New Zealand Herald
/апрель/


В ад и обратно вместе с HIM

Когда Вилле Вало не пишет песен о закапывании следов прошлого, математике зла или о вырывании крыльев бабочкам, он говорит о детишках.

"После девяти часов работы очень здорово пойти в кофейный магазин, просто выпить чашечку кофе и поговорить о детях,"- говорит солист яркой финской метал-группы Хим.

Кроме того Вало должен произвести на свет собственных мини-металлюг: у него уже есть "один в зеркале", но простая мысль об испачканных подгузниках и отрыжке после молока быстро спускает его на землю. Последние две недели, по его словам, добавили безумия": перелеты длинной в день через Европу и Штаты, чтобы выполнить жадный спрос на их живые шоу.

Несколько лет они были скандинавскими готик-рок начинающими, сейчас они делят обложки журналов с Оззи Осборном и Слэшем, благодаря двум своим самым доступным альбомам: Лав Металлу и Дарк Лайту, последний из которых был спродюссирован в США. Во вторник Вало и его одногруппники Миже Амур (бас), Лили Лэйжер (гитара), Гас Липстик (ударные) и Эмерсон Бартон (клавишные) отыграют первый концерт в Новой Зеландии.

"Я счастлив, что у людей есть лучшая возможность послушать альбом,"- говорит он об их великом достижении. После этого сильная метал-звезда Вало покидает комнату.

"Ты должен быть счастлив, когда сидишь в кресле-качалке и рассказываешь внукам обо всех путешествиях, которые совершил дедушка. Такова моя цель. Ты не можешь заполнить все вокруг, ты не можешь отвратительно вести себя с людьми, ты не можешь угодить всем. Ты должен делать то, что ты хочешь, чтобы сделать себя и свою семью счастливыми, потому что если ты будешь шлюхой, ты будешь засыпать, обессилев от рыданий."

Это также относится и к их музыке. Хим (Его Дьявольское Величество)- из страны зверского дэд-металла, но если вам надо выбрать, что подарить мамочке на Рождество: Опет или Хим - вам подойдут финны.

Их недавний альбом Дарк Лайт немного похож на Ти Пати (Чайная Вечеринка), но более драматичен. Такие слова, как милосердие, могила, священный, Эдем (Рай), дьявол, душа, вампир и сердце нанизаны на величественные гитарные риффы, эпические мелодии и клавишные, достаточно стремительные для Бонни Тайлер.

Но настоящая мощь группы состоит в валовском голосе, глубоком, дрожащем, как голос в День страшного суда.

"Ну знаешь, мы пытаемся быть похожими на Бон Джови в не очень хорошие волосатые времена,"- Вало смеется.

"Я вырос в восьмидесятые, слушая Кисс и Бон Джови, и мне всегда нравилось все в этом роде. Дюран Дюран, даже Элвис, Рой Орбисон, Кэт Стивенс, много фолка. Мне всегда нравилась мелодичность, и я думаю, это то, чего не хватает рок-музыке в наши дни. Я люблю музыку, которая хватает тебя за яйца."

Группу критикуют за театральность, но фаны поспорят, что дело не в этом.

Музыка Хим напряженная, но не воспринимается всерьез, также как и сам Вало. Он называет себя "страдающим поэтом, мужчиной ", после чего у него начинается истерика.

Даже хартограммный мотив группы - исковерканная звезда Давида, которой фаны Хим должны поклоняться- довольно безобиден.

"Финляндия очень нерелигиозная страна, и меня не крестили,"- говорит Валыч. "Я был воспитан на фильмах ужаса и Блэк Сэббат – вот откуда у меня мысли о подобных вещах. Я смотрел на католицизм, где очень сильны образы и символы.”

"Я сделал это просто так."

Он напевает "Лицо Бога", но его собственные отношения с всевышним довольно неопределенны.

"Скажем так: я звякнул ему, но он так и не ответил."

Валенка также ничуть не волнует, что говорят критики.

"Конструктивная критика всегда хороша, я рад этому. Но я думаю, им просто завидно. Журналисты со своими малюсенькими члениками просто хотят быть на сцене, но они не могут."

А как быть с теми, у кого, говорят, нет этой части тела? "Я отвезу тебя в Эстонию,"- он хихикает. "Там тебе его сделают за полтора дня."

В конце концов он, возможно, не такой уж и хороший бэбиситтер.

За перевод спасибо here i am.

Back to Russian Heartagram main page