Rockor №4 июль-август 2003
HIM "LOVE METAL"

Выпустив за свою карьеру 3 альбома с вполне внушительной цифрой продажи - 2 миллиона копий, группа HIM наконец почувствовала необходимость изменений. Изменения в самой себе. Изменения в музыке, всемирно известной как love metal. И они решили, в конце концов, показать скрытую сторону своей сердцеграммы!
Результат - в ваших руках, в виде диска "LOVE METAL". Полтора года душераздирающих сомнений и работы по принципу "надрывающейся задницы" - и 10 песен готово!
- Здесь все мы без прикрас. Gas, безнадежный фэн Slayer, Barton, слушающий Чайковского, Mige, ловящий кайф от Брайана Ино и Linde, считающий Джимми Хендрикса лучшим примером для подражания. И конечно, я, которому помогают от похмелья лишь Джонни Кэш и Рой Орбисон.
Все вы поняли, конечно, что за коротким "я" скрывается Вало, вокалист и автор песен. Гас - на барабанах, Бартон - на клавишных, Миге - на басу, Линде - на гитаре. Все вместе - это и есть HIM.
- Мы понятия не имели, куда нас в конце концов занесет, - усмехается Вало. - может быть, это будет поворот к простой психоделической музыке, или злобному гребанному металлу… Но чувствуем себя преотлично. Мы совместили все элементы музыки воедино и получили замечательную, хотя и весьма заурядную музычку…
Но на самом-то деле Вало и его команда весьма горды своим четвертым альбомом. Об этом убедительно свидетельствуют такие вещи, как "Buried Alive By Love" и "Soul on Fire". Или, скажем, "Sweet Pandemonium"… А что вы скажете о магических "The Sacrament"и "Circle of Fear"? Или о невинной прелести "The Funeral of Hearts"? Или эпическом финале "The Path"? Считайте, что такое направление, как love metal, полностью изменилось!
Выпуск нового альбома "LOVE METAL" имеет для Вилле Вало огромное значение. Впервые за всю его музыкальную карьеру у него появилось чувство, что все сделано "как надо".
- В альбом включены аранжировки, исполненные на акустической гитаре. Обычно я использую подобные приемы только для себя. Я люблю посидеть в тишине и помузицировать.
Большинство песен, созданных таким образом остаются, правда, никому не известными. Вилле далеко не все выносит на суд общественности.
- Чтобы писать качественную музыку, мне нужна тишина, - говорит Вилле. - Я не могу работать, если вокруг шумно. Меня тогда все начинает раздражать. Помимо создания песен как таковых, очень изматывает процесс из записи, микширование и тому подобное.
На этот раз Вилле пребывал в том редком расположении духа, когда его не волновало ничто и никто вокруг. Он просто делал то, ради чего он живет: писал музыку. Диск, с первого взгляда, выполнен в типичной, высоко мелодичной меланхоличной манере HIM, однако при ближайшем рассмотрении бросаются в глаза громкие совершенно нехарактерные для них раскатистые ноты. Подобные нововведения придают музыке совсем иное звучание. Акустические гитары выполняют значительную роль в альбоме. Их звуки в той или иной степени присутствуют во всех композициях "LOVE METAL".
В создании нового альбома есть две знаменательные вещи. Во-первых, альбом был продюсирован в Хельсинки Хиили Хиилесмаа, продюсером самого первого альбом HIM, вышедшего в 1997. Хиилесмаа известен своей работой с чудесными металлическими группами Sentenced, Moonspell, Amorphis, Theatre of Tragedy, а также - большой строгостью. "Никто еще не выжил после его сессий", - шутят многие музыканты. Вало же имеет такое мнение:
- Что всегда удивляло меня в Хиили - так это мания, с которой он приступает к записи. По этой мании с ним сравним разве что с Lee "Scratch" Perry, только тот творит в стиле рэгги. Настоящий Сумасшедший Ученый, если уж вам нужен образ для сравнения! Это тот, кто всегда рискует экспериментировать с такими вещами, которые другие упускают, считая их сумасшедшими или смешными.
А во-вторых, альбом совершил своеобразный трансатлантический бросок. Альбом микшировался в Scream Studios в Лос-Анджелесе, где появились на свет "Nevermind" Nirvana, "The Real Thing" Faith No More и бесчисленная классика дней минувших. Микшировал альбом Tim Palmer, чьи работы, особенно с U2, привлекли внимание Вало. Не правда ли, неплохой сюрприз?
