HIM на Tuborg Greenfest, 18 июля 2007


С самой середины марта, когда прошел первый слух о возможном участии ХИМ, день 18 июля вызывал у меня целый букет разных чувств, сначала шок и недоверие, потом радость предвкушения и страх за сохранность моих бедных косточек, ещё позже меня мучали опасения, что ХИМ закидают, обсвистят и забукают невоспитанные фанаты Металлики... Но реальность обычно далека от представлений о ней.

Мы с Метал и ее сестрой были у Лужи где-то с полдвенадцатого, народу было мало, у ворот вообще никто не стоял, все сидели в открытой кафешке рядом и, как мне показалось, подозрительно на нас смотрели. Почти сразу нас нашла Муня и мы с ней отправились в большой поход вокруг стадиона с целью найти биокабинки, в ходе которого были обнаружены служебный вход за сценой со стоящими перед ним грузовиками и автобусами техников Металлики и *наверно* ХИМ. Позже, оставив Метал и её сестру на страже мест, мы туда вернулись в надежде застать приезд хотя бы одной из групп... Наивные чукотские девушки... Пожарившись с полчаса на послеполуденном солнце, мы плюнули на это дело и вернулись к воротам, где стояла довольно внушительная кучка народу, если вспомнить, что концерт начинается через пять часов.

Ожидание запуска конечно было бы пресным и однообразным, если бы местная милиция (или кто они? В милицейской форме были) не заставила толпу сменить место дислокации на более привычную шеренгу, образовав таким образом давку... Мне кажется, им с самого утра стоило организовать место для очереди, а не тогда, когда народ уже занял позиции... Ну да ладно... Это ещё не все...

Запуск начался, как и написано было в билете, в 16.30... Ага. Начался, но не продолжился... Прямо на мне не продолжился... Потому, что запускать начали без команды. Наших девченок, которым удалось успеть до того как прекратили пропускать, внутри тоже заставили побегать туда-сюда...

Совершив наконец спринтерский забег ворота-фанзона с препятствиями в виде кордонов, я вцепилась в ограждение рядом с девчонками... И началось томительное двухчасовое ожидание... Больше всего мне в этот момент хотелось пить, стояние в давке под солнцем дало о себе знать (я обгорела прилично, кстати). И что вы думаете, не успела я посетовать, что заграницей публике на концертах секьюрити дают воды, как охранники стали приносить большие бутыли и ставить рядом с ограждением! Позже принесли и упаковки пластиковых стаканов... Вот оно счастье? Ну да... Почти все эти бутыли оставались закрытыми до и во время выступления ХИМ, только паре омоновцев захотелось промочить горло и они наливали СЕБЕ в стаканчики... У нас на глазах. А мы просили, еще как просили... Охранник объяснил, что видите ли неудобно оказалось воду разливать, и дадут только тем, кому совсем плохо будет.

Весь седьмой час я пристально вглядывалась в пространство за сценой, которое было видно сквозь скрывавшую "фундамент" сцены полупрозрачную ткань. Да-да, чтобы увидеть ХИМ... Тщетно... Они там появились только после семи... Это было жутко приятно - видеть как они, переговариваясь, идут, потом поднимаются на сцену и выходят... ВВ я из-за занавеси не узнала, кардиган смутил, но потом догадалась, что он решил его одеть, все же походка его напоминала. На улице +25-27 было, так что без вязаной вещи было не обойтись.

И они выходят на сцену... О жажде я и не вспоминала... Началась DLL... Моя душа пела. ВВ выглядел то ли скромным, то ли уставшим, не курил. Еще раз повторю: отлично пел! Хорошо опрятно одет, рубашка не то чтобы глаженая, но это пустяк. Петь начал без приветствия и не часто открывал глаза, иногда поворачивал голову и смотрел вправо от себя, пару раз прикольно закатил глаза... Миже рулил. Он вообще рулит. Лохматое чудо. Старательно и зрелищно отрывался на своем басу, много улыбался. В живую он намного круче, чем на фотках и видео. Мистер Львиныйглаз [Lioneye] стоял прямо передо мной, точнее наворачивал круги передо мной. Мне почему-то показалось, что не такой уж он совсем худой... Наверно глюк. О правильности игры судить не могу, потому что не замечаю никаких лажаний, но гитерные соло в новых песнях это что-то, ему самому нравилось играть. Барти прелесть... Без усов ему лучше, но меняется он не так разительно как ВВ. У него теперь аж три синтезатора... И он больше всех смотрел в зал и на нас с финскими флагами в том числе. Улыбался, под конец даже смеялся чему-то. Гасика даже металлисты оценили, правда недоумевают зачем ему три бочки и подозревают в наличии третьей ноги. В пианино и рояле тоже три педали, а двуногие играют... Странно.

О песнях. Самая лучшая - без сомнения Kiss Of Dawn. Это такая песня, от которой по спине пробегают толпы мурашек и становится тесно эмоциям. Исполнено великолепно. RHIMA - одна из тех песен, благодаря которым я запала на ХИМ, поэтом я ликовала услышав первые аккорды сразу после DLL. В 2000 - 2001 аранжировка лучше была, но и сейчас задор RR не исчез... Я, как бешенная фанатка GLSv.666 ждала YS666, поэтому на Всех Этих Слезах, после того, как ВВ сказал, что это последняя песня, было немного обидно. Кстати, либо из проигрыша убрали наконец клавиши, либо я их не услышала, но без них лучше. И в 2006 ВВ начал петь с open your arms..., а сейчас как в студийке... Хорошо. А вот ни разу не дал нам проорать "BABL!" - это плохо. В Швеции давал один раз. Или в Норвегии.

Первым, как всегда, а не от обиды, как полагают на форуме Металлики, ушел ВВ, последним - Гас. Все пролетело за одну секунду, в отличие от выступления Металлики, которое длилось жутко долго. В перерыве мимо нас проходил начальник охраны, мы момент не упустили и попросили пить, только после этого справедливость восторжествовала и нас стали регулярно поить, так что мне потом совсем не хотелось и я раздевала сзади стоящим... но это уже было на Металлике.

Я не стала уходить назад после ХИМ по двум причинам:
а) это ж МЕТАЛЛИКА, блин, когда мне ещё выпадет такой шанс?
б) не лады с мозгами;

Это была самая жуткая давка, в которой я когда-нибудь была, но оно того стоило. Я видела легенду в нескольких метрах, я видела потрясающее шоу. Мне понравилось, очень понравилось, честно... Но ХИМ понравились больше. Не смотря на всю простоту и убогость по сравнению с Шоу Металлики, ХИМ оставили больше впечатлений.

Стоя в толпе на выход, я случайно услышала любопытное мнение от человека, по виду лет на десять старше меня. Дословно не помню, но что-то вроде: "Не, ну ХИМ вообще ни о чем, никакого смысла, пустая группа, этот Вилле Вало даже не вспотел *ржач*..." Без комментариев. Но большинство фанов Металлики все же приятно удивили культурой, а я боялась.

Bellatrix


Back  to Russian Heartagram main page