MAXIDROM /17.05.2003/


"Марафон за HIM или 4 дня в пребывания финнов в Москве"

На своем календаре 17 мая я обвела красным чернилами, после официального известия о приезде финской группы HIM в Россию. Большой радости в то время душа не ощущала и всячески подавала надежды на отказ о приезде. Maxidrom был бы мной проигнорирован, как и другие русские рок-фестивали, если бы не присутствие финнов на нем.
16 мая, в 8.30 на Ленинградский вокзал поезд "Лев Толстой" с участниками ХИМ прибыл в "золотоглавую столицу России". Музыканты выглядели устало и вяло отбивались от встречающих их поклонниц.
Группа остановилась в пятизвездночном отеле "Ренессанс". За 4 дня проведенные в Москве ХИМ, обслуживающий персонал отеля изрядно потрепал нервы об поклонниц, толкущихся по суткам у входа в отель. Жильцы гостиницы с любопытством лицезрели на "странных людей, облаченных в черный цвет одежды, словно поклоняющихся Сатане" - слова из постояльцев отеля.
HIM были приглашены на Российский канал MTV в "Тотальное шоу". Теплых чувств к Российскому MTV у меня никогда не наблюдалось, но в этой ситуации, волей не волей пришлось влачиться. Возле офиса МТВ стояла толпа поклонников желающих попасть на программу. Режиссер призывала всех к порядку и удерживала рвавшийся народ. Благодаря Key я благополучно прошла внутрь и попотев около 30 минут в каком-то помещении попала в студию "Тотального шоу".
Ви-джеи Солнечная и Иллеш *** что-то вещали в микрофоны ведя программу, но народ с нетерпением ждал их… финских красавцев ХИМ. Появление ХИМ вызвало массу эмоций, зал завизжал от переполнивших чувств на все запреты режиссера. Глаза поклонников сверкали счастьем и буквально впитывались взглядами в ребят, которые в свою очередь вели себя довольно вяло. Всю программу Вилле с Миге о чем-то переговаривались, им явно все это наскучило и усталость от дороги все же сказывалась. Вилле Вало не спеша осматривал студию и мельком бросал взгляды на поклонников. Его вид немного ошарашил их. Но все же обычные кеды, классический костюм, футболка с изображением Дьявольцы и эксклюзив-шапка, на которую были водружены солнечные очки смотрелись очень забавно. Я считаю, что неактивное поведение Вало, как раз было кстати. Нечего скакать по сцене и улыбаться в камеру. MTV Russia этого еще не заслужила.
Другие участники ХИМ вели себя с несвойственной им активности. Линде был приятно польщен, когда ему преподнесли желтую розу и довольно часто улыбался. Бартон пожелал заказать клип T.A.T.U. и задал вопрос от группы ХИМ о курице и яйце, обращал внимание на поклонниц и удосужился до пожимания рук. Мико и Газ смотрелись по бокам, как два финских медвеженка8-)
Никудышняя попалась переводчица, которая даже своими словами плохо передавала суть предложений, поэтому музыкантом пришлось довольно таки попатеть, чтобы понять фразы.
Суть передана и от себя могу добавить, что в "Тотальное шоу" следует ходить исключительно по чрезвычайным ситуациям.
После "Тотального шоу", поклонники ринулись к черному выходу офиса МТВ, где преспокойно стоял микроавтобус группы. Жители дома, окна которых выходили как раз во двор с огромным любопытством и ужасом наблюдали за происходящими действиями. Здесь только можно подивиться дикой решительностью поклонников и поклонниц, не побоявшихся колес машины, водитель которой наперекор ехал, зацепляя фэнов. ХИМомания в какой-то степени может сравниться с Битломанией. Микроавтобус был полностью облуплен возбужденно орущими поклонниками. С неким ужасом я могла наблюдать за марафоном фанатов, кинувшихся за уезжающим автобусом. Я так и не поняла, почему мужчина, облаченный в форму охранника первым кинулся бежать за машиной? Неужели подумал, что поклонницы сумеют догнать набирающий скорость микроавтобус? :)
Сразу после "Тотального шоу" ХИМ поехали на российскую радиостанцию Maximum, где в прямом эфире дали интервью. В отличие от "Тотального шоу" от Вало можно было слышать смех и похрюкивание.
