Rockoon
/июнь 2008/

У каждого музыканта есть своя личная жизнь. Хотя на нее часто остается мало времени. Большинство музыкантов невразумительно что-то мямлят, когда их просят оценить коллег и их песни. Но у Вилле Вало хватило смелости и времени, чтобы рассказать о 14 наиболее важных для него песен, написанных не им, прослушиванием которых он наслаждается.

«Привет, земляне! Я Вилле Херманни Вало из лав-металлической финской группы ХИМ. Вы имеете счастье провести со мной несколько чудесных минут. Я расскажу о песнях из моей музыкальной коллекции, которые имеют для меня особенное значение».

1. Fade Into You: Mazzy Star
Начну с команды из США, которая, к сожалению, широко известна лишь в узких кругах. Я совершенно случайно открыл их для себя, услышав их песню на одной дружеской вечеринке. В то время Лав Метал меня несколько достал… Я искал что-нибудь сентиментальное. И это были Mazzy Star, особенно их вокалистка Hope Sandoval – мое сердце растаяло от их медленной версии Folk Rock, в ней была какая-то искра… Вы обязательно должны это послушать!

2. Thrasher: Neil Young
Знаю, что многие думают, что я тормознутый сентиментальный ублюдок, но почитайте дальше, и поймете, что кое-что твердое во мне тоже есть. А теперь о музыканте, который очень важен для меня, а именно о Neil Young. Я ужасно горд, что записываюсь на одном с ним лейбле. И я думаю, это хорошая причина снова вспомнить о силе его музыки. Например, о песне Thrasher из альбома Rust Never Sleeps. Это психоделическая песня о вещах, которых я не понимаю. Но я читал, что это о его проблемах с Crosby, Stills & Nash. Для меня это крошечная двека в мир, который существует только в воображении Нейла Янга.

3. Wolf Moon: Type O Negative
Как, наверно, вы уже догадались, у Thrasher нет ничего общего с трэш-металлом. Я думаю, это что-то сексуальное – и переход от одного типа сентиментальности к другому, американской группе Type O Negative, которая также сейчас выступает. Она необычайно вдохновляла нас с HIM в 1984/85 *Опечатка?* На нашем первом концерте в Хельсинки мы только их и исполняли. Это был короткий период до выпуска October Rust. На этом альбоме также была эта песня, Wolf Moon, которая, как я всегда думал, повествует о вампирах и оборотнях. Но я был слишком молод, чтобы понять её чёрный юмор. Потому что на самом деле это циническое эссе о менструации и менструальном цикле. Человек из стали, Питер Стил, и его тяжёлая как сталь группа, Type O Negative, с песней Wolf Moon. Ничего, стоит дать её послушать своим детям.

4. Marian: The Sisters Of Mercy
Продолжим с группой The Sisters Of Mercy. Их вокалист Эндрю Элдрич один из моих великих героев. Особенно в написании песен. Его песни всегда были очень интеллектуальны, полны тёмного юмора и совершенно отличались от песен других людей, появившихся в 1984 году с тупыми идеями и нелепым макияжем. Мне кажется, The Sisters Of Mercy – одна из немногих нескандинавских групп, способных своими песнями вызвать столько же грусти. Эти песни часто доводили до того, что мне хотелось плакать, пока не засну, и если я плакал, то под песню Marian, которая наполовину на немецком, на чудесном альбоме, который положил начало практически всему готик-року. А именно First And Last And Always.

5. Stronger: Lamb
Следующая песня снова совершенно другая. Это от Lamb, дуэта из Англии, который в корне изменил моё мнение об "электронной музыке". Я всегда был огромным поклонником Portishead, но Lamb были одними из первых групп с этим Drum'n'Bass-звуком. Это было совершенно по-новому и просто из-за ритмичности очень интересно. Возможно, я говорю как скучное старое музицирующее очко, но я такой, и вся группа HIM такая. И ещё в песнях Lamb страшно много меланхолии.

6. Dopes To Infinity: Monster Magnet
Думаю, некоторые из вас совершенно устали от этой медленной, скучной и вялой фигни. Я тоже. Поэтому сейчас мы как-то решим проблему, заговорив о Dopes Of Infinity от Monster Magnet, группы, которая спасла мою веру в рок. Black Sabbath сформировали мой вкус на неё, а Monster Magnet поддержали огонь. Поэтому я очень горд, что в прошлом году мы с ними гастролировали по штатам. Дейв Виндорф – просто бог.

7. Under Ice: Kate Bush
Monster Magnet заставляли мои уши кровоточить, так что сейчас я посоветую нечто более сентиментальное – хотя это по-своему настолько же сильно, как и Дейв Виндорф и его великая банда рок-н-ролльных чокнутых. Которые, кстати, больше не пьют и не принимают наркотики. Это печально, но поверьте, изначально они были совершенно больны, так же, как и эта леди, которая даже превосходит Игги Попа. Я имею в виду Кейт Буш. И песня под названием Under Ice from Hounds Of Love была очень близка мне в течение 2005 года. Я слушал её каждоё утро, прежде чем пойти в студию записывать наш альбом Dark Light. Это было что-то типа контраста, который был нужен, чтобы работать над таким средним рок-альбомом.

