Интервью с Вилле Вало на фестивале Lowlands
август /2008/

Ville: Долгой и благополучной жизни вам, люди. Меня зовут Вилле Вало из группы ХИМ, Хельсинки, Финляндия. Вы смотрите Toazted. Оставайтесь горячими, братья и сестры. Уx!

Toazted.com: Итак, ты снова на фесте Lowlands. Сколько раз ты уже был здесь?
V: Ну, знаешь, тогда я не просыхал, так что… прошлые десять лет вспоминаются, как в тумане. Я полагаю, это было 3, 4, 5 лет тому, где-то так… Это было давным-давно…

T: Эээ.. Bообще-то вы были здесь 2 года назад.
V: Уверен?

T: Абсолютно. Я вас видел.
V: Ты точно видел нас?

T: Ну да, я видел ваше выступление…
V: Какое выступление? На сцене?

T: Ну да.
V: Ну и как это было?

T: Нормально.
V: То есть я пел нормально?

T: Ага. V: Ну что ж, это хорошо. Приятно узнать. Нормально – это лучше, чем плохо. Нда… эээ… я правда не помню… Забавно. Ну, понимаешь, когда ты играешь на куче фестох, их… их так много… Ты играешь на 30 фестах, потом отправляешься в тур на пару месяцев, потом записываешь альбом.
Ты просто не можешь все запомнить.

T: Дааа…
V: Ну это *ерьмовое извинение, конечно, но я сделал все, что мог.

T: Ну-ну… Тебе не нужно извиняться за то, что есть.
V: Ну я просто пытаюсь быть более-менее вежливым…

T: Тебе это все еще нравится?
V: В какой части? Аа, в забытой… Да, да… Мне нравится забывать все.. Ну да… Лично для меня пара прошлых лет были очень тяжелые, может, 2 года. Hу… понимаешь… сначала я просто пил, потом стал конкретно квасить и однажды мой врач сказал «если ты не остановишься, ты умрешь». Было тяжело оставаться трезвым весь тур, я как бы скучал по вечеринкам, каждую ночь дергался и все такое. Но знаешь, я много читаю. Я – скучная *адница… Но сейчас я пишу гораздо больше песен. Ээ... да… это забавно, но это по-другому. Очень по-другому. Пару лет назад я бы сказал то же самое о нашей аудитории. В разных странах она разная. Например, один альбом на ура воспринимается ну, скажем, в Англии, но не в Германии. А от следующего все в восторге в Германии, а в Англии на него насрать. Это типа странно… Мы что-то вроде демо-команды в одной стране, а в другой мы – суперстарз. Это заставляет нас танцевать на лезвии бритвы. И это ценно, это бросает вызов, это лучше, чем когда все лижут тебе *адницу, ну ты понимаешь…

T: В таком случае, ты должен чувствовать это на больших шоу…
V: Ты об этом говоришь?

T: Ну да, об этом и любом большом шоу
. V: Ну, дело не в количестве, а в качестве. Ну… игра на гигах это типа трудно, поскольку время от времени ты попадаешь в ситуации, когда технические аспекты не работают. Или в ситуации, когда чувствуешь себя дерьмово. Публика может быть супер и все просто замечательно, но ты подхватишь простуду или что-нить в этом роде. И эээ… знаешь, это сложно, поддерживать всех пятерых членов группы… всех наших членов… эээ… в хорошей форме, чтобы сделать представление интересным для всех… Это как играть в русскую рулетку с пятью пулями в револьвере вместо одной. Так что есть до фига возможностей провалиться, но… эээ… мы делаем это так хорошо, что мы… мы научились, как справляться с ужасной постоянной болью.

