Metal Hammer, апрель, 2003
"Растопи Лёд"

Самые известные в Европе финские гастролеры, сладкоголосые готические металлисты HIM в этом году собираются покорить и Англию. Интервью Martin Carlsson и Michael Johansson.

"Я всегда хотел взглянуть на Иисуса изнутри. Теперь я это сделал. Я видел внутренности Иисуса". Вилле Вало захватил Сноу Кастл в Кеми в Финляндии, отель, вырезанный изо льда и наполненный скульптурами библейских персонажей. В течение трех часов вокалист HIM фотографировался на фоне этого рукотворного ледника. Полностью построенный изо льда, Сноу Кастл последние восемь лет привлекает огромное количество туристов. Кеми - причудливый городок в Лапландии на побережье Ботнического залива. Здесь вы можете насладиться экзотическими зимними пейзажами с тянущими нарты лайками и прокатиться на ледоколе в Сампо.

Оригинальная идея заключалась в том, чтобы отправить Вилле во всемирно-известный ледяной отель "Jukkasjarvi" в Швеции, где Наоми Кемпбелл рекламировала легендарную водку "Абсолют". Но не все получается, как планируешь, так как певец с ангельским личиком считается в Швеции персоной нон грата из-за сатанистских убеждений.

"Я никогда не верил в Бога. Я - язычник, некрещеный. Я - настоящее зло, я пошел по стопам Кинга Даймонда раньше, чем "P.O.D.", - шутит Вилле. "Нас обвиняли в сатанизме, но все это было раньше. Когда мы только начинали, мы назывались "Его инфернальное величество", вполне банальное сатанистское имя в духе Black Sabbath. Я придумал это под впечатлением от песни Deiside "The Sacrificial Suicide" ("Жертвенное самоубийство") с их первого альбома. Я фанател от Deiside, Carcass и Napalm Death. Я люблю смерть и черный металл".

Вселенская Ледяная церковь, находящаяся внутри комплекса отеля, принимает последователей самых разных религий, даже тех, кого ошибочно считают сатанистами. Когда Вилле взял на себя роль главного проповедника, церковь наполнилась звуками исполняемых в духе григорианских хоралов песен Фила Коллинза "The Air Tonight", ледзеппелинговской "Stairway To Heaven" и пинкфлойдовской "Wish You Were Here". Между взрывами хохота он кричал: "Богохульство!" Смешно, но в прошлом году немецкие григорианские монахи перепели химовскую "Join Me", лидировавшую в немецких сингловых чартах.

"Я на самом деле не знаю, смеяться или плакать. Когда я это слушал, я определенно смеялся, потому что это очень сентиментальная версия. Было мило слышать вдохновенное религиозное пение монахов, потому что "Join Me" считается не очень полезной для подростков песней как в Финляндии, так и в Германии. Некоторые упрекали меня в том, что кто-то совершил самоубийство, когда послушал "Join Me" и понял ее как призыв убить себя. Тогда что я пытался сделать, перепев "Don't Fear The Reaper" Blue Oyster Cult, написавших ее как трек к фильму "Ромео и Джульетта".

В ресторане Сноу Кастл вы можете отведать местные экзотические блюда, такие как вяленая оленина с картофельным пюре, соленые огурцы и логанова ягода (гибрид малины с ежевикой), традиционный запеченный лапландский сыр и на десерт - морошка. Отморозив себе задницы, вся хаммеровская команда налегала на ром и горячий шоколад, пока Вилле прочищал горло финской водкой, смешанной с горячей водой. Мысль о ночевке в Маммат Сноу Кастл не показалась нам привлекательной, особенно когда температура снаружи опустилась ниже минус пяти градусов по Цельсию. Бррр! Но это не останавливает богатых туристов со всего света, которым приходится выполнять все рекомендации по экипировке, чтобы провести "спокойную ночь": они надевают шапку, носки и комбинезон. Это годится только для глупых и тщеславных мужиков, которые сходят с ума, лишь бы произвести впечатление на женщину.

Когда мы покинули Сноу Кастл и вернулись в комфорт бетонного здания гостиницы, Вилле усмехнулся: "Когда я буду дома один, будет прикольно осознавать тот факт, что я фотографировался на фоне ледяного Христа. Вот такая отличная история, конец".