- И да и нет, - утверждает Вало. - Музыка U2 не совсем "моя". Например, такие песни как "One" и "With or Without You" очень близки к тому, что я стремлюсь достичь в смысле мелодичности, лиричности и широты чувств. Но дело в том, что David Lynchian все переворачивает! Тим же сделал чудесную работу, не закапывая в землю несомненное сокровище нашей музыки. Мне только и оставалось, что, образно говоря, расслабляться, примерять очки, которые Боно забыл в студии, да еще слушать, как разгадываются музыкальные тайны!
Вот и родился продукт от союза безумной хельсинкской зимы и побережья Калифорнии! Или, если учитывать английские корни мистера Палмера - от союза Лос-анжелесского смога с полуночным солнцем и обязательным вкраплением чисто английского ливня! Так сталкиваются свет и тьма. Но как бы там ни было, противоположности чудесно совместились. Конечный результат - трепетное блюдо из in-your-face-риффов и сладких душевных мелодий.
Насколько удачно было сделано микширование, свидетельствует первый трек "Buried Alive By Love". Несмотря на ярко выраженную "металлическую жесткость", песня не утратила типичной "химовской" атмосферы. Правда седьмой трек альбома, "This Fortress Of Tears", очень напоминает "PARANOID" группы BLACK SABBATH. Вилле в восторге от этого сравнения.
- Мы все рьяные фанаты SABBATH. В этом альбоме я хотел показать всем, какая музыка меня вдохновляет. Кроме классических представителей рока BLACK SABBATH, я также многое перенял и у панк-групп, SEX PISTOLS, например.
Своей последней работой HIM очередной раз доказали всем, что они группа "не на один день". У этих знаменитых финнов сложился уже собственный музыкальный стиль и твердый фундамент, исходя из которого, они и развиваются дальше.
- Когда мы собираемся вместе в студии, мы часто просто импровизируем и играем то, что само идет у нас изнутри. Мы все получаем от этого огромное удовольствие, потому что такая музыка объединяет нас и делает нас сильными.
Короче говоря: финнам доставляет радость то, что они делают, несмотря на то, что они сильно устают от своей работы. После предыдущего диска "DEEP SHADOWS AND BRILLIANT HIGHLIGTS" и длительного тура, посвященного этому альбому, HIM пришлось даже взять небольшой таймаут. Особенно необходим этот отдых был Вилле.
- Вилле - душа нашего коллектива, - говорит Миге. - На его плечах лежат все организационные вопросы. У него совершенно не остается времени на самого себя. Пока вся группа отдыхает и расслабляется, Вилле дает всякие интервью, отстаивает наши интересы и т.д. и т.п. Он просто света белого не видит из-за всего этого.
Однако, даже во время таких пауз, группа не перестает беспрестанно работать над своим стилем:
- Мы все время пребываем в поисках нового. Никто из нас не представляет жизни без HIM. Нам необходимо ежедневно получать заряд бодрости, который мы можем получить только от нашей деятельности в группе.
Недавно Вало вновь приехал в Лос-Анджелес для съемки видео "Buried Alive By Love". Режиссер видео - Bam Margera, там снимается Juliet Levis, известная по фильмам "Natural Born Killers", "Cape Fear" и "What's Eating Gilbert Grape?". Вало очень удивился, узнав, что некоторые друзья Kelly Osborne гордо носят тату HIM - сердцеграмму. Все они пребывают в полной уверенности, что отец Келли сыграл большую роль в первоначальном вовлечении HIM в музыкальный бизнес.
- Я тогда подумал… в конце концов, что такого плохого в нашей сердцеграмме, - откровенничает Вало. - Мы можем до бесконечности рассуждать о хорошем или плохом вкусе, но то, что это - чувственный символ - никто ведь спорить не будет, а?
Да, такова сердцеграмма. Тот самый символ, который появился на первом альбоме HIM.
- У нас совершенно не было времени придумать себе индивидуальные символы, как сделали в свое время Led Zeppelin, - смеется самый главный "сердцевед". - И сердцеграмма стала символом HIM как группы, и символом love metal как направления.
Вот таков он - "Love Metal". Прочнее титана, мягче золота и подвижнее ртути. Раскалено красный или холодный, как сталь…