T: Твой самый худший концертный опыт?
V: Ну.. эээ… Ну был один, пожалуй. Когда я был в туре, у меня случился приступ диареи. И это не есть гуд, когда ты вынужден иметь дело с Имодиумом, ты боишься, что можешь обо**аться…

T: Прям на сцене?
V: Ага… И когда тебе нужно сделать так *вопит*, ты думаешь «А я смогу?» и ты делаешь так *вопит потише*, потому что от крика в теле такое давление образовывается… Вот почему, я думаю, готические группы носят черное… чтобы никто не заметил, если они вдруг обо**утся. Так что… дело может быть в этом, но… как ты видишь, я…

T: Ты не носишь черное.
V: Угу… Мне… мне сейчас удобно в этом *показвает на свои панталоны*

T: Сейчас.
V: Ага, сейчас. В другой раз это может быть что-то абсолютно другое.

T: Сейчас все в группе здоровы?
V: Ну Мижика вчера прихватил понос. Он нажрался заплесневелого изюма и получил проблему. Думаю, это у него с головой проблема… но все мы чуть-чуть «того». Да, у нас все нормуль. Мы… это… как бы выразиться… На вершине, поскольку закончили тур Винус Дум. Это был последний концерт для альбома, так что… Мы в туре с прошлого июля и…

T: И хорошо, что все закончилось.
V: Да… ну… да, типа хорошо… знаешь… Когда мы начнем писать новый материал и попытаемся попасть в студию и начать запись, то нас полюбит еще больше народу…

T: Ты что-то уже написал для нового альбома?
V: Ну да, я немного пишу, ты знаешь… и… У меня есть пара песен, над которыми я работаю. Понимаешь, ты никогда не знаешь, что войдет в альбом, а что нет. Они все хороши. Я просто счастлив, когда сочиняю, потому что когда я… ням-ням-ням… у меня есть написанная песня, то… ну ты всегда чувствуешь типа «о, больше я уже не смогу ничего сделать» и ты превращаешься в хнычущего эгоцентричного ублюдка… знаешь… отчаяние от того, что все закончено, убивает тебя… Но знаешь, песни приходят ко мне, когда я в спешке со следующим альбомом. Я собираюсь слетать в Штаты, перетереть с людьми из рекорд-компании, прикинуть, как лучше сделать альбом. Не в музыкальном плане, а в техническом. Ты знаешь, продажи падают. Рекорд-компания слегка напугана, я полагаю. Ситуация не блестящая. Они ожидают, что мы будем жить, как рокстарз, но откуда нам взять на это деньги? Это нелегко. Мы собираемся жить, как дешевые рокстарз… дешевая наркота, дешевые девки, дешевое бухло, ну и все такое…

T: Зачем вы ездите по турам так много? Чтобы заработать деньги?
V: Ну, туры – это то, к чему привыкаешь… Это безумно сложно для меня, возвращаться домой и учиться заново, как готовить… эээ… покупать туалетную бумагу и все такое…Это так просто, когда ты в отеле. Ты просто привыкаешь к такому стилю жизни, но… но жизнь в турах можно назвать банальной и возможно так оно и есть… Но это способ избежать взросления и это способ увидеть много мест, в которых сам бы никогда не побывал. Знаешь, странных диковинных мест.. Миннеаполис… В Миннеаполисе тебе подсыпают какую-то дрянь в выпивку и ты просыпаешься… эээ… знаешь… в задрипанном отеле с почасовой оплатой комнат полностью обворованный… Это как… эээ… как Индиана Джонс без шляпы и денег…

T: Ну вы, ребята, хорошо зарабатываете в турах.
V: Нет, вообще-то нет. Люди не понимают, что чем больше тур, тем больше расходы. Вы должны организовать световое шоу, пропиариться и все такое… Я полагаю, больше всего денег приходит от мерча… Продажа футболок и т.д. Знаешь, я не знаю точных цифр… Не хочу знать… Но это способ продержаться на плаву…

T: Ты хочешь, чтобы все девушки всегда покупали ваши футболки.
V: Ну, девушки и парни и те, кто еще не определился… Мы хотим разработать новую линию одежды для животных, чтобы расширить территорию… Для детей, конечно… О, мы просто всеядны в таких вещах… Все в комплексе… Мы музыканты, я пишу песни, мы устраиваем шоу, и мы счастливы со всем этим. Нам повезло, что у нас есть люди, кто делает действительно хорошие футболки, так что мне не нужно заниматься еще и этим. Мы занимаемся тем, что необходимо нам.

