Sonic Seducer
/июль 2007/

Репортаж из студии – май 2007

Прим.
Немецкий переводчик поленился полностью переводить куски доинтервьюшного текста. Поэтому первая часть статьи имеет скорее тезисный вид.

В начале статьи журналисты цитатами Вилле описывают новый альбом и работу над ним. Также разворачиваются рассказом о своем путешествии в ЛА, о чудесном соседстве их отелишки с известным голливудским отелем Рокси, о своей грандиозной подготовке к встрече с лидером-вдохновителем группы Вилле Вало и их замечательным продюсером Тимом Палмером.

Потом журналист рассказывает душераздирающую историю о том, как им попался таксист-тормоз, который по пути в Парамаунт несколько раз терялся и останавливался, поскольку студия по чьему-то коварному замыслу была тщательно спрятана от глаз людских и вынесена на задворки гламурного Голливуда. Сама студия разительно отличалась от Hью-Йоркской Электрик Лэдилэнд, где группа сводила свой Дарк Лайт и где все пропитано было музыкой, поскольку Лэдилэнд находилась в «модном» районе искусства. По сравнению с ней Парамаунт запёрли в пыльно-унылую и неприглядную глушь ЛА.
- «Хорошо после окончания записи (хотя мы ужасно любим нашу холодную Родину) переместиться в солнечный и всегда теплый ЛА, чтобы вздохнуть полной грудью и спокойно микшировать здесь альбом. Да и почему нет? Варнер оплачивает наше пиво, а Палмеру удобнее находиться рядом с семьей», - расслаблено вещает Вало, для которого «внутренние удобства» включают также и апартаменты с собственным бассейном на последнем этаже роскошного голливудского отеля.
- В США очень важно уметь «широко» мыслить;
- с момента выхода Дарк Лайта на Варнер Хим, наконец, смогли лицензионно выпуститься во всем мире;
- группа даже больше, чем оправдала ожидания компании заполнить рынок Америки, на котором ранее была практически не представлена;
- Вилле доволен свободой, предоставленной им Варнер: «Это был настоящий вынос мозга! И мы постарались отобрать все, что только могло подойти к нашим песням: начиная от старой школы Металлики и заканчивая Кисс и, главное, множество элементов дума. Какое удовольствие пустить все на самотек и записывать песни в том виде, в котором они приходят на ум», - Виллен оживленный взгляд особенно подчеркивает сентенцию «Винус Дума», в котором именно «дум» является одной из главных тем.
- журналисты встречаются с Вилле и менеджером группы Сэппо (сопровождающим группу с момента их основания) в уютном уголке студии, обставленной мебелью из черной кожи;
- Вилле в легкомысленной футболке с "Das Wilde Leben" - Uschi Obermaier и в рэпперских штанах с неряшливыми пятнами от пива, не смотря ни на что, кажется счастливым и радостно приветствует их;
- и со словами «Вам предстоит стать фатальными (каламбур от слова doom)» передает их в руки дружелюбного англичанина Тима Палмера;
- где во время прослушивания альбома Палмер демонстрирует свое глубокое удовлетворение каждой отдельной песней, сосредоточенно жуя яблоко и подыгрывая в воздухе на виртуальных гитаре и барабанах.

Во время прослушивания становится ясно: Хим изменили свое меланхолично-попсовое звучание на шероховатую комбинацию метала и прог-рока.

CC: Вилле, Винус Дум – явная перемена в направлении к более тяжелому и грубоватому звучанию. Как так получилось?
Вилле: О! это была целиком моя идея. Потому что любовь и боль – темы, на которых мы сконцентрированы - иногда очень сложны. И так получилось, что мы обошли весь возможный музыкальный спектр. Возьмем Дарк Лайт, наш последний альбом. Он многослойный и не совсем простой. Дарк Лайт напоминает мне U-2, что в большинстве своем неплохо, но не возможно же делать одно и то же, нужно попробовать и что-то другое. Как использовать другие карандаши, чтобы получился совсем иной рисунок. И в этот раз мы хотели, чтобы новый альбом надрал задницы своим слушателям! Такова идея. Плюс ко всему, я пресытился клавишными партиями…

CC: То есть этот альбом – прямая реакция на предыдущий?
Вилле: Да, но так с каждой записью. А мы сделали их уже достаточно. Так что я просто надеюсь, что эта станет приятным сюрпризом. Я убежден в этом. И очень доволен альбомом, так же, как и группа. Представьте, у нас есть настоящее драм-соло в начале и еще полно басового соло. Эта так стрёмно и наивно, но в конечном итоге - чертовски круто.

