MAXIDROM /17.05.2003/

Love May, Love Maxidrom, Love Metal


ХИМы в столице, аминь! Но чего ждать от Максидрома? Никогда не посещал сие действо, посему даже было расстроился. Народу миллион, билеты на балкон, отеческий музон, милиции кордон: Концы в TCI исчезли с концами. С ужасом представил, что надо сидеть где-то в попе и ждать до посинения финских братьев. Ну, и, конечно, волновал вопрос: Будет ли ПИВО? С другой стороны, есть надежда, что все бидвашники, борзовцы, сплиновцы и т.д. свалят к выходу адских величеств. Или, по крайней мере, не будут ломиться, как мамонты к сцене.
И тем не менее, все лучшее, что случается с нами есть импровизация. Удивительно сказочное дело: все получается в последнюю секунду, когда жареный петух клюет в зад. Так уж повелось на Руси.
Забив на все и вся, отправляемся неспешно к Олимпийскому. Долго не понимаю, нужен ли мне максидромовский служебный пропуск и на что он дает право. Хрен с ним, добываю пропуск, сдаю на фиг билеты. Компанией добрых людей отправляемся к Ренессанс Отелю посмотреть, как любимые перкели на концерт поедут. Около половины восьмого к общаге подваливает автобус с Apocaliptica. Жаждущим школьницам уже до фени кого фотографировать, начинается атака на суомийских скрипачей. Те лениво и пугливо выползают из баса. Им предлагают бумажки и ручки, они конфузятся
- Не злобствуй - говорю черному бородатому - подпиши девчонкам листик. Как россйское пивко?
- Ужасное! И безалкагольное! - ответствует черный и показывает белую банку Ивана Таранова.
- Осторожно покупать надо!
Черный горько улыбается и исчезает в дверях общаги.
В холл выползают сонные ХИМы под охи и ахи группки фанаток. Барт, Гас и Миж в сопровождении заботливого папаши Сепа становятся кружком с апокалиптами и о чем-то базарят. Наверное, спрашивают, что их ждет. Гас театрально потягивается и зевает во все свое барабанное горло. Подтягивается Лиль, чуть позже Виль. Укатали, думаю, вчера парней…и упоили. Ну, как грится, шоу тайм! Бравые бодигарды прорубают в кучке девочек коридорчик к поданному автобусу. Сквозь вспышки и приветствия ребята просачиваются в транспорт. Все корячатся в Олимпийский.
Вот и мы внутрях, движемся к гримеркам. Застаем Гаса и Сепа. Сеп бродит туда-сюда, делает серьезное лицо, но все же подписывает нам фолиант Synnin Viemaa. Ждем-с, пиво пьем-с (Бррррррр:(((((((((….этот долбанный Дизель продать нормальному человеку можно только одним путем - загнать его на Максидром и кроме этой ослиной мочи ничего не предлагать. И как Виля не вывернуло, для приличия хлебавшего сей продукт во время шоу?)
Наконец, пробил час Ч и хэдлайнеров повели на помост в сопровождении охраны. Последние фотовспышки ослепили героев, поднимающихся на сцену. Пока Вил здоровкается с массами, перебегаем в партер и движемся к сцене под раскаты Buried Alive. И тут я понимаю, что это полный торч! Великолепный свет, отличный звук, бодрые и энергичные ХИМы. Виль просто светится! Не каждый раз увидишь его в таком ударе! Зажгли на 100%. Живая Sacrament меня реально вставила! Ух, и люблю же я это дело. И, конечно, домкратящая Soul on Fire!!! Вилличество так расколбасило, что Оно двинуло мощный трогательный спич, вспомнило свою бабулю и похоронило все сердца. Да чо там говорить, все было супер. После новогодней Тавы, скромной и морозной, это была реальная весна! Шары у ХИМов оттаяли полностью и было видно, что они сами на 666-м небе. Публика была культурная, что позволяло свободно перемещаться и укуриваться. Такого кайфа я, честно, и не ждал даже.