T: Написание музыки, творческая работа…
V: Знаешь, это то, чем я занимаюсь с тех пор, как был ребенком… Конечно, я покупал много футболок Iron Maiden, Cathedral и Type O Negative, так что я знаю, что мне нравится. Но… но я не бизнесмен, а музыкант…так что… эээ… я не Gene Simons. Ну, ты понимаешь.

T: Ты этим гордишься?
V: Ну… да.

T: ОК… ладно… Но у тебя хороший менеджер и команда людей, которые работают на тебя, так?
V: О да… Я счастлив, что у нас есть Сеппо, так его зовут. Он с нами с самого начала, так что… Он не ворует много… У него есть нехилый нелегальный счет в… Исландии? Или Франции? У него есть особняк и всякое такое дерьмо, а у нас - нет. Но это лучше, чем ничего… У нас есть хлеб на столе и деньги на оплату телефонных счетов. Так что все в порядке.

T: Нравится тебе твоя работа?
V: Я не считаю это работой. Я считаю это всеподавляющим, всеобъемлющим хобби. Страстью в некотором роде, kоторая далеко нас завела. Очень редко возникает чувство, что это работа, и если это происходит, это значит, что пора домой, отдыхать. Это признак того, что.. что я немного перегорел, что-то вроде этого. Конечно, это случается с людьми, со всеми бывает, но не тогда, когда играются концерты. На концертах нужно быть пьяным, нужно быть навеселе, в подобном состоянии. Но это не то, что зависит от нас. И тогда нам остается... Тогда я выхожу на сцену просто с целью заработать тысячу евро за полтора часа. Но вообще это не так.

T: Может, во время тура в честь воссоединения лет через двадцать?
V: Ну, мы постоянно распадаемся, так что воссоединений было уже великое множество, в некотором смысле. Мы могли бы устроить такой тур, да-да. Просто.. ну, мы могли бы забабахать такой пафосный тур по Германии и играть на концертах Джойн Ми десять раз по кругу. Вот так мы отпразднуем наше воссоединение, когда бы оно ни случилось. Хотя можно еще использовать роботов, чтобы выступление было похоже на Крафтверк. Так что нам вообще не нужно будет находиться на сцене. А еще можно как Бони М, по одному настоящему участнику в нескольких группах HIM. У Гаса ХИМ, у меня ХИМ – круто. Мы бы в пять раз больше денег заработали. и все равно не были бы богатыми, потому что наш менеджер забирал бы свой процент.

T: Так вы должны сами управлять собой. Это работа, а не развлечение.
V: Ну знаешь, я могу вручную управлять собой в сексуальном плане в комнате отеля, но не деньгами...

T: Ты сам себя обслуживаешь несмотря на девчонок, визжащих на твоих концертах?
V: Ну, они кричат на концертах, но не в номере отеля…

T: А что так?
V: Можeт, я пахну, я не знаю… Может, воняю неприятно… ну не знаю я… Я очень романтичен и все еще жду…

T: Истинную любовь?
V: Нет, не истинную любовь. Я влюблялся пару раз и очень счастлив из-за этого. Но я должен оберегать себя, хотя бы те немногие кусочки, которые сохранились… Мое хозяйство очень повреждено…

T: Да? Это чем же?
V: Разгульной жизнью…
V: Да.

T: Но теперь все в прошлом?
V: Разгульный образ жизни?

T: Ага…
V: Ну… я никогда не говорю «никогда». У меня нет планов. Я трезв уже где-то год и 4 месяца, это легко и забавно, но иногда немного скучно. Я никогда не говорю «никогда»… собственно поэтому я выдержал так долго без выпивки. Я ничего не планирую, понимаешь? Если ты строишь планы, это давит на тебя, понимаешь…

T: То есть пока ты только много куришь.
V: Да не курю я много! Это странно. Но, знаешь, возможно, причина в том, что в евросоюзе ты больше не можешь курить в барах. И с тех пор, как я завязал с выпивкой, я курю меньше. Я не курю травку, у меня астма и мои легкие не выдерживают дым марихуаны. Курение крэка не есть хорошо, если ты певец и если ты пишешь песни. Посмотри на Эмми Вайнхаус и поймешь, о чем я… Это и для кожи плохо, так что… Знаешь, сейчас я не могу курить много всякого разного и интересного стаффа… а хотелось бы *смеется*.

