы изучить себя, свои положительные и отрицательные стороны, - это турне. Ты всё время находишься в одном и том же автобусе с одними и теми же людьми. Твои друзья - это зеркальное отражение тебя самого, а члены группы - мои самые близкие друзья. Мы знаем друг друга уже много лет, и через разговор с этими людьми ты познаёшь себя. Без друзей ты никогда ничего не узнаешь о жизни. Ну, а если ты несколько раз ошибёшься, то, вероятно, поймёшь себя намного лучше, ту причину, по которой продолжаешь делать всё именно так, а не иначе.
Знаешь, есть довольно много людей, которым очень нравится ваш первый альбом, и которые теперь жалуются, что HIM стали коммерческим проектом.
Большинству людей "Razorblade Romance" нравится больше остальных альбомов. Лично я думаю, что тот альбом группы, который ты услышал первым навсегда останется твоим любимым потому, что именно с него началось твоё знакомство с этой группой. Например, мой любимый диск Kiss - "Animalize". Из всех их альбомов этот как раз не самый лучший, но это был тот первый раз, когда я услышал их музыку. Первое впечатление всегда самое сильное.
Вилле о любви и ненависти…
Я не думаю, что они могут сосуществовать вместе или же рождаться одно из другого. Это два абсолютно противоположных чувства. "Я не ненавистник, я любовник" (В общем, на русский это не очень удачно переводится. Вилле хотел сказать, что ему больше присуще такое чувство, как любовь, а не ненависть.-прим. пер.)

Прислала Хильда

 

http://www.heartagram.ru