Savon Sanomat /10.01.2004/
HIM: ВИХРЬ БОЛЬШИХ ПЕРЕМЕН

Очень многое предстоит сделать самому подготовленному для экспорта финскому рок-проекту. При этом совместные выступления с Оззи Осборном продолжают оставаться их мечтой. В конечном итоге, HIM так и не удалось отправиться в турне со своим великим идолом. Но это не мешает лидеру HIM Вилле Вало с большой надеждой смотреть в будущее. В ближайших творческих планах HIM - гастроли, выпуск коллекционного альбома, DVD, выход на мировой музыкальный рынок и запись нового студийного альбома.

Облаченный в облегающую красную кожаную куртку и черные брюки, Вилле Вало является к назначенному времени интервью с небольшим опозданием. Он приносит свои извинения, заказывает пиво со льдом и располагается напротив меня с безмятежной улыбкой на лице.

Осень прошла для HIM просто ужасно, потому что Оззи Осборн раз за разом откладывал намечающиеся совместные концерты. Но после новогоднего выступления в "Тавастии" душа Вилле окончательно исцелилась, и он сосредоточил свое внимание на предстоящих гастрольных поездках и новых записях.

- Надеюсь, что в будущем году мы продолжим нашу установившуюся традицию и вновь будем выступать в "Тавастии", - говорит Вилле. - Нынешний новогодний концерт превратился просто в какое-то интернациональное мероприятие, раньше такого не было. В этот раз приехали люди из США, России, из многих европейских стран, и еще невесть откуда. Я думаю, что в будущем году нужно устроить дополнительную вечеринку - скажем, за день до Нового года. Мы сможем отыграть акустический концерт и пообщаться с нашими поклонниками из разных стран, ответить на их вопросы.

В конце января HIM отправляются в дорогу - их ждет Европа. Кстати, в Англии уже раскуплены все билеты на их предстоящие концерты. И при этом, несмотря ни на что, Вилле продолжает тосковать по несбывшимся выступлениям с Оззи.

- Я так надеялся, что нам удастся хоть однажды поработать с ним, ну хоть один-единственный раз!.. Только один концерт - и все, нам было бы вполне достаточно. Такой крошечный эпизод стал бы совершенно грандиозной вехой на пути HIM. В конце-то концов, именно Black Sabbath стали причиной создания нашей группы в начале 90-ых. Я очень хорошо помню, как мы сидели в машине "Жигули", которая принадлежала маме Миже, слушали старые альбомы Black Sabbath и, хлопая по сидениям, сопровождали их нашими личными "ударными" и "бас-гитарой"… Скажу вам честно, когда в декабре я услышал о несчастном случае, приключившимся с Оззи, и до меня дошло, что отменяются все наши совместные выступления… Я был просто убит, у меня в голове не укладывалось, что такое могло случиться!

Но жизнь продолжается, и в середине марта в продажу поступит коллекционный альбом HIM. Выпуск концертного альбома и DVD откладываются до лучших времен.

- По всей видимости, наш коллекционный альбом будет называться "And Love Said No", а рядом будет небольшая приписка, вроде "The Best Of". В альбом войдут все наши синглы и несколько новых композиций, и в общей сложности это будет материала минут на восемьдесят. Вы услышите две новые вещи, записанные для нас Тимом Палмером, - "And Love Said No" и "Solitary Man". Работать с Палмером было невероятно легко, и я надеюсь, что записывать следующий альбом мы тоже будем с ним вместе. Мне очень нравится работа, которую он сделал для U2. Все песни альбома у них звучат просто потрясающе.

- Live Metal с записями концертных выступлений так никогда и не будет выпущен. Но к следующему Рождеству все-таки выйдет наш первый DVD. На нем мы соберем уйму разного материала. Большинство DVD с концертными выступлениями все-таки очень скучные, и мы хотим попытаться сделать наш DVD как можно интереснее. Во-первых, группа имеет права на основное количество "живого" материала. Во-вторых, мы много снимали на наши личные видеокамеры. Кроме того, у Бама Марджеры имеются в распоряжении не меньше 100 часов отснятого материала о HIM.

Вилле объясняет, что творения Нейла Даймонда и Джонни Кэша, скажем, "Solitary Man", идеально подходят для исполнения HIM

- "Wicked Game" и "Solitary Man" были словно специально написаны для нас! Правда, основной мотив "Solitary Man" достаточно мрачный, но, в то же самое время, это удивительно стильно. В песне говорится о том, что можно быть совершенно независимым и гордиться этим. Мне эта песня нравится даже больше, чем "Wicked Game", и я думаю, что "Solitary Man" станет первым синглом и первым видеоклипом к нашему коллекционному альбому.

Коллекционный альбом будет выпущен лейблом BMG. Но HIM уже все обсудили со своей новой звукозаписывающей компанией.

- Нам были интересны все основные звукозаписывающие лейблы, но при этом нам хотелось посмотреть, от кого мы получим наиболее привлекательное предложение. По крайней мере, новый компаньон должен был быть заинтересован в издании нашего следующего студийного альбома по всему миру, без ограничений. Лично я считаю, что группе нужно заключать контракт напрямую с британскими или американскими компаниями (хотя до сих пор сохраняется оскорбительная ситуация, когда Америка диктует Европе, какие группы нужно считать стОящими, а какие - не заслуживающими внимания). Ну и, конечно же, важнейшая часть контракта - это гарантия группе права на творческую свободу.

Вилле говорит, что у него уже есть идеи по крайней мере для десяти новых песен.

- Мы начнем работать над ними будущим летом, потому что уже осенью планируем приступить к записи нового альбома, наверное, в сентябре - октябре. Потом начнется процесс обработки записанного материала и сведения звука. Будет создаваться обложка диска. Кроме того, мне бы хотелось, чтобы были одновременно выпущены несколько промо-видео клипов, два или даже три. К этому времени уже наступит 2005 год… В любом случае, раскрутка нашего нового альбома займет много времени, скорее всего, несколько месяцев. Если не считать выпуска альбома нынешней весной, то следующий сингл выйдет не раньше весны 2005 года. Затем у нас будут фестивальные выступления, мы нагрянем и скажем: "А вот и мы!" И вот потом, в начале осени 2005-ого, будет выпущен новый альбом, и мы опять отправимся в долгую-долгую поездку. Согласен, планы на будущее звучат довольно затянуто. Но мы не собираемся никуда мчаться сломя голову, потому что HIM в данный момент находится в ситуации "Сейчас Или Никогда!". По крайней мере, вот так, не спеша, мы и попробуем раскрутить себя в США, потом в Японии, и дальше, и дальше...

Перевод с английского - Capri

Back to Russian Heartagram main page