CC: Включая ваши элементы дума и прог-рока?
Вилле: (с гордостью) Замечательная вещь. Я имею в виду прог-рок. Я всегда фанател от Yes, Jethro Tull и всего такого. Самым забавным в написании этого альбома было впервые отсутствие каких-либо инструкций. Серьезно, мы надрывались от смеха в репетиционной в Хельсинки и задавали себе самый лучший вопрос: «Почему бы и нет?» Конечно, я обожаю попсовые песенки, и мы записали кучу таких песенок в недавнем прошлом. А сейчас пришло время покончить с этим и записать что-то по-настоящему другое.

CC: Это может стать серьезной проблемой для ваших малолетних фанаток. Точно рассчитанный риск?
Вилле: Именно. Этот альбом скорее для взрослых, для культурных взрослых людей. Не, серьезно, скучно постоянно повторять то, что когда-то принесло успех. А этот альбом кажется чудовищным, ведь он такой агрессивный и грязный. Я фанат My Bloody Valentine и обожаю их альбом “Loveless”. Тяжелые гитары, которые, тем не менее, оставляют место и для сентиментальности. Это (Винус Дум) прекрасный альбом, который делает мои дни ярче, депрессию глубже, а меня – счастливее. (смеется) И это первый рок-альбом, в котором можно услышать женскую эякуляцию.

CC: В какой песне?
Вилле: Чтобы узнать, вам придется купить альбом! Но там все отчетливо слышно. Так что если захотите, услышите. К сожалению, это не запись вживую, потому что по каким-то причинам финские девушки не эякулируют. (ржет) Поэтому нам пришлось использовать американское порно, причем, не самое лучшее.

CC: Можно спросить, а что говорит ваш лейбл по этому поводу? Потому что благодаря ДЛ вы добились успеха тут, в Штатах.
Вилле: Они полностью на нашей стороне. Дарк Лайт был первым альбомом, записанным для Варнер, и мы на самом деле ни на что не рассчитывали, а просто были счастливы, что наконец-то издаемся по всему миру. И я очень волнуюсь и переживаю, что и как будет в этот раз. Потому что мне нравится бывать в Штатах, в таких городах, как Сан Антонио, к примеру, посещать все новые и новые места, пробовать новую еду; или впервые побывать в Японии и Австралии – и все благодаря рекорд компании.

CC: Как получилось, что Варнер снова перенесли релиз ВД, в этот раз на середину сентября? Ты как, злишься по этому поводу?
Вилле: Конечно, я злюсь! Нет, правда. Я хочу сказать, что тогда мог бы так не торопиться. Но они сказали, что у них помимо этого еще два релиза: Taking Back Sunday и Smashing Pumpkins, – одновременно, так что работы хватает. Поэтому-то нашу дату релиза и передвинули. Конечно, разве ж они могли так же поступить с Билли Корганом?!

CC: Как вы пришли к названию «Винус Дум» и что оно означает?
Вилле: Ну, это не имеет ничего общего с планетами. Я имел в виду Богиню Любви. А название как всегда следует нашей «альбомной» традиции – инь и янь, черное и белое и т.д. Игра противоположностей. Просто однажды утром я проснулся, а это название уже было в моей голове. Для меня это комбинация Богини разрушения и реинкарнации.

CC: Два противоположных термина, идеально дополняющие друг друга?
Вилле: К сожалению, да. Сумасшествие, но это именно то, чем для меня являются любовь и отношения: разрушить себя, чтобы собрать по частям воедино и даже стать способным любить!

CC: Своеобразный способ самолечения, как и вся лирика, написанная на основе переживаний мрачных событий прошлого года?
Вилле: Обычно для меня это имеет слабительный, очищающий эффект. Но не в этот раз. Больно до сих пор – я даже не могу слушать некоторые песни с альбома. И готов расплакаться – настолько они искренны. Хотя слышал от других музыкантов, что этот способ работает, но не для меня: когда одно включает другое!

