Потомок Дракулы

Вилле Вало очень любит шутить. И преимущественно над журналистами. Проще говоря, он им врет, страшно этим гордится, и им же об этом рассказывает. Достоверно о нем известно только то, что он родился 22 ноября 1976 года в Хельсинки и всю жизнь хотел стать музыкантом. Все остальное - рассказано им самим, поэтому… В общем, решайте сами.

По словам его бабушки, Вилле Вало является прямым потомком графа Дракулы. И хотя документальных подтверждений этому нет, а бабушка давно умерла, Вилле продолжает поиски. Когда ему было пятнадцать, он подрабатывал в магазинчике своего отца - секс-шопе на центральной улице Хельсинки. Никаких проблем на работе у него не возникало, но проблемы были у его друзей - родители не всегда пускали их к нему в гости. "Как-то раз мне даже пришлось обслуживать моего учителя физики. Не знаю, кто смутился больше - он или я. Потом он пришел в себя и сделал вид, что не узнал меня. Он просто не смотрел на меня больше, заплатил и вышел из магазина, даже забыл взять сдачу".

В школе Вилле старался держаться середины: он не был ни лучшим, ни худшим учеником, и из всех предметов ненавидел только физкультуру - спорт он не выносит до сих пор. Кроме спор- та он не любит домашних животных, попсовые группы и собственные стихи. Животных - потому, что на них у него аллергия (в детстве он содержал целый зверинец), попсовые группы - за их "одинаковость", а стихи за то, что теперь он пишет исключительно слова к песням. При всем этом он обожает режиссера Дэвида Линча, музыку рок-групп 70-х - 80-х годов и комедии типа "Голого пистолета" или "Тупого и еще тупее" - "только они могут помочь мне действительно расслабиться".

Но вернемся к истории. На следующий же день после окончания колледжа Вилле с друзьями, вместо того чтобы, как это сделали большинство их приятелей, идти подавать документы в университет, основали рок-группу. "Я был уверен, что смогу создать лучшую в Финляндии рок-группу, и совсем не представлял себя в качестве студента", - расскажет он потом. Родители полностью поддерживали сына с тех пор как в детстве он заявил, что хочет стать музыкантом, отец строго следил за тем, чтобы Вилле занимался игрой на гитаре не менее трех часов в день. Они же оплатили аренду репетиционного зала и покупку первых инструментов для группы. Кстати, Вилле до сих пор довольно часто одалживает деньги у родителей - говорит, что все его доходы уходят в карман менеджеру.

Изначально кумирами Вилле были Джин Симмонс из группы Kiss и легендарные Black Sabbath, и поэтому все посчитали, что выбрать какое-нибудь "слегка дьявольское" название будет самым правильным. Так появилась аббревиатура HIM - His Infernal Majesty (Его Адское Величество).

Когда HIM начинали свою концертную деятельность, оригинальных песен не хватало, и великий поэт Вилле занимался тем, что "приспосабливал" тексты чужих хитов под свои нужды - менял слова так, чтобы настроение песен становилось мрачным и в них присутствовала тема смерти. Вилле называет себя "последним поэтом тьмы".

Что касается любви - земной - Вилле крайне скрытен: он называет HIM "своей девушкой номер 1" и говорит, что самой большой ошибкой для него сейчас было бы жениться, завести троих детей и посвятить себя семье. А для того, чтобы привлечь внимание понравившейся ему девушки, Вилле пользуется своим коронным приемом - пишет песню специально для нее.

Что же касается внешнего вида и имиджа финского "секс-символа", то об этом он печется едва ли не более всего: одевается исключительно в черное, красит волосы, не появляется на сцене без бокала красного вина и сигареты. На пресс-конференциях он рассказывает о диких вечеринках, которые закатывают HIM в родном Хельсинки. К тому же Вилле не терпит посягательств на свою роль лидера - совсем недавно он выгнал из группы одного из ее членов из-за того, что тот привлекал слишком большое внимание прессы и поклонниц. И вообще он любит хвастаться тем, что остальные члены группы называют его "Диктатор" или "Начальник".

Но все это рассказывает сам Вилле. А так как проверить информацию не представляется возможным, нам не остается ничего, кроме как пересказывать все его истории.

Лана РАСТОРГУЕВА

Статья любезно предоставлена Kris_Uniq

Back to Russian Heartagram main page