Вилле на немецком радио NRJ
www.energy.de
/февраль 2010/

Привет-привет, это Вилле из группы ХИМ. Да, есть в Хельсинки вот такая странная группа, - помните наши песни? Join me, например, ну и кое-что новенькое, конечно, - вот Heartkiller с нового альбома Screamworks, ее я особенно люблю... Ну все, хватит уже себя продвигать - вы слушаете радио NRJ, и сегодня поставлю для вас свои самые любимые песни. Список был выбран таким образом... Знаете, мне нравятся очень многие артисты, которые поют в совершенно разных стилях - в итоге список мог бы состоять из регги-песен, из рок-песен, из блэкметал-песен. Но в этот раз я решил сделать список, состоящий исключительно из девушек, ведь так редко можно услышать прекрасную музыку, исполняемую именно девушками, - потому что сейчас девушки поют исключительно r'n'b. Короче говоря, первая песня - Lisa Gerrard, I'm your shadow. Многие, возможно... Некоторые из вас, возможно, узнают ее - она пела в группе... Как же, забываю все время... Dead can dance. Эта песня звучала в некоторых фильмах - так что, возможно, кто-то узнает. У этой девушки самый красивый в мире голос, и хотя я понятия не имею, о чем она поет в это песне, я все время под нее плАчу. В хорошем смысле.

И снова привет - это Вилле из ХИМ, и вы слушаете NRJ радио. Вы только что слушали Лизу Жерард, а следующая песня - от шведов The Knife, Heartbeats. Эту песню вы, возможно, тоже узнаете, потому что она звучала в рекламе в исполнении Хосе Гонсалеза, в акустической версии *имеется в виду реклама Sony, - прим. Джосси*. Это красивейшая, клинически холодная и шедевральная песня о любви, сыгранная явно не без применения синтезаторов.

*дальше в файле, который выложила olga2188, явно потерялась одна песня :) поэтому пришлось перейти к файлу где и Вало, и песни. заодно насладилась, потому что песни и правда невероятно красивые*

Это Вилле из ХИМ, и вы слушаете NRJ. Следующую песню исполняет Nicole Atkins, и называется она The Way It Is. Многие ее совершенно не знают. Что меня больше всего поражает в ней, так это тот факт, что она по звучанию очень напоминает Анджело Бадаламенти, Твинпикс и Дэвида Линча, и я это просто обожаю. Я вырос на сериале Твинпикс - да, я настолько стар! - поэтому эта песня всегда возвращает меня в те времена... Наслаждайтесь! Это песня о разбитых сердцах, в стиле 60-х и с потрясающей атмосферой.

Эй, друзья, это Вилле - только что мы слушали Николь Аткинс с песней The way it is, красивейшая песня! Но чтобы как-то соблюдать художественную композицию, нужно поменять настроение музыки, так что сейчас мы послушаем Lamb с песней Stronger. Она всегда заставляет меня плакать - даже и не пойму, почему... Просто ее голос такой хрупкий - но в то же время под эту песню можно танцевать. Знаете, как про Coldplay говорят - если вы фанат Coldplay, то вы даже мастурбируете в слезах. А тут одновременно и танцы, и слезы.

Эй-эй, это Вилле из ХИМ. Сейчас мы послушаем песню Stay от Shakespears Sister. Много-много лет назад - где-то в конце девяностых, наверное, - мы делали кавер на эту песню, но ничего хорошего у нас не вышло... Мне кажется, у Cradle of Filth вышла гораздо более классная версия. Это одна из самых... Ну, я эмоциональный парень, так что эта песня для меня - одна из самых красивых, эмоциональных и меланхоличных песен. И вообще все шоу сегодня состоит из таких песен... Так что, наверное, она не очень отличается от остальных в этом смысле. Скачайте видео, посмотрите - когда оно вышло, оно просто произвело фурор. Не помню, правда, в каком году это было - году в 91-м, наверное... Слушайте, в общем *напевает дурным голосом*.

Йоу, это были Shakespears Sister с песней Stay. Меня зовут Вилле Херманни Вало, и вы слушаете NRJ радио. О боги, наверняка сейчас кажется, что я умираю тут от скуки - но это неправда! Просто музыка у нас сейчас несколько унылая, и это настроение передалось мне. Следующая песня - A&E, от Goldfrapp. Достаточно новая песня, по крайней мере, для меня, - пару лет назад она появилась. Песня с альбома Seventh Tree - пожалуй, один из лучших альбомов, которые я слышал за последнее время. Так что наслаждайтесь - и танцуйте под нее. Чем дольше, тем лучше, - и чем быстрее, тем лучше.

Когда вышел "Дракула", фильм Копполы по книге Брэма Стокера, он произвел огромную шумиху. Он поразил всех - и не только готов, - и гораздо больше, нежели Twilight. Гари Олдман прекрасен в роли Дракулы, а Энтони Хопкинс в роли Ван Хельсинга просто невероятный. Потрясающий фильм, давненько я его не смотрел... Но что я отлично помню - это то, что в самом конце, уже во время титров, мы слышим песню Lovesong for a Vampire от Annie Lennox. Песня по звучанию слишком уж саундтречная, так что вряд ли ее как-то активно крутили по радио... Но это одна из самых грустных песен, и голос у Энни просто невeрoятный. Она потрясающая, одна из лучших исполнителей, о которых я когда-либо знал. И я очень рад, что выдалась, наконец, возможность послушать эту песню по радио.

