Дагестанская газета "Платан"
HIM косит под "готический рок"?

Поклонники тяжелой музыки наверняка уже приметили на горизонте "лирического металла" молодую, но перспективную финскую группу "HIM". Образовалась она аж в 1995 году, когда вокалисту Вилле Хермани Вало было 18 лет, и он собрал несколько друзей, которые, как и он сам, тяготели к старинному "глем-року". Так и возникла группа под первоначальным названием "Super Gene Simmons's Offspring". Но почти сразу же после первого концерта состав группы, как и название, кардинально изменился. Новое название "HIM" расшифровывается как His Infernal Majesty, т.е. "Его Адское Величество". А теперешний состав группы таков: Вилле Вало - вокал, Лили Лазер -гитара, Мидж Амур - бас-гитара, Золтан Плато - клавишные, Гэз Липстик - ударные. Довольно солидная, независимая хельсинская фирма грамзаписи Terrier готова была вложить средства в музыкантов, но потребовала, чтобы Вало сначала записал мини-альбом. Тогда летом 1996 года "HIM" записали макси-сингл "666 Ways To Love".

Композиция, центральным хитом которая стал сингл Криса Айзека "Wicked Game" получилась на редкость своеобразной: мощные гитарные рифы, жесткая ритм-секция и, главное, отменный вокал и талантливая аранжировка. Диск заметили в Европе, - на родине он получил 2 награды "Эмма", это финский аналог "Гремми", - заметки о "HIM" появились в ведущих "металлических" изданиях Германии и Англии.

Заметив популярность группы, фирма Terrier пригласила для продюсирования следующего альбома Джона Фрайера, ставшего известным после работы над пластинками "Nine Ineh Nails", "Depece Mode", "Fields Of Nephilim", "White Zombie", с его участием и был записан "Razorblade Romance", вышедший весной 2000 года. На базе этого альбома проходит турне "HIM" 2000/2001 года, а программа концертов строится вокруг композиции, "Join Me In Death", которая вошла в саунд-трек фильма "13-й этаж" - именно эта вещь сейчас прокручивается в еврохти-парадах. После гастролей по Европе "HIM" намерены записать альбом кавер-версий Merciful Fate.

Статью любезно предоставила Linda

Back to Russian Heartagram main page