HIM - наиболее успешная за рубежом финская рок-группа, продавшая в Европе два миллиона копий своего четвертого альбома. Монументальный "Razorblade Romance" двухтысячного года можно услышать в 700 000 немецких домов. Правда, дальше Великобритании HIM еще не были. Как утверждают хроники, в Ирландии было продано всего 194 копии. Двенадцать месяцев спустя их стало… 198! "Так много американских групп, знаменитых дома и не желающих начинать выступления в Европе. Есть одна грязная группа, чей альбом называется "Human Clay", о которой я слышал разные неприятные истории. Я не знаю, правда ли, но они так отмечали будущее возвращение домой, что даже не уехали никуда. (Это правда, а группа - Creed). Мы совсем не такие. Я люблю зажигать, ведь так здорово играть в огромных залах в Германии или в Ноттингем Рок Сити. Раньше там бывало человек пятнадцать да несколько собак. Теперь это задница, которую готов поцеловать каждый в этом мире. Британия - отличное место и для меня лично очень важное, потому что главной причиною, почему мы начали играть, были англичане Black Sabbath. Было так здорово - впервые играть в Бирмингеме в прошлом году. Трогательные воспоминания".
Пятый полноценный альбом группы "Love Metal" - это возвращение к самому важному для них. Менее отшлифованный, чем предшествующий альбом 2001 года "Deep Shadows & Brilliant Highlights", он более рискованно смешивает размытый гитарный стиль "Queens of the stone age" с фирменной финской готической мелодикой. "Love Metal" - это противоречие", - затрагивает Вилле животрепещущую тему. "Мы хотели сделать любовь главной темой. По сравнению с Сатаной, политикой, мечами и драконами, любовь - более сложная вещь. Она более страстная, физически и психологически. Я никогда не понимал, что плохого в том, чтобы петь о любви. Так много ужасных вещей делается из-за любви, из-за нее начинаются войны, даже из-за любви к Богу. Это все из-за любви, с этого все начинается. Я пишу о сути вещей, а иногда и о всяком дерьме".

"То, что мы поем о любви, не значит, что мы слащавая подростковая поп-группа. Это не так. Я знаю, что прост и понятен, когда пишу лирические песни, но что в этом плохого? Что еще можно сказать о Сатане после песен "Merciful Fate" и "Black Sabbath". Есть множество хороших альбомов о fucking и наркотиках, и совсем немного хороших хардроковых альбомов, говорящих о любви достаточно интеллигентно. Я не говорю, что мы группа мыслителей. Мы все знаем людей, думающих только своим членом, но мой член совсем другой".
Как так?
"Не будем об этом. Всему свое время".
Как бы то ни было, но один модный немецкий журнал обратился к фронтмену с предложением сняться обнаженным. Финны не славятся своим чувством юмора, но Вилле Вало (чья фамилия переводится как "Свет") чертовски хохотал. Предложение было отклонено, и он съязвил: "Мы пытаемся делать действительно большие фестивальные гиги, чтобы заработать немного денег и сделать себе в Эстонии большие члены, чтобы попасть на постер "Playgirl" как Пит Стил! Я еще не готов к этому, но после пластической операции это очень даже может быть".

Проведя в Финляндии с Вилле три дня, мы поняли, что он не просто обычная знаменитость. В стране, где рок-артист высокого уровня такая же экзотика, как северный олень в Англии, к Вилле Вало относятся как к иконе. Везде, где бы мы ни были - в баре, аэропорте, на улице - к нему обращалось множество людей всех возрастов. Но идол находил время для каждого.
"Тяготиться людьми в моей ситуации, значит стать параноиком: " О, господи, этот человек посмотрел на меня, потому что я некто? Что за хренова проблема? Все подсматривают за всеми, людям нравится это делать. У меня нет из-за этого проблем. Почему? Потому что у меня есть моральные стандарты, и я прекрасно отличаю плохое от хорошего. Жизнь обходится со мной хорошо. Если у кого-то проблемы из-за того, что я такой, какой есть, пусть идет на хрен. Я не очень хороший боец, но я знаю крепких парней, которые всегда придут мне на помощь". Только одна вещь неприятна постоянно, когда его лицо не сходит с обложек всех финских таблоидов.
"Гребаный заголовок гласит: "Вилле Вало: "Я пытался покончить с собой". Я не пытался. У нас было отвратительное состояние во время тура в Германии, и я перелез через перила балкона на десятом этаже гостиницы. Это не был самоубийца, это был пьяный идиот. Моим папе и маме очень не понравилась эта история, это только одна печальная страница".
По правде говоря, глава HIM (другие члены группы не любят появляться на публике и не претендуют на написание песен) не самый здоровый человек. Двадцатишестилетний певец - заядлый курильщик, которого редко увидишь без сигареты в зубах.
"Я близок к смерти, определенно", - допускает он. "Некоторые журналисты называют нас готик-рок-группой, так по-моему, нам подходят черные легкие! Быть в ужасном состоянии, значит быть частью такого стиля жизни. Но я больше не фатально черен, и я пытаюсь избавиться от сигарет, как могу. Я - нервная личность, и мой психолог говорил мне о том, что для людей сигарета - это своего рода способ почувствовать, как мама кормит тебя грудью".