Красный день календаря наконец настал. В душе находилось некое волнение, которое усиливалось после воодушевлено меланхоличных фраз моих друзей. На все обещания синоптиков о ясной, теплой погоде температура не превышала +10 градусов.
Перед концертом я заскочила на пару часиков к отелю, где кое-что узнала от постояльцев отеля о поведении ХИМ и проводила взглядом выходящих музыкантов на саундчек без фронтмена, который после бурной ночи в обнимку с бутылкой отсыпался у себя в номере.
И вот наконец концерт… Поклонники финской музыки с нетерпением ожидали появление Апокалиптики. Какое же было негодование, когда зазвучала на малой сцене группа "Серьга". Звук с малой сцены отдаленно доносился до стоящих в партере. Но меня это совсем не волновало, русскую рок музыку я всегда игнорировала.
Апокалиптика просто зажгла публику. Это не возможно описать, это нужно почувствовать. Но это чувства, наполненные огромным восторгом, восхищением. Они отыграли несколько песен. И стоя там, я думала, что никогда в жизни я не слышала живьем ничего подобного. Магия… магия игры… магия совмещения рока с классикой… Особенно запомнилась последняя классическая композиция "В пещере горного короля". Ностальгия музыкальной школы моментально нахлынула и стоя там, я вспоминала, как я слушала эту композицию в классической форме с неким наплевательским отношением и с какими чувствами я слушаю ее в другой обработке…
Российские группы светлых отпечатков в памяти не оставили. Попытка была понять людей, которые получали большое удовольствие от данных коллективов, но безрезультатная. Я считаю, что пока российские коллективы сотрясают без особых причин воздух. И люди, танцевавшие под это все, воспринимали не то что чувствовали, а то что слышали, да и то коряво… Мои попытки развлечься танцами а-ля Jyrki69, вскоре физически утомили…
В душе что-то сжалось и утреннее волнение возникло снова. Я еще сказала такие слова: "Вроде бы и хочется выступления, но в то же время не хочется из-за понимания, что то время, проигранное ими пролетит с неимоверной быстротой…"
Их Дьявольские Величества появились на сцене, зал взревел. Эмоции, долгие часы ожидания, все это и многие другие переживания выхлестнули поклонники… Настал их час дьявольского наслажденья!
“Buried Alive By Love” - начало валовского - дьявольского пения и полное зажигание зала. Хотя, думается, появление Газа на сцене уже зажгло поклонников;)
Концерт был отыгран на все 666% и оставил неизгладимые доброкачественные воспоминания. Правда сначала голос Вало утопал в музыки, тем самым был почти не слышен, но эту ошибку моментально устранили. До начала выступления HIM, я прорвалась во второй ряд партера, поэтому могла насладиться и прекрасным лицезрением на происходящее, и впитывать звуки музыки.
“Sweet Pandemonium”… Это неизгладимые впечатления от этой песни. Может быть из-за того, что она из самых почитаемых мною. Я ждала ее и в душе все оборвалось, когда первые ноты мелодии заиграли. И слушая данную композицию на диске, душа возвращается туда, на то самое место и где-то там, внутри, переживает то, что переживала тогда, 17 мая…
Я не хочу описывать весь концерт, повторять многократно о том, как Вало смолил сигареты одну за другой, как сидел на сцене и пил пиво; плавно ходил по сцене. Как энергично играл Миге, чем приводил меня в полный ажиотаж. Как Линде проявлял некую, несвойственную ему активность. К сожалению, Бартона, я плохо видела, но радость знакомой ковбойской шляпы наполнила приятно внутренний мир… Газ молотил по ударной установке с тем же усердием. НО (!) У группы стала более отточенная техника игры. На сцене они занимали каждый своим делом с более усовершенствованной игрой.
Во время концерта, Вало частенько толкал обращения публике. Запомнилась первая о поздравлении Линде с становлением отцом. Ну само собой с бабушкой, с которой все мы встретимся на небесах *лол*; милом питомце - собаке, с последующей балладой “Funeral Of Hearts”…
“Wicked Game” был в неком обновлении и с начальных нот не был узнан. Но звучало это все превосходно.
“Right Here In My Arms” - завершающая стадия концерта. Эта песня вызвала море эмоций и воспоминания прежнего, декабрьского концерта.
