So Close to the Flame

Ревью ArDor на концерт HIM в Москве 15.12.2001

Это был поздний вечер в начале ноября, когда под видеоряд Pretending'а на MTV сообщили о намеченном концерте HIM в Москве. Все это мелькнуло так быстро, что я не успела сразу осознать всей грандиозности момента,даже не уловила точной даты.Первая мысль была: "Уже? Ведь только летом были..." и "Жаль, конечно, - думалось вдогонку, - что не смогу побывать на этом концерте". Проехали вроде как. Однако я жадно стала ловить рекламу на MTV, постепенно с этим начиная проникаться идеей очередной вылазки в столицу. И скоро для себя решила точно: почему"нет"? К тому же мудрый МакФатум оказался дальновиден: еще летом папа пообещал прихватить меня с собой ту Москоу, когда поедет туда по делам, как-нибудь зимой. 15 декабря (дату я уже знала) зажглось для меня HIMтастической звездой:-) Тем более,что папа обещал подумать;-)))

До концерта было еще далеко. Чувствовала себя я двояко. С одной стороны дни явно превратились в непомерно тянущуюся резину. С другой - я живу в Липецке, а это значит: ни тебе ULTRA, ни афиш, - словом, никаких признаков не то, что предстоящего гига, но даже HIM, о которых знают здесь, по-моему, лишь особо интересующиеся. Следовательно никакой трепки нервов. Никто и ничто не напоминает, какое счастье может свалиться мне на голову вместе с декабрьским снегом. К тому же из-за какого-то глупого суеверия я не хотела хвастаться друзьям, что поеду. Сказала только накануне, когда было уже точно. Они дружно выдохнули "Wow!.." и пожелали отличного гига (send to Ville:)

Вечером 14-го внимательно изучалась карта Москвы и список концертных мероприятий столицы на афиша.ру, где HIM были-таки обнаружены почти в конце внушительного списка. Уф,это все-таки случится!(?)

Ночь перед HIM, эта целая ночь пути на нашем серебристом авто(!) типа "микроавтобус", упорно ассоциируется у меня с гоголевскими "Вечерами на хуторе близ Диканьки", потому что творилась прямо чертовщина какая-то. "Снежное пиршество вьюги", выражаясь поэтически. Такая метель! Белая муть, едва что видно. Ну а как еще к HIM-то ехать!;))) Мое возбужденное воображение не даВАЛО ни сна, ни покоя, прикидывая, каково все это концертное счастливое безумие может быть. Кроме того, трезвость мысли сохранял постоянный холод в салоне автомобиля (закалка перед тем, что предстояло испытать вечером около "Дружбы":-))), снежный сквозняк в открытое окно и табачный дым (бедный мой папа курил одну за другой, чтоб не заснуть - мчал меня к HIM!;-))) И все это <безобразие> на фоне приджазованных вокальных экзерсисов Zемфиры, кассета которой оказалась единственной сносной (или вообще единственной) в бардачке (HIM на сидюках, поэтому...)

Где-то в начале девятого утра, попетляв по МКАД, мы въехали в заваливаемую снегом столицу (мне, как всегда, "везло": летом приехала аккурат после бури-наводнения, зимой-в то время, когда во всех новостях трубили о жутких заносах на дорогах). Честно говоря, тут же мне стало что-то чуть грустно и неуютно, почему-не знаю, но, слава Инферналу, понемногу это прошло, заменившись чувством резонного душевного трепета: мы отправлялись на поиски "Дружбы" и билетов. Попутно разглядывала в окошко улицы и - как радостно подпрыгнуло сердце, когда я, наконец, увидела промелькнувшую афишу HIM в виде плаката с обложки DS&BH.

Тут-то начались довольно забавные искания с потертой картой Москвы в руках;-) Мы представления не имели как выглядит"Дружба" и, что самое интересное, москвичи (а спрашивали много кого) не могли толком обьяснить нам, где это и как туда подъехать.

С попытки, наверное, третьей we found it! и припарковались у "Дружбы"..Хотя в тот ранний час там царила гудящая тишина и спокойствие, все волшебство атмосферы меня проняло, улыбочка расползлась по лицу, мелкое волнение - по телу... Но тут "приземлил" секьюрити у входа, выдав: "А что, билеты на HIM еще есть?" Хм...%-/ "Нет, я точно не знаю, может, и осталось что-то. Вы пойдите, спросите, должно что-то еще остаться," - "подбодрил" он, увидев, что изобразилось на моем pretty face, которое точно начало going to hell! И добавил: "А, вообще-то, они уже полтора месяца продаются". /No comments:/ И я, закусив губу и поскрещивая все пальцы, галопом поскакала к кассам "Лужников". Тетечка в окошке кассы сказала, что нужного мне партера, конечно, нет, остались лишь некоторые трибуны. И она стала расписывать прелести той самой "намбер ван" "прямо напротив сцены". Ага, как же! Лицезреть HIM через весь партер - увольте... Но МакФатум всё еще был на моей стороне. Тетечка сказала подойти чуть позже, "может быть, будут". Покупать у спекулянтов, ясное дело, не хотелось.