Она последний раз побывала в руках Вало, и гиг финишировал. Бегом обратно за сцену, принимать любимцев. Небольшая сутолока у гримерки. Ожидание прессухи. И вот главных ответчиков - господ Вало и Паананена - ведут в комнатушку вопросов и ответов. Не могу удержаться, чтобы громко не поприветствовать Виля, тот также эмоционально отвечает. Толпа смиистов замуровывает парочку в конуре, и мы остаемся ждать. А чо, думаю, не навестить остальных. С пропуском и фолиантом наперевес ломлюсь к гримерке. Охранник улыбается: Нужна ксива артиста или сам артист, который тебя проведет. Благо, попался нормальный мужик и вошел в положение…
ткрываю дверь в гримекрку и наблюдаю умиротворенную картину. В большой светлой комнате сидят вдоль стены Гас, Барт и Лиль. И больше никого, за исключением какого-то кекса, шаманящего вокруг стола с закусью (Кора полная! Студенческий банкет, не иначе! Вино системы "Лидия" или "Изабелла", лучок, сырок, хлебушек. Сырка плавленого не хватает:). Ребята свежие, лучезарные и немного покинутые. Здороваюсь и подгребаю ручкаться:
- Гасу, старому трэшеру!
- Хай.
- Барти!
- Лили, мои поздравления и приветы семье!
- О, спасибо.
- Подпишите, плиз - и Synnin Viemaa совершает круг по рукам тех, о ком повествует.
Странное чувство: обычно музыкант стоит в кругу фэнов, которые его допрашивают, а тут, стою, как тренер перед матчем, смотрю на дружелюбные химушные физии. Барт явно в прекрасном расположении духа.
- Пожалуй, сегодня вы дали самый лучший из своих московских концертов.
- Да, неплохо - соглашается Барт.
- Последний раз гостил у вас в Тавастии на Новый год.
Барт одобрительно угукает.
- Удалось где-нибудь погулять, посмотреть Москву?
- Всего понемножку.
- Когда домой?
- В понедельник.
- Собираемся посетить БИ-2?
- По всей видимости.
- Спасибо вам братцы, удачи!
- Бай. Сэнкс.
Выползаю обратно. Появляется маза вернуться подписать еще и билет. Ну, думаю, ща секьюр точно не пустит. Беру два пива и рулю к нему: ХИМам пиво проспорил, ща отдам и назад! Вползаю в гримерку:
- Хай, это я опять! Подпишите уж и билет - и сам начинаю у них ручку стрелять: Ни у кого нет. Выскакиваю, нападаю на какую-то девушку и одалживаю ручку.
- Черкни, Барт, для девушки.
Понимающий кивок.
До кучи отмечаются Гас и Лиль.
- Спасибо еще раз! Love Metal Forever!
- Yeaaaaaah
Пячусь к двери, сопровождаемый улыбками, а в голове мысль: Ща, блин, заволосеть бы с ними, то-то весело будет! Но, как грится, пора и честь знать. Такое явление, как ХИМ залпом не выпьешь. Повидались, и вери гуд! Не последний раз, надеюсь. Вот и гуру вернулись с Голгофы. На Мижа напялили бескозырку. Не понятно к чему…
Всех вежливо попросили пройти на хрен на улицу и там ждать своих артистов. Порадовал пламенный отпор главного: Ну и что? Я этих артистов вижу пачками, я же не лезу за автографом, а мог бы взять! Ну, разве не достойно того, чтобы обоссаться на месте?!:)
Повторяется автобусный коридор. Последние, как грится, гудбаи.
- Хэй, Миж, клеевая у тебя шапка!
- О, да!
Усевшись в бас, Вил по-фирменному ошалело улыбается и одаривает всех "козочкой". Бай, гайз!
У БИ-2 радостных вестей не обнаружилось. Брать приступом дирекцию кабака и требовать сатисфакции не захотелось. И так, негаданно-нежданно, получили массу удовольствия. And soon we'll sleep and never wake up again....or maybe one day to see him next time!


With my 666,
Lemmy


Back  to Russian Heartagram main page