Mix Magazine
/июль 2006/

"Во что же ты веришь, Вилле Вало?"

Во время выступления Хим на Провинссироке Микс встретился с Вилле Вало, который, казалось, ни о чем не волновался. Мы воспользовались случаем, узнали, как у него дела, и расспросили его о юности.

Как дела, Вилле?
- Ничего особо важного не происходит. Мы закончили тур и на некоторое время вернулись в Финляндию. Прошлым вечером у нас был неплохой гиг на Халтсфреде, в Швеции, атмосфера была хорошей. Единственным неприятным моментом было то, что с дюн в воздух поднялось много пыли, и у меня была пара приступов астмы...

Как твой настрой перед выступлением в Финляндии?
- Выступление здесь не отличается от гигов за границей, не считая того, что обстановка знакома. Шоу - оно везде шоу, и ты должен выложиться полностью. Мы давно не играли в Финляндии, так что, конечно же, это замечательно.

Как обстоят дела в Америке?
- Только что закончился наш второй американский тур. Там большие расстояния между городами, и тур занимает много времени. Все прошло замечательно, на всех выступлениях было полно народа. Мы пару раз засветились на радио и телевидении, так что потихоньку мы становимся более популярными.

Каково вообще там?
- Там миленько. Например, когда мы были в Эль Пасо, мы город вообще не видели, только то место, где выступали, а потом мы поехали дальше. Главное, чтобы концерты прошли хорошо. С нами была группа из Сиэтла - Эйден./p>

Во время тура всякое случается, по крайней мере, если верить журналам. Последним событием было, когда тебе что-то в выпивку подсыпали...
- У меня все украли, но больше ничего не случилось; тем не менее я не собираюсь следить за каждой пинтой и смотреть, чтобы никто туда ничего не подсыпал. Если начать это делать, то можно стать настоящим параноиком.

Фэны в Европе отличаются от фанатов в Штатах?
- Да нет. Там фанатам приходится провести несколько часов в дороге, чтобы увидеть выступление группы. Единственная разница – языковой барьер. У меня по-прежнему лучше обстоят дела с английским, чем с немецким.

Молодые годы Вилле Вало

Давайте пробежимся по малоизвестным страницам юности Вилле Вало... Лето – это время для confirmation classes *не знаю даже, как это перевести, потому что у нас нет ничего похожего. В католической церкви подростки в определенном возрасте проходят обряд конфирмации, т.е. вступления в церковную общину. И существуют специальные подготовительные классы, где дети изучают религиозную литературу, обычаи, историю религии и т.д. - прим. переводчика*. Ты посещал их, когда был ребенком?
- Я не связан с церковью. У меня было (название школьного предмета, который выбирают вместо религии). Мой отец не хотел, чтобы я имел что-то общее с церковью, потому что он хотел, чтобы я сам решил, во что мне верить, когда стану взрослее.

Тебе было грустно, когда твои друзья поехали в религиозный лагерь, а ты остался в городе?
- Покурить можно и в других местах. Тогда для многих это был долгий уик-энд, первый поцелуй и первое выпитое пиво. Мало кто ездил туда ради религии...

Во что же верит Вилле Вало?
- Я верю в дружбу, жизнь, любовь, музыку, еду, но я не являюсь последователем какой-либо религии.

Что за ребенком ты был в школе?
- Я закончил среднюю школу со средней оценкой 8.3 *10 - это наивысший балл*, так что я неплохо учился. У меня было несколько троек, но я столько занимался музыкой, что забил на все малоприятные предметы и просто сдал их с проходным баллом. Я был в музыкальном классе, так что почти все было связано с музыкой.

Какие у тебя были любимые предметы?
- Мне нравились математика, финский и английский. Шведский, география, биология и химия мне тяжело давались. Меня они не интересовали, и у меня не хватало терпения, чтобы выучить это.

Ты был хорошим ребенком или оставался после уроков, чтобы отбыть наказание?
- Я провел несколько часов, отбывая наказание. Наша школа была довольно странной. Например, один учитель снимался в порно-фильмах в семидесятые, и ты получал наказание, если подшучивал над этим... В средней школе я много дрался. Мне пришлось показать ребятам постарше, кто есть кто. (смеется)

Ты все еще общаешься с народом из школы?
- Миже и Линде были моими школьными друзьями. Я гораздо больше общаюсь с ребятами из вечерней школы. Я знаю многих из школы Сибелиус. С ними я по-прежнему зависаю. Я не очень часто встречаю ребят из средней школы и старших классов. Они уехали в деревню, и их жизнь очень сильно отличается от моей. Всего несколько близких друзей. Все из них стали артистами.

Первый увиденный тобой гиг?
- Я побывал на нескольких с моим отцом, когда был маленьким, но первым гигом, на который я сам купил билет, было шоу W.A.S.P.. Насколько я помню, у меня было самое плохое место.

Три дня на отдых

У тебя этим летом вообще будет время для отдыха?
- На следующей неделе у меня будет три выходных. (ухмыляется)

Как ты справляешься с постоянным напряжением, которое неразрывно связано с твоей карьерой? По крайней мере кажется, что ты очень легко справляешься со всем этим.
- Ну, на данный момент мне помогает мысль об этих трех выходных на следующей неделе. В экстренных случаях помогают энергетические напитки. В сентябре у меня будет больше свободного времени.

Ты планируешь провести каникулы в Финляндии?
- Я подумывал о том, чтобы навестить друзей в Стокгольме и Лондоне, но, возможно, я останусь здесь.

Когда появится новый материал?
- Осенью я засяду с гитарой. Мне надо просмотреть все записи. Прежде всего, мне нужно успокоиться и подумать.

--------------------------------------------------------------------

(И дальше – небольшая игра в ассоциации)
Война?
- Мир.
Религия?
-Война.
Родная страна?
- Adolf Ehrnrooth (знаменитый ветеран войны).
Фанатство?
-Black Sabbath.
Беспокойство?
- Проблемы с дыханием.
Слава?
- Timo T.A Mikkonen.
Личная жизнь?
- Том Хэнкс со своим мячиком в фильме «Изгой»...
Любовь?
- Почти невозможно.
Отношения?
- Общий счет в банке.
Терпимость?
- Миссия невыполнима.
Насилие?
- Злоупотребление наркотиками.

За перевод спасибо here i am

Back to Russian Heartagram main page