Iltalehti
/31.12.2009/

"Свет в конце тоннеля"

С тех пор как Вилле Вало перестал пить, единственным его интересом осталась музыка.

Фронтмен ХИМ 33-х летний Вилле Вало изменился. Ночи и дни проводимые напролет с огромным количеством пива, кажется, давно прошли. Трезвый образ жизни также заметно сократил список его друзей. Остались лишь настоящие друзья.

- Скажем так, я удалил около 190 из 200 тел. номеров в моем телефоне.

Он подтверждает беспокойство звезды Чудаков Бэма Маржеры насчет того, что Вало стал полным отшельником.

Это правда, что Вилле больше не увидишь в барах. Он не боится снова начать пить, причина в том, что теперь свободно курить в барах запрещено.

- Я должен забавляться в своих собственных фантастических мирах, и я могу спокойно это делать в Мункkиниеми, - Вилле ухмыляется.

Вилле Вало не всегда был в такой хорошей форме как сейчас. Веселье с алкоглем вышло из-под контроля пару лет назад, и сейчас, будучи трудоголиком, у него нет времени даже на отпуск на протяжении вот уже 10 лет. Решение лечь в реабилитационную клинику Промизес в Малибу весной 2007 года изменило направление жизни Вилле.

- Это было своего рода глоток воздуха. Никаких телефонов, светило солнце, и я был заперт, так что не мог сделать ничего плохого. Это была довольно приятная тюрьма и одна из дорогостоящих, - он смеется.

Реабилитация стоила того даже несмотря на то, что Вало считает, что нацеленность на религию в этой клинике была не для него.

- У них есть правило, что ты должен посвятить свою жизнь высшим материям, что я не мог сделать, потому что я не верю в это. В клинике было много переломных моментов в идеях божественности.

- Но все хорошо. Это было неплохим опытом. Клиника не была ужасным лагерем. Там были хорошие люди, хорошая еда, хорошая музыка, и я наконец то выспался в первый раз за большое количество времени.

Седьмой альбом ХИМ Screamworks: Love in Theory and Practice будет выпущен 10 февраля. Трезвый образ жизни повлиял на альбом в том плане, что Вилле Вало вложил всю его энергию в создание и редактирование новых песен.

- Я проводил свои дни дома, делая, анализируя и размышляя над песнями, которые надеюсь сделали альбом лучше, но не чрезмерно проанализированными и обдуманными.

Вало описывает альбом как легко доступным и быстрым. В альбоме присутствуют проблески надежды на что-то лучшее и чувствительность, которая всегда присутствует в музыке группы.

- В первую очередь он (альбом) заботится об ушах слушаетелей, но если заглянуть чуть глубже, можно обнаружить удивительные вещи, которые только мы, потомки Викингов, можем сделать, - Вилле смеется.

Он доволен результатом. Работа над альбомом началась на прошедший День Святого Валентина. Альбом был записан и смикширован в Лос-Анджелесе, благодаря продюссеру Мэтту Сквайеру.

- Основной целью было сделать запись, которая казалась бы мне успешной, потому что это совершенно невозможно - начать размышлять над тем как будет успешен альбом в чартах, пока ты работаешь над альбомом.

2009 год был тяжелым для ХИМ из-за работы над альбомом. Вся группа дожна была находится вдалеке от дома в течении нескольких месяцев. Особенно тяжело это было для тех участников группы, у которых есть семьи.

Для Вилле этот лихорадочный год означал практически полное отсутствие каких-либо выходных.

- У меня было от силы 5 дней выходных в этом году. Я не жалуюсь, потому что это яма, которую я сам себе вырыл.

Воспоминания об изнеможении в результате работы над альбомом даже еще до начала тура все еще свежи. Группа, исходя из прошлых ошибок, решила взять отпуск перед предстоящим туром.

- Настроение в группе сейчас уставшее, но счастливое, и мы открыты для новых вещей. Сейчас мы перезаряжаемся.

ХИМ играют с текущим настроем с 2001 года, но когда Вилле и алкоголь стали лучшими друзьями, будущее группы висело на волоске много раз. Были времена, когда Вилле хотел распустить группу практически каждый день.

- В основном это было тогда, когда я понимал, что больше не получаю удовольствия от того, что делаю. А когда ты не получаешь удовольствие от своего дела, тебе не стоит делать это.

Что касается Вилле, он по-прежнему не стал более снисходительным, когда дело касается других участников группы.