"LOVE METAL" - 2003 (52:53)
BMG RUSSIA 82876 52475 2
BURIED ALIVE BY LOVE - вступительный трек альбома с мощным, моментально захватывающим припевом. Резонирующее начало, которое буквально сражает слушателей. Сильная вещь, эффект которой еще больше усиливается пленительным пением Вилле. После "THE GREATEST LOVESONGS VOL.666" у HIM еще не было настолько тяжелого трека. Задуман, как второй сингл.
THE FUNERAL OF HEARTS - первый сингл. Очень нетипичный для HIM номер: романтично-меланхоличный, протяжный и задумчивый. Отобран в качестве первого сингла и не напрасно: быстрые ритмы акустических гитар и сладкий, удивительно высокий голос Вало создают все предпосылки для того, чтобы песня стала хитом.
BEYAND REDEMPTION - также нетипичный для HIM трек. Великолепное решение в стиле Gothic Metal. Бешеные ритмы акустических гитар напоминают музыку PARADISE LOST. Очень чувственная, но одновременно недоработанная вещь. Немного сыроват и угловат. Прежний HIM едва узнается из-за "чужого" голоса вокалиста. Однако это недоразумение сглаживается слаженным пением сопровождающегося хора.
SWEET PANDEMONIUM - любимый номер Миге и Мутти (Mutti). Особая кульминация звука достигается в припеве. Песня исполнена в характерной высоко мелодичной манере HIM. Когда слушаешь, покрываешься гусиной кожей. Медленная баллада с хоровым сопровождением. По стилю этот трек смело можно поставить в один ряд такими композициями HIM, как "GONE WITH THE SIN" или "CLOSE TO THE FLAME". Вало здесь скорее нашептывает, чем поет. Публика, несомненно, будет в полном восторге!
SOUL ON FIRE - веселенькая, легонькая песенка с элементами, заимствованными из нероковой музыки. Стремительная вступительная часть представлена басовыми у ударными партиями в сопровождении пения Вало. Головокружительная скорость и оркестровая поддержка.
THE SACRAMENT - очень ритмичный трек, в котором звуки акустических гитар, красной нитью проходящие по всему альбому, звучат в особенно выигрышном свете. Спокойная вступительная часть на клавишных напоминает по стилю эпическую балладу "JOIN ME (IN DEATH)". Фортепианная обработка придает песне законченный вид.
THE FORTRESS OF TEARS - жесткий и насыщенный звук создает мрачную атмосферу. Фольклорное вступление гитар быстро сменяется тяжелыми "металлическими риффами" - влияние BLACK SABBATH. А клавишные партии вносят песню в разряд классических баллад Металла.
CIRCLE OF FEAR - хит с легко запоминающейся мелодией. Будет легко подхватываться залом. С первых же звуков песни вступают в ход акустические гитары, в весьма быстром темпе, что придает музыке очень интересное звучание. Однако здесь приходится мириться с тем, что композиция выполнена в стиле нетипичном для HIM, что, тем не менее, создает особое настроение.
ENDLESS DARK - очень серьезная и задумчивая песня; особенный эффект придают музыке акустические гитары. Снова нетипичное для HIM звучание. Оригинальное решение и громкие раскаты приковывают внимание и вызывают самые различные эмоции.
THE PATH - великолепный конец, достойный альбома HIM; романтическая сентиментальная баллада, как обычно озвученная Вилле. Эпический трек, исполняя который Вало понижает свой голос практически до баса. Эту песню можно слушать где-нибудь у потрескивающего костра, настолько спокойную и расслабляющую атмосферу она создает. Композиция резко выделяется из всего альбома и напоминает по стилю трек "LOVE YOU LIKE I DO" из альбома HIM "DEEP SHADOWS AND BRILLIANT HIGHLIGTS".
LOVE'S REQUIEM - Bonustrack; баллада. Создает великолепную атмосферу.

"THE FUNERAL OF HEARTS" - 2003 (21:07)
BMG RUSSIA 82876 517682
The Funeral Of Hearts (Radio Edit); The Funeral Of Hearts (Album Version); The Funeral Of Hearts (Acoustic Version); Soul On Fire (Erich Zann's Supernatural Rmx); The Funeral Of Hearts (Dr. Dragon's Dub); The Funeral Of Hearts (Video).

ROCKCOR благодарит компанию BMG RUSSIA за предоставленные материалы.

Back to Russian Heartagram main page