T: Ты становишься очень здоровым человеком.
V: Физически, ага. Слушай, это… ну… просто такая **еновая стадия. Совсем скоро я окажусь в сточной канаве. Дайте мне пару месяцев и я превращусь в развалину. Снова буду, как Оззи Осборн, не волнуйся. Я окажусь в канаве, ага (также он может иметь в виду «буду валяться пьяным в грязи»)

T: Круто.
V: Не правда ли? Это действительно хорошо. Тогда мне будет нужно гораздо меньше денег. (You know heed rock – боюсь, Виль говорит «crack») Если вам нужен крэк – это всего 20 баксов… Это мой план… Это не требует много денег, нужно только много энергии. Но тогда я скачусь на самое нарко-дно, возможно, с Эмми В cамое-наркотическое-дно.

T: Ндaaa… сложновато…
V: Ну, я просто потерял из-за нее голову, но она замужем, к сожалению… Но ее парень в тюрьме, так что…

T: Ну, она может забыть, что замужем…
V: В некоторых случаях, думаю, может. Если ты веришь тому, что читаешь… У меня может оставаться шанс…

T: Ты веришь тому, что прочел?
V: Да, всему. Знаешь, я такой наивный и я … ну да, верю всему, о чем прочту… Всему из Википедии, всему, всему… Я верю всему.

T: Ээээ… ясно… Так, ну а когда ваша следующая запись? Как ты думаешь?
V: Ну, я тут подумал… она выйдет 18 августа в будущем году.

T: Какая точная дата!
V: *снеется* Aга…не знаю, будет ли это уикенд или что-тo вроде… Но мы знаем, как все работает, понимаешь? Сначала мы… я напишу несколько песен, потом мы потратим сколько-то времени на встречи с рекорд-компанией, чтобы убедиться, что с записью все будет ОК. В этом году мы начнем репетиции, в начале следующего года где-то 2 месяца будем сидеть в студии и записывать… эээ… пара недель на микширование и сведение… потом снимем видео, возможно, дадим пару интервью, фотосессия, отыграем на летних фестах, в то же время, надеюсь, выпустим сингл, напомним людям «Эй, мы все еще существуем и мы реально классные». Потом, когда летние фесты закончатся, альбом будет на прилавках, и мы отправимся в тур.

T: Что из этого процесса ты любишь больше всего?
V: Сон. Да мне все нравится. Знаешь, когда ты в группе, самое лучшее – что это не только музыка, а еще и много всякого другого. Знаешь, несмотря на то, что я не бизнесмен и я не проверяю все подробности, я люблю дизайн футболок, это круто, дизайн обложек, люблю прикидывать, сможем ли мы встретиться с какими-нить крутыми режиссерами видео. В прошлом мы были очень удачливы, знаешь… В этом всем есть так много визуальных вещей… И еще то, что мы много путешествуем, видим много всего… музеи… книжные магазины… мальчиков и девочек… ну, всякое такое… Очень много вещей взаимосвязано… Я люблю все это, а не только отыграть свои три с половиной часа. Все уравновешенно.

T: Ну, большое спасибо за интервью… И… ээ.. удачи во всем…
V: Во всей моей жизни, ага…

T: … в новых записях и написании песен.
V: Спасибо, ты меня захвалил, да, спасибо, спасибо. Это было для меня большое удовольствие и я… эээ… знаешь… надеюсь, это будут не просто следующие три года, ну, ты понимаешь… Все будет хорошо, все будет хорошо…

Перевод - olga2188 и analgin-km

Back to Russian Heartagram main page