Чтоб как-то занять время, пришлось отправиться на променад по центру столицы с обязательным ритуальным посещением любимого Арбата. Но на долго меня не хватило. Никакие красоты города-сказки не могли выбить из моей головы главного - поэтому в три часа я уже снова была у касс, где... oh, yeah! я получила свой партер, разразившись, конечно, радостными воплями.

Несмотря на то,что до концерта было 4 часа, несколько девушек уже топтались у "Дружбы". Тихо подрулила и припарковалась рядом с нашим авто черная иномарка, откуда вышли два финна (судя по трепу). Они взяли сумки, кажется, гитару в чехле и небольшой ящичек с зелеными бутылками, видимо, пива;-)) и чинно отправились внутрь. Скоро к имеющимся барышням присоединились еще несколько, и все они поднялись наверх, ко входам. Мерзнуть в машине меня не прикалывало, поэтому я отправилась вслед за ними мерзнуть на улице и застала их за вдохновенным распеванием Join me. К сожалению, скоро они это прекратили, начав болтать о HIM.

Конечно, обидно стало, что там со мной никого не было:-( Но... тут ко мне подошли две девушки и, спросив почему я одна, решили составить мне компанию! За что я им - Кате и Наташе - очень признательна. Коченеть втроем и то приятнее. (Хех, помню, как мы, затихнув, проводили глазами серебристый микроавтобус, скромненько скользнувший за шлагбаум%-) Никогда в жизни, думаю, больше так не замерзну. С руками, ногами и прочим начало отниматься даже буйство моей радости и, "вися" в тисках толпы, я задумчиво наблюдала, как сыпет снег на фоне фонаря, окольцованного радугой. Попадание в нутро уже светящегося изнутри прожекторами купола представлялось, как что-то околозапредельное:)))

Когда это все-таки случилось, и мы вошли, пришлось с девчонками разминуться, так как у них были места на трибуне:-/ А я с плакатиком под мышкой кинулась забивать место в партере (лучше бы, конечно, было плакат сбыть на хранение, но я заметила, что в партере уже достаточно народу - невры:)

Зал, надо сказать, произвел на меня исключительно положительное впечатление: уютный, маленький и незабитый. А, поняв, как близко ко мне будет Вилль вот у этого самого микрофона, я и вовсе растаяла. Хммм... перед тем, как явиться Величеству истинному, мне при внимательном разглядывании трибун, явился его искаженный "призрак" %-) Высоко на трибуне справа, налегая на перила, стоял парень в распахнутой рубашке и длинном черном пиджаке... да, виллеподражателей там было не счесть, но этот показался схожим больше всего... Так забавно было наблюдать, как этот нарцисс кокетливо поправляет свои волосы;) поигрывает плечиками;) Ха!.. а когда он мотнул головой вниз и резко откинул вверх, чтоб по-вилльски пышнели черные локоны;) Умора;)))

Ммм... Далее следует самое сложное: описать все растрепанные чувства от непосредственно концерта... Что ж... Трепет от осознания (пока сознание еще действоВАЛО) всего величия наступившего момента - кому это не знакомо? Я растерянно-завороженно окидывала взглядом повыскакивавших, как чертики из табакерки, Миге, Гаса, Бартона и Лили, пока - о, да! - Вилле говорил... не поняла что, хотя хило старалась. Соображение поплыло под действием той магии, которую на сцене начали творить и все то, произнесенное, - как заклинание... oh, my darling... Вилле расплывчато проявился из фиалковой дымки, и все мы, конечно, подумали: "Боже, это реальный Вилле..." Более-менее спокойные до того люди в мгновение ока сошли с ума. Меня же пока не оставляла упоенность волшебством сего момента. Вяло двигаясь и сбивчево шевеля губами, я впитывала Вилле. Уф, и не знаю, как это объяснять... может, всего лишь мои художнические заморочки, но... осязание зрачками его небритости, шелка спрятанных под шапку волос, гладкости пиджака, вообще его самого... Бредово%-) Не сказала бы, что не совсем привычный вид Вилля поверг меня в смятение или расстроил. Вилль есть Вилль. Неожиданно, конечно. Я, как и все, ждала чуть иного, но, в конце-то концов... Вот, представляете, нам выпала, можно сказать, уникальная возможность лицезреть, каков Вилль по утрам: чуть помятый, щетинистый и нечесанный, с гаргономедузьим хаосом темных кудрей, собранных в хвост;-))) Куда уж инфернальней;-))))) (правда, не скрою, была наивная надежда, что Вилль рванет с себя шапку и распустит волосы) Он великолепен по-любому.

