Sie+Er
/Сентябрь-октябрь 2005/

Sie+Er: Дом?
Вало: Дом там, где моя мать. Финляндия – моя Родина, но это не делает её автоматически моим домом. Это место, где моя мама заботилась обо мне и защищала. Независимо от зданий и квартир, где я жил. Это то место, которое вы храните в своём сердце и душе.

Sie+Er: Время?
Вало: Я не верю в определённое время. Время начинается твоим рождением и заканчивается твоей смертью. Душа же продолжает существовать. Когда оболочка разрушается, дух остаётся. Прошлого, настоящего и будущего не существует.

Sie+Er: Дружба?
Вало: Настоящие друзья похожи на мишек из жевательного мармелада. Они все одинаковые. Отличаются только по цвету и форме. Но если вы их съедаете, но они становятся частью вас.

Sie+Er: Цвета?
Вало: Цвета всегда что-нибудь значат. Так жёлтый – цвет зависти, а лиловый – цвет Папы Римского. А ещё лиловый – цвет обмана. И мне кажется, обе ассоциации хорошо гармонируют друг с другом.

Sie+Er: Печаль?
Вало: Печаль всегда бродит вокруг нас. Она опасна, потому что похожа на глубокое синее море, которое тебя медленно топит, когда ты устал и больше не можешь бороться.

Sie+Er: Девушки?
Вало: К сожалению, из года в год они становятся всё симпатичнее. И это тоже влечёт за собой свои проблемы. Наш барабанщик более чем очарован юными созданиями. Мы все пытаемся защитить его от этого. Ему действительно нужна профессиональная помощь, чтобы это не вышло из-под контроля. Его поведение и интерес по отношению к юным девушкам уже граничат с болезнью.

Sie+Er: Любовь?
Вало: По-моему эту тему слишком переоценивают. Любовь похожа на кровь – хотя она и тёплая, но при этом очень чувственная и чуткая.

Sie+Er: Кумиры?
Вало: Нет ничего ужаснее, чем современные кумиры. Разве может послужить хорошим примером тот, кого можно повесить на стену, заплатив пару центов? Они не достигли ничего, только может быть снялись в каком-нибудь фильме или напели какую-нибудь песенку. Настоящие кумиры остаются таковыми и в каждодневной жизни. Мои родители – вот мои настоящие кумиры, они достигли большего, чем каждая маленькая поп-звезда.

Sie+Er: США?
Вало: То, что сейчас творится в Новом Орлеане просто непостижимо. Я бы никогда не подумал, что такое возможно в цивилизованной стране, в мировой державе. В воде плавают трупы, и это никого не волнует. Для США это удар ниже пояса. Теперь американцы получили счёт за их последние выборы. Мне кажется отвратительным, что СМИ превращают это событие в один большой спектакль да ещё и делают на этом деньги.

Sie+Er: Война?
Вало: Я много размышлял о войнах и пришёл к выводу, что тут я ничего не могу поделать. Это игра за власть, деньги и нефть. А мы лишь пешки в одной большой борьбе за власть. Я знаю многих людей, которые, несмотря на то, что 11 сентября потеряли своих родственников, выступали против войны в Афганистане. Эти люди устраивали демонстрации протеста и собирали подписи. Всё равно на верху это никого не интересовало, хотя они были жертвами и сами должны были решить, нужна эта война или нет.

Sie+Er: Дети?
Вало: Они маленькие дьяволята, потому что они такие чертовски милые и в тоже время ужасные. Они милые маленькие дракончики. Конечно, я хочу, чтобы у меня когда-нибудь были дети, которым потом смогу рассказывать сумасшедшие истории из своей жизни. Я серьёзно задумываюсь о том, чтобы усыновить ребёнка. Собственно говоря, в мире и так много детей. Есть достаточно тех, кому нужна наша помощь, зачем же тогда заводить детей? Но в Финляндии усыновление похоже на бег с препятствиями. Тебе придётся пробираться сквозь джунгли документов и бегать из одной конторы в другую. В принципе это хорошая идея, но её очень трудно осуществить. Сейчас в Финляндии идут споры о новом законе, согласно которому люди за 50 больше не смогут усыновлять детей, потому то они слишком старые. Есть это касается взрослых детей, но средний возраст ещё выше. Но если тебе 45, то ещё можно усыновить ребёнка. Возможно, нужно обратить внимание на то, что есть дети, которым нужна помощь. И если есть люди, которые внесли свой вклад в общество и затем дали этому обществу детей, то возраст не имеет значения.

Sie+Er: Религия?
Вало: Религия, в особенности католическая церковь, самое настоящее кощунство. Я хотел, чтобы для разнообразия Папой Римским избрали чернокожего. Но вместо этого они проголосовали за самого консервативного и одного из самых узколобых. Папа Римский не делает ничего, кроме того, что выступает против абортов и презервативов. От этого мне становится дурно!

Sie+Er: Поклонницы?
Вало: Была одна девушка, но это было более десяти лет назад. У меня с ней что-то было, но я с ней спал. Мы познакомились за кулисами. Она играла со мной в шахматы, говорила о Black Sabbath, а я пил пиво. Для меня поклонницы никогда не были предметом разговора. Возможно это из-за того, что мы все держим себя в руках. Я обручён и мне не нравится сама мысль, что у меня что-то завяжется с кем-то, кто обратил на меня внимание только из-за того, что я один раз в неделю стою на сцене и пою. Интерес к сексу возникает тогда, когда у тебя есть кто-то, кого ты воспринимаешь как нечто большее, чем кусок мяса.

Sie+Er: Поп-звёзды?
Вало: Они просто хорошо делают свою работу, потому что знают, как танцевать и петь, но они не настоящие. Им можно показать всё: что они должны сказать, или как они должны себя вести. Они – это искусственный продукт, который продают боссы рекорд-компаний. Для меня это своего рода проституция, даже детская проституция, потому большинство из них всё же дети. День за днём, шаг за шагом, никто не осмеливается ничего сказать, чтобы не вылететь, потому что все заменимы.

За перевод спасибо Хильде

Back to Russian Heartagram main page