Kerrang! #1247
/февраль 2009/

"Дома один"

Сейчас Вилле Вало спускается с небес на землю, дома, в Финляндии. Но он мог бы делать это с подругой. И с уборщиком...

Даже самые непоколебимые трезвенники в Рождественские праздники позволяют себе немного выбиться из колеи, но ни один мускул не дрогнул у Вилле Вало, солиста HIM, у которого в Мае будет 2 года без выпивки.

Он прошел долгий путь с того времени, когда бутылка была его незыблемым аксессуаром. Но эта сделка с жизнью, в перспективе кристально чистой, требует определенного привыкания.

"Разве может трезвость быть хорошим явлением?" - сухо спрашивает Вилле по телефону из своего дома в Финляндии."Когда кому-то приходиться быть трезвым, это всегда довольно грустное существование. Многие люди думают, что, если ты трезв, все сразу становится хорошо, но на самом деле ты видишь все дерьмо намного яснее, и это делает жизнь немного менее терпимой. Это нормально, у меня неплохо выходит ладить со всем этим. Хотя, я и скучаю немного по тому, как заказывал тройной JD и Cokes. Может, мне стоит по старой памяти просто заказать что-нибудь в этом духе и подарить кому-нибудь?"

Должно быть это звучит не весело, но на самом деле у Вало все не так уж мрачно и печально, ведь он, вместе с ребятами из HIM, принимается за работу над следующим прямо за Venus Doom'а альбомом. В конце концов, вы же знаете, что они говорят по поводу страданий во имя искусства.

"К счастью, это выводит из довольно затруднительного положения процесс написания песен" - размышляет Вилле. "У меня есть идеи для 8 или 9 песен, и потребуется еще совсем немного времени для их завершения, а когда я сыграл их парням, они в очередной раз доказали, какие они первоклассные лгуны, ведь им понравилось!

Что следует фанатам ожидать от новых песен?

В этот раз они для меня что-то вроде пункта отправления. В этот раз все очень точно и прямолинейно,"-говорит Вало. "В них конечно же остались те меланхоличность и мелодичность, которых люди ожидают от нас, но мне думается сделать что-то совсем другое, и, наверно, мне так думается ровно потому, что я трезв".

Кроме сочинения песен фронтмен так же наслаждается небольшим отрезком свободного времени, так как на нем более не возлежат промоутерские обязанности за группу, которые, кстати, обычно занимают почти все место расписания в его записной книге. Но, вместо того, что бы проводить время в пабе, как он это делал в былые времена, Вало признает, что за время проведенное дома приобрел некоторые черты отшельника, совсем забрался в свою дыру и через страстное *не хочу* заново знакомился с домашними обязанностями.

"В каком-то смысле конечно здорово сидеть дома со всем своим барахлом, которые ты насобирал за годы, с дисками и прочим дерьмом, но ведь, черт побери, я ненавижу посудомоечную машину, я ненавижу стирать и я ненавижу все вещи, которые, хотя бы и косвенно, связаны с уборкой," - разоблачающе произносит Вало. "В Финляндии вообще полный отстой - здесь ужасно холодно и ужасно темно. Хотя, я же теперь более или менее отшельник, так что в этом плане это неплохое место, что бы зарядить батарейки."

А на личном фронте по прежнему без перемен?

"Я не занимаюсь больше этим дерьмом, и я не искал отношений," - отвечает он."Я не думаю, что что-нибудь случиться если я пойду в паб или буду пытать счастье сидя на MySpace. Неисповедимы мистические пути Купидона, и они срабатывают гораздо лучше в неожиданный момент: твоя отвисшая челюсть падает, твои штаны падают, твое сердце падает и ты реально не можешь себя контролировать".

"Я с удовольствием ожидаю момента, когда меня накроет это безумие, но этого еще не произошло даже совсем не много," - добавляет он со смехом."Пока что я не очень беспокоюсь по этому поводу, но возможно скоро начну".

Хотя мы и вряд ли можем надеяться, что HIM возвратятся в нашу гавань в ближайшем будущем, Вало держит свои пальцы скрещенными, надеясь еще покататься по нашим добрым пенатам, правда немного в иной ипостаси и не заставляя себя долго ждать.

"Я спрашивал Ли Дориана, могу ли я быть у них ответственным за бас, когда они отправятся в тур с Cathedral," - объясняет он."Было бы здорово потаскать большие шкафы и почувствовать на себе плохое обращение, после всех этих лет трясения своей задницей на сцене я на некоторое время охотнее стал бы парнем, на которого плюют."

За перевод спасибo Wednesday, Gray Constable

Back to Russian Heartagram main page