8. Butterfly On A Wheel: The Mission
У нас был сингл под названием Wings of a Butterfly. Но сейчас я не хочу представлять нашу собственную музыку, я хочу выбрать что-то, по крайней мере, имеющее что-то общее с нашей. И лучшая песня, когда-либо написанная о бабочках, была даже записана с тем же продюсером, который позаботился о двух наших последних альбомах – Тимом Палмером. Он рассказывал великолепные истории о том, как Уэйн Хасси и его парни записывали эти чудесные песни, которые заставляли меня танцевать и плакать. Группа под названием The Mission, и она по-прежнему завораживает. Возможно, Уэйн Хасси совершенно чокнутый, но он вполне способен писать очень трогательные песни.

9. Precious: Depeche Mode
Butterfly On A Wheel – я всегда спрашивал себя, что она означает. Но она просто значит что-то очень драгоценное и необычайно хрупкое. По крайней мере, мне так сказали. Термин, например, был использован, когда Rolling Stones в конце 60-х предстали перед судом за употребление наркотиков. Тогда английская пресса говорила о "стальной бабочке". И это наверняка вдохновило моего дражайшего друга Уэйна Хасси на эту великую песню. Поскольку мы уже говорим о "драгоценном", то есть о драгоценных вещах: я всегда был большим поклонником Depeche Mode. Хотя их последние альбомы довольно меня разочаровали, потому что они были слишком спокойны, и в них не было той же тьмы, меланхолической энергии, как в ранних альбомах Black Celebration, Violator, а также Songs Of Faith And Devotion. Но я был очень приятно удивлён, когда послушал этот сингл. Я думаю, великолепно, что Дейв Гаан его выпустил.

10. The Rain Song: Led Zeppelin
Так, сейчас я медленно чувствую, как начинают работать наркотики. Так что придётся вернуться обратно в 70-е к моей абсолютно любимой группе и моему абсолютно любимому альбому – Houses of the Holy. По его поводу у меня было много горьких споров. Потому что многие думают, что IV – или как там он называется – это самая значительная работа Led Zeppelin. Из-за Stairway To Heaven и всех этих песен. Но нет ничего лучше, чем слушать The Rain Song в ясный осенний день дома в Финляндии, когда все листья красные и ты ощущаешь лёгкое похмелье. Тогда я чувствую себя, как если бы снова был ребёнком.

11. L.O.V.E. Machine: W.A.S.P.
Как вы, наверно , знаете, рок-музыка очень хороша, чтобы разобраться с мыслями и т. д. Это особенно относится к The Rain Song и её великой средней части, которая позволяет убедиться, что сердце не только снабжает кровью мой мозг, но и другие части тела. Но лучшая песня, которую знаю, когда проводишь отличный вечер со стаканом вина и кем-то, кого очень любишь, это следующая. Она просто совершенна, если ты хочешь собственно начать, взвинтить себя до бессознательного состояния и начать делать детей. We Are Satan's People [Мы люди Сатаны] - W.A.S.P. Одна из первых групп, которыми я был по-настоящему восхищён, жгучая, грубая сила L.O.V.E. Machine. Она до сих пор остаётся непревзойдённой.

12. Stop!: Jane's Addiction
Сейчас время короткого перерыва. Потому что леди любят тебя даже больше, если это длится немного дольше. И три с половиной минуты – это просто недостаточно, для любой женщины. Фантастический способ просто удержать момент – это сосредоточиться на одной из величайших команд альтернативного рока и их величайшем моменте. На Jane's Addiction и Ritual De Lo, их третьем и, к сожалению, последнем альбоме. Их вокалист, Перри Фаррелл, всегда был для меня ключевой фигурой. Идол, который мне показывает, что необязательно быть величайшим музыкантом мира, но можно изменить его даже достаточной силой воли. И пусть даже это будет только в твоей голове. Но стой: ты совершил огромную ошибку, заявив, что Ritual De Lo Habitual был их самым последним альбомом. Конечно, нет, они выпустили ещё один альбом, под названием Strays. Который я, однако, не рассматриваю как творение группы, а как проект стареющих рокеров, которые решили снова сорвать денег. Я не хочу никого оскорблять. Особенно гитариста, соло которого я очень восхищаюсь.

13. Crazy Train: Ozzy Osbourne
По поводу икон – вот одна из них. Парень, которого все вы видели по телевизору и спрашивали себя, пробьётся ли его сердце до следующего утра. Некоторые люди даже ставят пари. Потому что он такой слабый, такой заикающийся, маленький сумасшедший и едва ли можно понять, что он говорит, если нет субтитров. Таков мой величайший идол, мой бог, которого я встретил пару месяцев назад в Лос-Анджелесе. Я чуть не нассал в штаны. Да, я говорю об Оззи Осборне – и его сольной работе. Я всегда был большим поклонником Black Sabbath, о которых знают все фанаты HIM. И я вечно благодарен ему. Потому что всё моё существование основано на Оззи. Но не просто на телесериале. Стоит послушать альбомы и не верить всему, что говорят по телевизору. Лучше начать с песни Crazy Train.

14. Live To Tell: Madonna
А вот и последняя песня, которую я обычно слушаю после наших концертов, пытаясь заснуть, несмотря на весь адреналин, - сладчайшая баллада всех времён, по крайней мере, для меня – Live To Tell Мадонны. В 80-х, когда я ещё ходил в школу, я был глубоко влюблён в одну девочку. Я играл на басу в группе и постоянно пытался заигрывать с ней. Но она никогда меня не замечала. Но однажды, в один чудесный пятничный вечер, мне выпал шанс потанцевать с ней под самую последнюю песню на нашей школьной дискотеке. Это была Live To Tell. Очень важный момент для меня. И я полагаю, у многих из вас был похожий опыт. Так что теперь можете им поделиться со мной.

За перевод спасибo olga2188 и V.I.P.

Back to Russian Heartagram main page