Штучка, март 2004
"Раскаявшийся грешник"

Биографию горячего финского парня Вилле Вало поклонники "HIM", скорее всего, уже знают наизусть, поскольку эта "сказочка про белого бычка" торжественно пересказывается Вилле буквально в каждом интервью. Все уже знают, что Вилле родился в Хельсинки, что с 13 лет работал в секс-шопе, принадлежащем его отцу, что, как только он закончил школу, основал музыкальную группу, посвящённую творчеству "Black Sabbath", и что денег на репетиции, аренду студии и покупку инструментов дали родители Вилле. Также все знают о том, что именно Вилле пишет песни для HIM, что, когда не хватало собственных слов, он заимствовал чужие, так сказать, творчески переосмысливая текст, меняя смысл на тот, который больше подходил имиджу группы. Что HIM и всё вокруг них подчинялось этому самому имиджу - имиджу рок-группы, которая чуть ли не исповедует сатанизм, по крайней мере, внешне всё выглядит именно так: символом группы было выбрано сердце, соединённое с пентаграммой. Образ же самого Вилле - эдакий молодой Джим Моррисон по-фински - был буквально разобран по кусочкам поклонниками и критиками. Довольно соблазнительный, к слову, образ: нервный, тонкий, как тростинка, юноша "со взором горящим", бокалом красного вина в одной руке и сигаретой в другой - такой "романтический прожигатель жизни". Однако почти всё это уже в прошлом.

За последние два года Вилле заметно возмужал, поумнел, и старается больше не давать эпатажных интервью. Он говорит, что устал от популярности, что гордое звание "национальной финской звезды" его уже не удовлетворяет, более того, - если раньше образ звезды старательно создавался, то сейчас Вилле изо всех сил старается его разрушить: рассказывает, что он влюблён, трезв и счастлив и что больше всего ему хочется остаться дома и понежиться утром в постели. Теперь Вилле больше не скрывает, что на самом деле не очень-то любит красное вино, а помногу курить ему мешает астма. Также оказывается, что он не разбирается в марках машин и боится всех видов транспорта, включая поезда и самолёты.

Для записи третьего альбома Вилле даже сам играл на синтезаторе и на гитаре. "Deep Shadows And Brilliant Highlights", по мнению Вилле, не имеет уже ничего общего с металлом - это самый настоящий рок, если понимать его как "вопли страдающего сердца".

Прислала Anastasia

Back to Russian Heartagram main page