Ну что, продолжаем, - это была Энни Леннокс с песней Love Song for a Vampire из фильма "Дракула" Копполы. Красота! Меня зовут Вилле, вы слушаете NRJ радио. Я, честно говоря, совсем ничего не знаю про следующую группу - M83. Мне кажется, они из Бельгии или Франции... Не знаю, в общем. Мой друг из группы Kill Hannah дал мне послушать их песню Skin of the Night в айподе, и у меня буквально мурашки побежали по коже. Они очень похожи на Яна Хаммера, очень в стиле 80-х, но с классным современным звучанием. В общем, там сочетается все, что необходимо в хорошей песне: сумасшедшие барабанные биты на синтезаторе выпуска 84-го. Эта песня всегда меня заставляет сидеть со скрещенными ногами - так что наслаждайтесь. Надеюсь, вам через мгновение тоже придется скрестить ноги.

Помните, в начале 90-х был очень популярен грандж - и вот тогда была группа Mazzy Star с вокалисткой Хоуп Сандавал. Их песни наверняка тогда ставили исключительно в ночное время. Это была самая красивая девушка на земле, и в то же время самая странная. На сцене она никогда не двигалась, вообще, - и была похожа на куклу. Достаточно зловещее зрелище, стоит признать. Вместе с Mazzy Star она выпустила несколько альбомов, а сейчас у нее есть другая группа - по-моему, они называются Hope Sandoval and The Warm Inventions. Но песня Fade into you стала, пожалуй, единственной их песней, которую играли на многих альтернативных радио. И именно эта песня сделала их знаменитыми. Знаете, я хотел жениться на ней, - но она такая тихая, и она никогда не отвечала на мои звонки... Но я надеюсь, что после сегодняшней передачи она все-таки изменит свое мнение.

Эй-эй, это были Маззи Стар с песней Fade into you. Красивенькая песенка - но переходим к еще большей красоте, к Мадонне, Live to tell. Помню, когда мне было лет 7-8, мы ходили на школьные дискотеки, и там играли всякие I will always love you Уитни Хьюстон, а вот эту песню обычно ставили самой последней. И у нас был последний шанс пойти и пригласить на танец девочек, которые нам нравились, и именно с ними станцевать последний танец вечера. И эта песня частенько становилась сандтреком к таким танцам... Я считаю, что Мадонну очень сильно недооценивают как человека, который пишет музыку. Я, правда, не знаю, сколько именно песен она написала сама - и писала ли она их вообще когда-либо, потому что я слышал, что некоторые платят неплохие деньги за то, чтобы именно им присваивалось авторство... Нет-нет, я ни в чем ее не обвиняю, но Live to tell... Мы и к этой песне делали кавер - и так буквально ее изнасиловали, что она стала неузнаваемой... Получился такой комшар, что мы решили никогда в жизни ее не играть,- но сейчас мы послушаем оригинал, так что наслаждайтесь!

Привет, это Вилле из группы ХИМ, и вы слушаете NRJ радио, где я наслаждаюсь предоставленной мне возможностью ставить для вас мои любимые миленькие песенки от прекрасных миленьких и маленьких девушек. Не все они такие уж и маленькие, правда, но многие - по крайней мере, маленькие ростом. Предпоследней песней в сегодняшнем шоу станет песня от шведской группы The Cardigans. Забавная группа, они начинали в поп-стиле - в брит-попе, - но в итоге они приобрели замечательное электронное звучание, а потом они выпустили альбом под названием... Не помню что-то название... Короче говоря, отличный альбом они выпустили, с этого альбома как раз песня For what it's worth и другие замечательные песни, - и этот альбом получился немного в кантри-стиле. Мне очень-очень нравится голос вокалистки Нины, я очень-очень люблю то, как она пишет песни, и вообще я просто обожаю этот альбом, - но из-за того, что он получился непохожим на их предыдущие альбомы, он прошел мимо многих и очень многие его недооценили, что очень зря. Но вот послушайте - Cardigans, Communication.

Ну что, это Вилле Херманни Вало из группы ХИМ - снова с вами. Мои знаменитые последние слова - ну, не такие уж и знаменитые, но, короче, последние. Мне предоставилась отличная возможность поболтать о всякой ерунде на радио NRJ и поставить для вас некоторые из моих самых любимых песен. Очень сложно было выбрать песню, достойную закончить сегодняшнее шоу, но мне кажется, что песня Тима Бакли (Tim Buckley) под названием Song to the Siren, исполненная Элизабет Фрейжер (Elisabeth Fraser) из группы Cocteau Twins в рамках проекта This Mortal Coil, отлично подойдет. Продюсер этого проекта - Джон Фрайер, с которым мы прекрасно сотрудничали в прошлом. Эта прекрасная песня, очень грустная, ее никогда в жизни не крутят по радио - и она прекрасно подходит для того, чтобы закончить сегодняшнее шоу. Так что хорошо вам поплакать, спокойных вам снов и прекрасной любви (weep well, sleep well, love well). И надеюсь, что когда вы в очередной раз пойдете по магазинам, вы захватите там и новый ХИМ-альбом. Любвлю вас всех - всего хорошего, пока!

Транскрипт - Jossi

Back to Russian Heartagram main page