Молодой (46-48) ноябрь 2001 г.
INTRO

И кто бы мог подумать? В Богом забытой Суоми вспыхнула сверхновая, чухонская, с позволения сказать звезда. HIM. Их, чьерт побьери, Сатанинские His Infernal Majesty). Что ж, давайте знакомиться: Ville Hermanni Valo, Светло Солнышко (Valo по-фински - "свет"), лидер и запевала HIM, родился в Хельсинки 22 ноября 1976 года. В венах течет кровь Дракулы. Это ему любительница напустить всякой мистической жути, бабка-румынка сдуру наболтала. Вот наш Свет-Вало, наслушавшись ее, а также металлистов-сатанистов, "BLACK SABBATH" и размалеванных "KISS", начал перед родителями стучать ножками требуя купить ему гитару. И папа при обрел своему чертенку подержанные бас. А работал папа в секс-шопе.

Моррисон и Боуи - в одном флаконе

Повзрослев и оперившись, Вилле Херманович решается сколотить свою музбанду. Рождение HIM состоялось в 1995-м. Кто повлиял на музыкальные вкусы нашего героя? Конечно, вышеупомянутые "BLACK SABBATH", конечно, человек-язык Джин Симмонс, демон из "KISS" и кумир Вилле. А вот на сцене фронтмен HIM многим чем-то напоминает Джима Моррисона: обнаженный торс, длинные волосы, беспозвоночная пластика. Ну вылитый Король Ящериц. Мэйк-ап же Вилле Вало говорит о том, что когда-то он заслушивался раритетным Зигги Стардастом, засматриваясь на андрогинного Дэвида Боуи.

Вилле это одновременно льстит, смущает и раздражает "Осточертели подобные сравнения. Я не хочу закончить свою карьеру таким же толстым, как Джим Моррисон. Хотя Боуи и Моррисон, конечно, суперзвезды. Ладно, если хотите, сравнивайте", - кокетничает наш чухонец, шаркая ножкой.

Вино и сигареты. Тату и СЕКС

Вилле Вало не хочет быть похожим на Моррисона, кстати, еще и потому, что тот был конченным наркоманом. Вилле не приемлет наркотики. Он только пьет. Красное вино. Говорит, это положительно влияет на голос. Зато дымит он, как паровоз. По 3-4 пачки в день. "Надо бы притормозить это отражается на моем вокале. Но полностью бросить курить - ни-фи-га!" ,- капризничает суперстар из Суоми.

У Вилле - куча татуировок: пентаграмма, логотип группы, в виде сердца !- чуть ниже пупка, сердце - на запястье, орнамент - во всю левую руку, загогулина, напоминающая букву "S", - на левой груди, и пентаграмма на шее. Кстати, тату на руке знакомый парень делал ему в общей сложности около 100 часов!

"Да что мы все о всякой ерунде. Слушай, Вилле, скажи лучше, что тебе больше нравится в сексе?" - однажды задал "коварный" вопрос интервьюер. "Ты знаешь, в секс мне больше всего нравится сигарета после него", - опять напустила дьявольского дыма главная бестия Финляндии.

ДЕТСТВО, ПРОВЕДЕННОЕ В СЕКС-ШОПЕ

Практичный daddy решил свое чадо приучать к самостоятельности с младых лет, пристроив его приторговывать искусственными членами и вагонами в собственный магазинчик.

Однажды, когда пострел Вилле сосредоточенно перебирал секс-игрушки, вдруг, как в сказке, тихо скрипнула дверь, и в семейную лавку осторожной походкой вошел... его школьный учитель. Их глаза встретились. Оба в мгновение ока покрылись краской стыда. Учитель, что-то пробормотав, быстро кинул на прилавок смятые в потном кулачке купюры и, не взяв сдачи, пулей вылетел из секс-мага.

Вилле долго не мог прийти в себя. Психотравма ребенка, который целыми днями крутился среди интимных деталей человеческих тел, была такова, что он какое-то время - о, ужас! - не решался встречаться с девчонками.

Музыка: патока с перцем

- Да что вы все о сексе, о сигаретах, о тату, - вдруг возмутится кто-то из наших читателей, - о музыке-то когда?

ОК. Заканчиваем на музыке. Чтобы понять, что за музыка у HIM, достаточно спросить у Вилле, что ему нравится слушать. Или смотреть. Итак, вот его любимые видеоклипы с комментариями: "KISS", "Heavens On Fire" - после него я стал музыкантом; "DEPECHE MODE", "Enjoy The Silence" - очень манящий видеоряд; МАДОННА, "Live To Tell" - отличная атмосфера 80-х годов, никакого насилия. Круто? Для человека, который изображает из себя чуть ли не самого махрового металлиста - Депеша и Мадонна. Вот тебе и HIM! Хм-м... Чтобы как-то оправдаться перед публикой, Вилле Вало назвал свой стиль "love-metal". Первым его хитом был архипопсовейший кавер "Wicked Game" Криса Айзека. Енто - на первом альбоме, который назывался "Величайшие песенки о любви. Том 666" ("Greatest Lovesongs Vol. 666", 1997). Второй альбом, "Романс, как лезвие бритвы" ("Razorblade Romance", 2000), самый тяжелый в дискографии HIM. А последний, вышедший в этом году совсем недавно, "Глубокие тени и ярчайшие бриллианты" ("Deep Shadows And Brilliant Highlights", 27 августа 2001) -коктейль из патоки романсов первого и тяжести второго, "бритвообразного". "Вы знаете, на что похожа моя музыка? - откровенничает Вилле. - Она, как постер к фильму "Унесенные ветром", где Кларк Гейбл обнимает Вивьен Ли на фоне заката"... Теперь нам все понятно. Вилле Вало пытается нравиться всем.

Виталий ЛАЗАРЕНКО

Статью любезно предоставила Linda

Back to Russian Heartagram main page