Metal Hammer
Screamworks: Love In Theory And Practice
/13.11.2009/

Ode To Solitude
Жутковатые барабаны служат вступлением к устрашающему рифу. Это напоминает глэм-металл с примесью панковского жара и завернуто в неподражаемый стиль HIM. Припев цепляется невероятно и обращается вокруг строчки «here's to pain» («выпьем за боль»). Захватывающее, стремительное открытие для альбома.

Scared To Death
Очень попсовый трек. В том смысле, что он явно подогнан под радио. Темп похож на Funeral of Hearts, но нет мрачного призвука, свойственного последней песне. Главная мелодия вращается вокруг строки «I'm not afraid to say I love you» («Я не боюсь сказать, что люблю тебя»).

Heart Killer
После вступления, как будто исполненного на синтезаторе Casio, через баррикады прорываются громогласные гитары. HIM явно надеются привлечь потребителя – это Дарк-Лайтовское коммерческое ноу-хау, скрещенное с темпом Love Metal. В середине песни также есть очень впечатляющее нарастающее соло.

Dying Song
Звучит как сингл. Массивные барабаны служат основой для тяжеловесного, эпического припева, где Вилле стонет, что он набрасывает кожу на умирающую душу. Один из центральных элементов песни – похожее на Слэшевское гитарное соло.

Disarm Me
Пятый трек начинается акустическим вступлением – это стремительная баллада, которая звучит как потенциальный гот-саундтрек к Голливудскому блокбастеру. Сумеркокор? Хм, нет, пожалуй, но явно что-то из той оперы.

Love The Hardest Way
Звук группы, которая вновь открывает свои старые сильные стороны. Определённо HIM, эта песня полна огня и вновь захватывает звучание похожих на гимны песен Love Metal.

Katherine Wheel
Психоделический текст порождает один из лучших припевов в альбоме. «These are the things that you make me do», – поёт Вилле («Это вещи, которые ты заставляешь меня делать»).

In The Arms Of Rain
И снова странное клавишное вступление, словно вырезанное из видеоигры 80-х «Pong» (спросите у папы). Сама песня звучит как напичканная гормонами Killing Loneliness. Судя по повторяющейся в течение всей песни строке, можно дать голову на отсечение, что песня называется «In Arms of the Rain» («В объятьях дождя»).

Shatter Me With Hope
Пока что самая тяжелая вещь в альбоме – HIM разражаются приглушенными ладонью рифами, - но и эта песня также очень подходит для радио. Будьте осторожны: в середине песни грязный устрашающий риф.

In Venere Veritas
«Let's fall apart together now» («Давай распадёмся/расклеимся/разойдёмся вместе сейчас» - варианты из макмиллана, а я ничего не знаю:)) – знойное вступление к быстрому, клубному треку. В середине – очень странный момент, напоминающий монашеское пение, но это, пожалуй, самая попсовая песня в альбоме.

Acoustic Funeral
Клавиши, которые звучат словно из музыкального автомата в очень драматическом треке, возвышаются над быстрыми, звенящими аккордами. Не в полной мере баллада, но, несомненно, один из самых нежных моментов в альбоме.

St Valentine
Драм-н-бейсовое (ага, вы всё читаете правильно) вступление сменяет громоподобный риф. В песне с постоянным упоминанием Святого Валентина HIM выходячт из привычной ниши и вступают в новую – это смело и нагло, но это определённо работает

Smother A Heart
А сейчас что-то совершенно непохожее. Густой бас 80-х, словно взятый из фильма ужасов того же времени. Нежные барабаны в стиле электро звучат в этой эмбиент-оде, которая больше похожа интерпретацию HIM Диджеем Шэдоу. Всё-таки, благодаря уникальному тембру Вилле, это определённо HIM, но это HIM электронной/приглушенной версии. Один из лучших треков на альбоме – но он явно обеспокоит многих.

«Screamworks: Love in Theory and Practice» готовится выйти в первой четверти 2010.

Не упусти наше интервью с Вилле в прошлом обновлении, наше видеоинтервью с Вилле во время тура Projekt Revolution и рассказ Вилле о его тату и почему он их сделал.

Перевод - V.I.P.

Back to Russian Heartagram main page