- Возможно сейчас у меня больше терпения. Но вы должны помнить, что мы 5 индивидуальностей со своими плохими и хорошими чертами. Людям нужно давать время.

Последний стоящий тур ХИМ в Финляндии был в 2002 году, если не считать маленького тур в прошлом году. Вы можете подумать, что с приходом международного успеха, на родине они имеют такой же успех. Вилле говорит, что это не так.

- Мы не так успешны как Nightwish тут. Мы больше популярны заграницей, чем тут, так что это логично, что мы едем туда, где есть хлеб.

- Я не хочу, чтобы наша группа ездила с туром по Финляндии, теряя деньги, в 30 градусный мороз, потому что здесь не так много людей, заинтересованных в нас.

В осеннем выпуске британского журнала Kerrang было написано что посланник лав-металла был в отношениях после последнего тура. Вилле говорит, что это неправда.

- У меня отношения только с музыкой. У меня был блеск в глазах, и я должен был скрещивать ноги пару раз, - Вилле смеется.

- Конечно полно возможностей для молодого человека как я, но к сожалению я не нашел свою милую.

Та карьера, что выбрал Вилле, предполагает отсутствие времени на отношения и поддержание их. Если Вало не в туре, значит он в музыке 24 часа 7 дней в неделю. Он говорит, что ничего кроме музыки его не интересует.

- Это было бы неплохо погулять с девушками, но только, когда я захочу этого, и я не думаю, что сейчас самое лучшее время для отношений. Я чувствую, что в данный момент я не в том психологическом состоянии, и до того, как я смогу исправить это, я не хочу никому обещать то, что не смогу выполнить.

Мысль о семье прекрасна, но далека для Вало. В данный момент семья его не интересует совсем.

- В конце концов, дети ужасны. Я предпочитаю собак, но у меня аллергия на них, - Вилле смеется.

- Конечно все может поменяться, если я найду интересную телку и она вдруг залетит и в общем мы приехали...

У вожака ХИМ теплые отношения с его младшим братом Юссе. Он такой же талантливый музыкант как и его старший брат, и он очень помогает Вилле, особенно когда это касается технических деталей музыки.

- Мы отлично общаемся. Всегда думаешь о младшем брате, и он очень важен для меня. Сейчас у нас одно увлечение и стиль жизни - музыка - это сблизило нас еще сильнее.

То, что братья близки, подтверждается тем, что они оба были на сцене Тавастии прошлой ночью, когда группа Юссе Вэнити Бич была на разогреве у ХИМ. Сегодня Хеллдан закрывается традиционным новогодним гигом ХИМ.

Для критиков или для фанатов?

Седьмой альбом ХИМ Screamworks: Love in Theory and Practice включает в себя 13 песен, из которых мы имели шанс услышать сингл Харткиллер.

- Основой для этого альбома было то, что он должен был звучать так, что ты можешь пить пиво, любое и везде, и двигаться в такт музыке, но альбом по-прежнему несет в себе эмоциональную, поэтическую сторону так же.

Основное настроение альбома легко понять, но несмотря на все это, оно необычно.

Предыдущий альбом Венус Дум не слишком хорошо пошел на американском рынке. Несмотря на это, критикам он понравился.

- Каждый исполнитель должен иметь хоть одну запись, которая нравится критикам, потому что все записи, которые хорошо продаются, им не нравятся. Я рад, что мы сделали запись для критиков, - Вало улыбается.

Мы увидим как предстоящий альбом ХИМ воспримут критики и фанаты. Альбом выйдет 10 февраля.

- Я доволен альбомом.

Новый альбом был записан и сведен воедино в Лос-Анджелесе с прдюсером Мэтом Сквайером. В начале вся группа была там, затем каждый участник группы работал отдельно, и в конце остался только Вилле.

Рабочие будни в студии начинались в 2 часа дня и заканчивались в 11 вечера.

- Сначала, около недели, мы все вместе играли в одной комнате и обсуждали детали с Мэттом и думали как сделать песни лучше.

После этого Вилле, Линде, Миже, Гас и Бaртон стали работать над своей частью песен отдельно.

- Когда запись закончилась, парни отправились домой, а я остался тусоваться там и проверял, что сведение альбома идет как надо. Так оно и было, - Вилле ухмыляется.

Ты доволен записью?

- Конечно, иначе бы я тут не сидел, мы бы, наверное, все еще работали над альбом и переделывали все.

Перевод - Tiger Lily

Back to Russian Heartagram main page