Ilta Sanomat
/14.01.2009/

Хиты Хим - оды умершей собаке Вилле Вало

Теперь это известно: истоком творчества Вилле Вало явился детский опыт.
- Моим первым товарищем была обыкновенная собака Сами, которая умерла, когда мне было шесть лет. Это повергло меня в безграничную тоску. Не прошло и года как я заработал аллергию и астму, - рассказал Вало во вторник.
Он даже предположил, что мрачная атмосфера столь характерная для Хим, берет начало в тех самых тоскливых переживаниях.
Вало открыл уникальное собрание в Хельсинкском университете, где ведущие ученые и искусствоведы собрались вместе перед большой аудиторией.
Философ Пекка Химанен и Вало заинтересовали пришедшее научное сообщество своей лекцией-диалогом "Жизнь Творчества". Известный в определенных кругах профессор Оксфорда и Хельсинкской высшей Школы Дизайна Пекка Химанен и Вало - друзья.
- Я спросил Пекку, когда у него ближайшая лекция, я хотел бы придти послушать. На следующий день он позвонил и сказал, что у нас будет лекция-диалог. Довольно смутно для меня, ведь прежде я никогда не был на лекциях, - сказал Вилле через пару часов после выступления. Вполне возможно, что Вало волновался, но он отлично справился. Во всяком влучае никаких проблем не возникло. Каждая фраза на лекции выслушивалась аудиторией с должным вниманием.
Солист Хим говорил, а философ играл произведения Эллы Фитцджеральд, Бетховена и Джойн Ме.
Когда произведение предстает перед общественностью, его личный смысл отвергается.
- Довольно странно видеть как люди используют для свадебного словаря какую-то вещь, которую ты сам создал в паршивый момент, - рассуждает Вало.
Частые переводы, конечно, искажают изначальный смысл произведения, но все-таки должны сохранить авторскую основу.
- Возможно все мои песни - это оды Сами, тоска по затеряной в лесу собачей могиле.

За перевод спасибo гостье

Back to Russian Heartagram main page