Также не сказала бы, что Вилле выглядел индифферентным, слишком утомленным или печальным. Он был величественно спокоен у микрофона с дымящейся сигаретой в руке, то растворяясь в фиолете дыма, то возникая оттуда вновь. Неотразим:-) Но даже это величественное внешнее спокойствие не скрыВАЛО, по крайней мере для меня, того, какая энергия была у него внутри - и не надо было бешенно носиться по сцене, отчаянно мотая головой (или что-то в этом роде), чтобы показать, насколько ты эмоционален, насколько ты горишь. Все это, естественно, прежде всего выражалось его голосом, пением. Как Вилле поет вживую - это надо, как говорится, просто слышать, словами не передать. Мощно, глубоко, эмоционально, вдумчиво etc. Его лицо, когда он особо высоко и мощно тянул ноты: блаженно прикрытые веки, чуть насупившийся лоб, влажный, лоснящийся висок с прилипшими из-под шапки волосами, напряженное горло:-) - такое не забывается. (Правда, иногда Вилле совсем заглушался :-( чьим-то ором мне на ухо 8-0

И еще о не очень приятном. Если кого-то в толпе не спрессовали, - повезло. Но мне досталось сполна. Стоило только появиться Виллю, все ломанулись ближе к сцене. Наверное, поэтому могло показаться, что партер не слишком заполнен. Народ упаковался так туго, как только это возможно, и партер превратился просто в жестокую, душную свалку тел! Все ходило ходуном, особенно в начале. Я не на шутку забеспокоилась о своем здравии. Чудом удержалась на ногах, когда вдруг качнуло так, что многие попадали. Плюс ко всему стало невыносимо жарко, с моего лба чуть ли не капало, липли волосы (свои и чужие), дышать было почти нечем, совсем не верилось, что недавно мы так дико мерзли. (А Вилль, если не ошибаюсь, как-то сказал: "Как же у вас здесь в России холодно!":-))) южанин!

Однако, как ни странно, все это безобразие (я про давку) мне все-таки понравилось. Потому что бесконечно права Melamory: именно в партере ощущается, что ты на концерте. Да и была я близко, и видно мне было хорошо, не надо было изворачиваться, чтобы... смотреть и офигевать от того, как богато на эмоции лицо Вилле... Эти его улыбочки, смешки... Tu sais, mon cheri, que j'en vais mourir(?)... И все же, все же, все же! Keep on smiling, baby!

Много чего уже рассказали о запомнившихся моментах... Позвольте тоже кое-что отметить. Ммм... Периодически в толпе раздавались дружные выкрики: "Vil-le! Vil-le!" Но, конечно, Вилле звук собственного имени не колебал нисколечко. Тогда одна из кричавших девушек рядом со мной сказала: "А давайте будем кричать "Миге"? "И девчонки в образовавшейся вдруг тишине перед песней (не помню какой) начали скандировать: "Мi-ge! Mi-ge! Mi-ge!" (кстати стояли мы где-то между Миге и Вилле). Расчет оказался верным $-) Только Вилль рот открыл, как уловил знакомые звуки, застыл на секунду от приятного удивления (при этом на его лице изобразилось выражение тоже незабываемое: скошенные глаза, приподнятая бровь, налет лукавства на губах:))) После чего "flashing another one of his infectious sly smiles":) он повернулся к улыбающемуся Миге, восклицая-вопрошая: "Mige!? They said Mige!?!" Лапа:) Приятно было всем.

И еще... На Wicked Game, одной из наиболее ожидаемых мной песен, ибо с нее мой HIM и начался (12ZZ), Вилль неожиданно дал залу чуть посолировать, когда нужно было второй раз петь: "The world was on fire...", а сам в это время, лыбясь во всю ширь, слушал, что ему на ушко говорил Миге, и сам ему говорил что-то. Притом его сияющий фэйс тоже оказался незабываем. It's ve-e-ry sweet of you, baby! Swe-e-etly...