И вот все… То, что, вроде бы совсем недавно началось, закончилось с быстротой метеора… Вилле жестом, показал, что пора баю-баюшки-баю и сошел со сцены… На весь ор поклонников в надежде продолжения, они так и не появились… Не стоит забывать, что - ХИМ - это наркотик, которого всегда мало…
"ХИМ - боги, ХИМ- рулят" - эта фраза заела у меня на долгий промежуток времени…
Энергия переполняла душу, поэтому желание увидеть Их в этот день еще раз одолела и поэтому ноги сами собой понеслись к "Ренессансу", тем самым приведя душу в спокойствии и убеждении, что Вало врет и в отношении гигиены своего тела… Микроавтобус, исписанный фэнами проехал мимо отеля…
18 мая вечером ХИМ выступали на закрытой вечеринке в клубе Б-2, где проиграли 1,30. Музыканты были удивлены, что поклонников наблюдалось откровенно малое количество. Публика, собравшаяся там были либо журналистами, либо не заинтересованные личности в данном творчестве…
На следующий день, 19 мая, поезд "Москва-Хельсинки" отправлял в 22.50 музыкантов на Родину. Душа наполнилась печалью и коротким вопросом: "А когда в следующий раз?". ХИМы выходили из микроавтобуса по одиночке. Первым, быстрым шагом двигался Линде. За ним Бартон, мило бросавший ответные фразы. Следом, Газ… Не знаю, по каким причинам, но именно этот с виду не сильно симпатичный мужчина, заставил душу протяжно заныть изнутри. Тоска одолела, печаль охватила, смотря как этот стареющий дядечка смотрит на тебя улыбаясь и что-то отвечает на заданные загробным голосом вопросы; как рука медленно выводит автограф… Помню, как чертова ручка, не захотела писать, хотя стержень был полностью наполнен, как вырвала у стоящей рядом девушки маркер, руки которой тряслись мелкой дрожью… Но главный галдеж народа нарастал и краем глаза заметила приближающуюся толпу поклонников с возвышающуюся над ними знакомую, до боли фигуру… Сердце застучало, разум временно отключился и ноги понеслись к этой толпе, но Слава Всевышнему! Лампочку "разума" кто-то включил и я остановилась. Охрана жестко отталкивала поклонниц, две из которых не удержались на ногах и упали перед Вало на землю. Я почувствовала, что в Вало что-то заколебалось, когда он увидел, двух лежащих поклонниц… Видимо хотел подать руку помощи, но вовремя остановился, да и Слава Всевышнему! А то бы без руки остался и был бы зол на российских поклонниц еще больше;) Но все таки, парень шел улыбаясь.
В один момент улыбка исчезла с лица и резко повернувшись назад он показал fuck of фанатам. Моментально раздался ор: "Украли шапку!". Оттолкнув охрану, жесткого швыряя фанаток по сторонам, с каменно-злым выражением лица, быстрым шагом, на секунду остановившись около проводника, он зашел в вагон. Любимую вещь украла некая фанатка, наплевавшая на Вало, да-да, лишь себе, себе любимой. Тьфу, тошно и стыдно. Фанатки начали кричать извинения, но я уже уходила… Я не стерпела и дала волю ярости души, стоя и пинав здание Ленинградского вокзала несколько минут. На душе было погано… Все не кончилось хэппи эндом… Начали за здравие, кончили за упокой…
Со временем неприятность с головным убором забудется, хотя в наше время - хорошее забывается, плохое остается… Но неизгладимое впечатление от концерта; умалишенное прожигания времени у отеля "Ренессанс"; провожание группы на вокзале - все это и прочие личные факты останутся на долго хорошими воспоминаниями о финских "горячих" парнях, посетивших "белокаменную столицу" России…
Из своих личностного характера благих воспоминаний, то особое впечатление на меня произвело не пожиманий ручек музыкантам, не улыбки и слова в мою сторону, ни чьи-либо автографы… кроме Газа…Mikka Karppinen - Ака Gas: самое светлое пятно от общения! "Хорошего человека должно быть много", эти слова полностью подходят к нему. Этот человек излучал тепло и хотелось сжать этого человека в тугих объятьях….
На последок, всему сказанному выше хочу выразить большую благодарность людям, находившимся рядом со мной все это время… Это Narciss, которая останавливала и вразумляла в правильное русло мою не утихающую энергию; находилась все время рядом и морально поддерживала мою душу. Это Shadow, без которой было бы очень скучно и тоскливо… И много других людей, находящихся со мной рядом… Спасибо!

Inna Va



Back  to Russian Heartagram main page