NME
H.I.M. Дворец спорта "Дружба"

Про H.I.M. любят говорить, что они играют "лирический металл", замешанный на музыке Оззи Осборна и Kiss. Еще употребляют сочетание "любовный металл". Или еще скандинавский металл". Или "готический рок", что, конечно, звучит как-то мощнее и самим музыкантам из всех определений нравится больше всего. Хотя, конечно, настоящий goth rock- это совсем другая музыка.

Про H.I.M. вообще любят говорить, особенно в последние время. О том, что они тайные сатанисты. Что их солист Вилле - на самом деле русский парень Вольдемар Валов. Что он косит под Джима Моррисона. Но все без исключения говорят, что они - горячие финские парни.

Концерт финской группы H.I.M. совпал с концертом русской группы "Король и Шут". И проходили они по соседству: H.I.M. в"Дружбе" в Лужниках, а "Король и Шут" - тоже в Лужниках, только вбольшом зале. Так что на станции метро "Спортивная" милиция гоняла с равным рвением и кричащих фанатов "Короля и шута" и тихих интеллигентных людей в очках, пришедших послушать H.I.M. При выходе из метро от огромной толпы отпочковывалась тоненькая-тоненькая струйка людей и шла налево. Около "Дружбы" эта струйка влилась в довольно внушительную толпу. Народу на концерте было - где-то одна треть обычного размера толпы в партере и почти полностью запольные трибуны. Но когда выключили свет и заиграла музыка, ощущение было такое, что народу пришло количество дикое - визг и крик стоял внушительный.

Меня просто покоряет - именно таким громким словом это и называется - манера исполнения Вилле: задумчивая, протяжная, меланхоличная. Девушки, а их на концерте было очень много, и все молодые и красивые, при звуке его голоса начинали дышать глубже, чем обычно. Нравится Вилле молоденьким девушкам. Не зря же он "His Infernal Majesty" - "его адское величество", неотразимый и роковой. А еще все очень ждали медленных композиций: как только музыканты начинали мелодию чуть медленнее, чем обычно, сразу зажигались зажигалки, но горели они не долго - не приспособлена музыка H.I.M. к зажигалкам и медленным танцам в темноте.

Концерт получился страшно красивый. Красивый звук, красивый свет, красивый солист поет красивые чуть задумчивые песни. Еще к их музыке, как мне кажется, подходит слово "колдовская". Какая-то она зачарованная.

Народ ждал хитов. И получил. Понятное дело, круче всего принимали "Join Me (In Death)"и Вилле в сиреневом тумане. Девушки визжали, сидя на плечах у своих мальчиков и размахивая руками. "Pretending" закончилась крутым завыванием и громоподобной серией аккордов. "In Joy And Sorrow" пели все, даже те, кто не учил английского языка. Полный восторг. Их вызывали на бис, кричали, топали ногами, скандировали название группы и снова кричали. Спели о том, как она красива и ушли. Первым ушел Вилле-солист, ушел, когда музыка еще не закончилась. Музыканты продолжали играть - гитары гремели и завывали, барабанщик от восторга бил себя палочками по голове. Вообще-то, стопроцентно утверждать я этого не могу, но со стороны, это выглядело именно так. По очереди уходила и группа - сначала гитаристы, один из которых бросил рубашку в подарок зрителям, и самым последним - барабанщик, издав на прощание палочками громоподобную дробь.

Катя Шарыхалина

Статью любезно предоставила Linda

Back to Russian Heartagram main page