Совершенно ясно было, что закончат Pretending'ом. И после законной лиричности GWTS она прозвучала, как и задумывалось, - оглушительно. Чтобы была не жирная точка, а размашистый восклицательный знак! Когда ясно солнце Вилль растворился в мраке, пришло время, всхлипнув сердцем, уделить полноценное внимание остальным (периодически во время концерта я на них, конечно, поглядывала, особенно на Лили, во-первых, потому, что он невольно попадал в радиус зрения, во-вторых, потому, что выражение его лица не могло не заинтересовать:-) о, муки небесные:-) Бледный,вспотевший, с закрытыми глазами... Это полуобморочное лицо ясно стоит передо мной и по сейчас во всей своей жалостливой красе. Сейчас-то я знаю, что ему было действительно дурно, все признаки на лице3-\ Но тогда я по наивности подумала, что это у него так блаженство на фэйсе рисуется:-))) На финальном соло Лилю же достался больший ломоть моего аттеншена, его гитарные выкрутасы-!!! под энергичное бухчание басов Миге, яростную барабанную атаку Гаса и заморочки Бартона, колдующего над синтезатором - le finale grand!!!

Остатки дыма, гудение оставленных на сцене инструментов, мягкость элвисовского голоса... Постояв чуть-чуть у сцены, поголосив "Ville!" и "HIM, come back!" народ рассеялся по залу, на который разом снизошло умиротворение, начав обсуждать только что увиденное. "Где ты стояла?" - "Представляешь, напротив Миге!" - "О,это судьба!" Такие примерно диалоги раздавались. Кто-то распивал HIMическую минералку, брошеную "сердобольными" работниками сцены. Ох, лучше б винца красного Виллю для сугрева, что ли, поставили вместо этих штабелей бутылок, которые все равно остались целы;-) Какая-то девушка рядом спросила меня, не напомню ли, какая была первая песня. И - о, ужас! - я растерянно пожала плечами, в голове все перемешалось. "Да, нехорошо как-то получается, - ответила та, - вроде были на концерте...:-)" Раздался визг. "Там что, уже виллены бычки раздают?!" - ехидно заметил кто-то.

Когда народ из партера стали выпускать, кто-то спросил контролера с пачкой наших "погашенных" билетов, можно ли взять один на память. Не помню, что он ответил, но тут же, наверное, пожалел, так как на него, точнее на его "добычу", набросились со всех сторон. Я была рядом, поэтому наугад запустила руку в эту кучу-малу, извлекла... 2 билетика и нехотя поплелась одеваться:) (Мои ощущения в тот момент были аналогичны упомянутым ~Angel~: нескем поделиться прямо здесь и сейчас своим счастьем:-( Особенно чуть грустнее от этого становилось при созерцании в лобовое стекло авто сплошного потока такого же счастливого народа, мирно текшего мимо меня, застывшей с несходящей улыбкой на лице))) Так через меня прошли, должно быть, все, кто был в партере (трибуны смотались раньше). Господи, и почем Виллю счастливым не быть, когда у нас такие сияющие радостью лица!?!

Поток HIMиков иссяк - и мы... о, не-е-е-т... покатили прочь. Когда "Дружба" c HIM внутри совсем исчез(ла) из поля зрения, я, кажется, пустила-таки длинную слезу... Сердце в крепкий кулак. Было бы намного легче хотя бы побыть еще в Москве, где мятежный дух HIM носился в самом воздухе, но... Хотелось поскорее провалиться в сон, чтобы не истязать себя всяческими думами на тему "они - там, я - здесь, несусь все дальше со скоростью 100 км/ч и сто сорок ударов сердца в минуту". В общем, я и проспала почти всю дорогу. Домой ввалилась никакая% - наверное, как Вилль, когда он прибыл в Москву %-)

На следующий день все друзья и знакомые вешались на меня с одним восклицанием: "Ну рассказывай!" и с блестящими глазами слушали мои сбивчивые, эмоциональные речи. Несколько дней (если не всю неделю) я бродила, как неприкаянная, в фиалковом дыму и с алHIMией звуков в голове.

Общее впечатление от концерта? Думаю, ясно, что исключительно самое положительное. Все потрясающе. Я получила громадное удовольствие от абсолютно всей чертовой дюжины песен, каждая из которых, по-моему, была по-своему хороша. Мощный, красивый, драйвовый концерт.

Итак, сие пришествие 15.12.2001 уже история. Значит - все начинать сначала.

Here we are right back where we began
Waiting for sweet love with open arms.
Here we are just like before
Waiting for the warmth of that tender storm,

- ну и мы вместе с ними:-)))

Они обязательно вернутся:-)))666

Back to Russian Heartagram main page