CC: На альбоме есть песня, посвященная умершему другу.
Вилле: Да. Kiss of Dawn – она про моего друга Тарстона, который покончил собой. Поэтому я написал песню про жизнь, которая продолжается даже тогда, когда кажется, что жить дальше уже просто невозможно. Но ты прав, это было тяжелое время и столько дерьма случилось. Не в первый, но и не в последний раз…

CC: Включая разрыв с ведущей МТВ, Йонной Нигрен?
Вилле: Черт, да! Хотя со мной осталось кольцо (имеет в виду тату на пальце). С тату существует одна проблема – от них сложно избавиться. Я думал о том, чтобы переделать ее, но, к счастью, “J” может также означать «Иисус» - и это слово станет моим проводником на пути из моего сумасшествия в религию. Кто знает? Может я решусь на это: постригусь в монахи и ударюсь в аскетизм! (смеется)

CC: Но почему так получилось? Разве рок-н-ролл и долговременные отношения не подразумевают друг друга?
Вилле: О, нет! Это трудно, хотя и бывает, конечно. Но нереально, пока не найдешь правильного партнера. Я все еще в поиске. Хотя и начинаю думать, что не создан для долговременных отношений, поэтому-то долго они у меня и не длятся. Но нельзя забывать, что если есть кто-то, кто по-настоящему для тебя много значит, то не важно, как далеко вы друг от друга. Когда ложишься спать и закрываешь глаза, думаешь о человеке, которого действительно любишь. А у нас так не было. Мы не были так близки, как мне поначалу казалось. Поэтому я положил конец этому раньше, чем стало слишком поздно.

CC: Плюс ко всему у тебя были серьезные проблемы с соседями…
Вилле: Когда я жил в доме на 8 квартир, проблемы с соседями были постоянно, потому что я играл на гитаре в два часа ночи. Разумеется, в их положении я так же злился бы, но, блин, что мне делать, ведь это моя профессия!

CC: И ты принял это настолько близко к сердцу, что провел ночь в тюрьме за драку и сопротивление полиции?
Вилле: Это было глупо и не случилось бы, если бы я вел себя спокойнее. Но 2006 год на самом деле выдался трудным. И это просто задело меня за живое. На меня нашло какое-то умопомрачение. Но ведь никто не пострадал, не считая поврежденной двери и нескольких разбитых цветочных горшков.

CC: И сейчас ты живешь в старой башне в Мунккиниеми?
Вилле: Именно. Это, наверное, единственная башня во всем Хельсинки, а я не знал о ней. Она была построена в 1842 году, в ней четыре этажа и цокольный этаж с сауной. Каждый этаж – целая комната. Башня похожа на музей, и по-настоящему мне нравится. Впервые я чувствую себя дома. К сожалению, сейчас нет возможности понаслаждаться этим чувством, поскольку мы опять собираемся в тур на следующие несколько месяцев, а может и на весь следующий год.

CC: Новые песни очень сложные (тут скорее, многосоставные что ли). Сможете ли вы их играть вживую? Будет трудно?
Вилле: Посмотрим. Определенно, придется поработать, потому что большинство композиций играются больше, чем двумя гитарами, и с бэк-вокалом и все такое. А сами понимаете, ребята – не Паваротти. Они звучат скорее, как Family Munster, на свой ненормальный лад, достаточно забавно.

CC: То есть, как Лорди, но без масок?
Вилле: Думаю, Лорди весь свой образ украли у нашего басиста, которой, по правде говоря, и в маске не нуждается. Но эмоциональная сторона нашего альбома тоже непроста. В давние времена написание лирики оказывало на меня слабительный, очищающий эффект. Как отпущение грехов, чтобы стать новой личностью. А этот альбом больше похож на водоворот сумасшествия. И мне тяжело петь эти песни, потому что они – мучительные истории. Я даже не могу вам всего рассказать, настолько они личные. Хотя что я делаю? Сижу и рассказываю все те же старые байки, как и каждый рокер. Типа: «Альбом будет более личным, лучше и прекраснее, и все таком духе» - то же самое. (смеется)

CC: Твоя реакция на победу Лорди на Евровидении-2006?
Вилле: Я смеялся и радовался за них. Я поклоняюсь и знаю мистера Лорди долгие годы. Не то, чтобы мы были близкими друзьями, он был президентом финского Фан-клуба Кисс. А однажды мы играли вместе на концерте, имитируя Кисс всякими животными звуками, так я с ним познакомился. И восхищаюсь им: он – фанат, и не скрывает этого, что редко в нашем деле. Я всегда признаюсь, что являюсь фанатом Кисс. Я не изобретал колеса, он – тоже, мы просто поклоняемся нашим Богам!

CC: Ты можешь себе представить победу Хим на Евровидении?
Вилле: Никогда! (смеется) Это хорошо для Лорди, но это ярлык, приклеенный навечно. Этого мы не хотим, предпочитаем оставаться в лузерах.

За перевод спасибо Nora

Back to Russian Heartagram main page