"Я чувствую, что когда курю сигарету, я все время со своей мамой". Вот так задачка, потому что Вилле, будучи астматиком, везде носит с собой спрей с кортизоном.
Как физически можно так много курить, будучи астматиком?
"Это просто чудо. Я - исключение из правил. Курение улучшает мои вокальные данные. Мой идол - Марк Ланеган, и я пытаюсь достичь его всеми способами: напиваюсь виски и обкуриваюсь сигаретами. Да нет, конечно, просто эта привычка у меня с детства. По мне это лучше, чем курить травку, это не так вредно для легких".
"Однажды я выкурил четыре пачки в день, но потом мне пришлось лечь в больницу на несколько недель. Смешно, разные цветные трубки втыкались в мое тело в разных странных местах. Я чувствовал себя совершенно разбитым. Это было давно, когда я был юным, и я занимался дзюдо и скейтбордом в детстве. У меня не очень хорошее здоровье, но выгляжу я лучше, чем себя чувствую".

На завтрак певец выпивает бутылку пива или две со льдом ("Я люблю пить напитки ледяными, а кубики льда быстрее выгоняют пузырьки газа, и тогда я меньше рыгаю"), ленч не входит в его расписание, лучше он поест поздно ночью, и чаще всего ограничивается приготовленной в микроволновке пиццей.
"Я не ем, но много пью. По-моему многие люди созданы для этого. Лемми такой: замороженные продукты, и я по-прежнему молод и сохранил фигуру, хотя я и создан для пьянства, сигарет и всего такого. Какого дьявола, разве я выживу на фруктах, когда работаю".
Парадоксально, Вилле называет себя "прозаковая радость", не смотря на то, что он никогда не принимает антидепрессанты. "Доктор рекомендовал их мне, потому что я был физически измотан долгое время. Меня доставали простуды и легочные инфекции, когда мы писали "Love Metal". Я несколько месяцев чувствовал головокружение. Я думал, что у меня гребаная опухоль в мозге, но врач сказал, что я перепсиховал и перегорел, что слишком много пью и курю, и что я вообще плохой мальчик. Он сказал, что единственный выход, это принимать таблетки, чтобы подлечить мозги, а я послал его на хрен и не собираюсь ограничивать себя. Будучи психом, я больше счастлив, чем будучи нормальным занудой".

В прошлом году подружка Вилле последних пяти лет покинула его квартиру в Хельсинки, столице Финляндии. Вечный романтик, он не знает, как определить их отношения. Он не одинок, так как его сердце верит в эту женщину, но в то же время он не готов к этим отношениям. "Я люблю ее, но она не готова ждать и быть уверенной во мне", - вздыхает он. "Я говорю не о сексе, а о своих длительных гастролях. Она никогда не понимала того факта, что я не гожусь для букетов роз и открыток на день святого Валентина. Мне проще написать песню, но от этого она не была счастлива, потому что все мои песни грустные. Я полностью ее понимаю".
Ты разделяешь любовь и секс?
"Конечно, нет. У меня не было случайного секса, никогда. Я всегда был знаком с девушками, с которыми имел физические отношения. Я люблю узнать человека, и чтобы она знала меня. Особенно теперь будет не очень приятно, если кто-то будет спать со мной, потому что я рок-звезда. Это не для меня, я всегда был моногамен. Причина, почему я так много курю, это то, что я не хочу, чтобы у меня вставал при взгляде на каждую поклонницу, когда мы в турне".

Перевела Himera XXX

Сканы 1, 2, 3

English version

Back to Russian Heartagram main page