ВИЛЛЕ ВАЛО (HIM) ВКЛАДЫВАЕТ ДЕНЬГИ В ПАРТНЕРСТВО И КВАРТИРУ
Seiska 16.09.2004

ЗАСТЕНЧИВЫЙ МИЛЛИОНЕР

Вокалист самой успешной финской рок-группы украсил свою дорогую квартиру мешками для мусора.

Новый контракт сделает Вилле Вало, да и других участников HIM, миллионерами. Договор, который они подписали с американской компанией Sire, обещает им доход свыше десяти миллионов евро. Ни одной финской группе ранее не удавалось заключить столь выгодную сделку.

Деньги, которые компания будет выплачивать группе в будущем, планируется распределять равными долями между всеми участниками группы. До сих пор лучше всех из них зарабатывал Вилле Вало - его ежегодный доход оценивается примерно в пол-миллиона евро.

Вот уже семь лет HIM являются коммерческим предприятием, способным принести миллионы. Кстати, несмотря на все свои деньги, в повседневной жизни Вилле предпочитает держаться в тени и не хвастаться своим благосостоянием. Свои деньги он вложил в покупку новой квартиры и создание трех небольших компаний, контролирующих все дела группы HIM.

ОБОРОТ КОМПАНИЙ СОСТАВЛЯЕТ МИЛЛИОНЫ ЕВРО

Главной из этих компаний является Voskon Oy, созданная в 1994 году. Все участники группы (за исключением Янни "Бартона" Пууртинена, который вошел в состав HIM лишь пару лет назад) являются в этой компании партнерами. Voskon Oy занимается такими, например, вещами, как организация концертов, выпуск альбомов и реклама новых песен группы. Все деньги, полученные группой от выступлений, проходят через компанию Voskon Oy. А потом их этих средств музыкантам выплачивается ежемесячное жалование вне зависимости, чем они этот месяц занимались - работали в студии или ездили на гастроли. Имейте ввиду, что речь идет не о каких-то там грошах - оборот компании в 2003 году составил 1 157 624 евро!

Компанией, которая ведет дела Вилле Вало, касающиеся его авторских прав, является Oy Heartagram Ab, основанная в 2000 году. Единственным партнером Вилле в этой фирме является Сеппо Вестеринен, менеджер группы. Все платежи за использование кем-либо музыки HIM также проходят через эту компанию. Причем этими средствами Вилле может пользоваться единолично, ибо он единственным автором песен группы является он сам. Оборот Oy Heartagram Ab в 2003 году составил 277 929 евро.

И, наконец, последняя, третья компания была создана лишь в августе этого года. Компания, чье полное название звучит как Oy Himsalabim Ltd, занимается тем же самым, что и Voskon Oy. Управляющим обеих компаний является Сеппо Вестеринен, а председателем - Вилле Вало. Одной из причин появления на свет фирмы "Химсалябим" стало подписание группой нового контракта, и партнерами в этой компании являются все участники HIM.

Несмотря на то, что сейчас авторский гонорар почти целиком переходит в карман Вилле Вало, остальные участники HIM тоже могут получить вознаграждение, которое будет выплачено в случае, если они будут представлять свои собственные песни. Жалованье музыкантов будет повышаться, так как новый записывающий лейбл убежден, что музыка HIM станет теперь распространяться во всем мире еще более успешно, чем это было до сих пор.

УСПЕХУ ПРЕДШЕСТВОВАЛИ ГОДЫ, ПРОВЕДЕННЫЕ В БЕДНОСТИ

Предприятие HIM превратило Вилле Вало в самую успешную рок-звезду Финляндии. Но, несмотря на это, у себя на родине он продолжает вести весьма скромную жизнь. У него даже нет водительских прав и он предпочитает ездить на велосипеде! Кроме того, его дорогая новая квартира, расположенная в самом центре Хельсинки, украшена весьма необычным образом: вместо занавесок на окнах висят пластиковые мешки для мусора. И Вилле не устает напоминать себе, что, прежде чем добиться успеха, он очень долгое время работал вообще безо всякого вознаграждения, и что лишь последние пару лет он в состоянии оплатить телефонные счета из собственного кармана. А ранее, в 1990-ом, ему приходилось иной раз подрабатывать у отца в секс-шопе!

Первый альбом HIM был выпущен в 1997-ом году. С тех пор группа продала по всему миру свыше трех миллионов копий своих альбомов. А самым большим взлетом в карьере оказалась "Join Me" с альбома Razorblade Romance.

Перевод с английского - Capri

сканы +1+ и +2+

Back to Russian Heartagram main page