Iltalehti
/31.10.2006/

Архивы Вилле Вало открываются

Мировые знаменитости финская группа ХИМ к радости своих слушателей опубликовала архивные жемчужины и редкости.

Группа Хим были первыми в истории популярной музыки финскими артистами, достигшими золотого статуса в Америке. Их альбом ДЛ был продан в количестве 500 000 экземпляров уже в этом сентябре и таким образом перешагнул золотую черту. Сейчас для группы настaло время выпустить сборник архивных записей. Uneasy Listening Vol. 1 уже в магазинах, а Uneasy Listening Vol. 2 выйдет весной.

- Экзистенциальный эксперимент, - для Вилле Вало довольно сложно вновь прослушивать эти части его существования.

- Или все-таки нет. Некоторые части альбомных записей издавались синглами, и теперь их уже трудно найти. Под вопросами также те важные для группы части огромного количества материала, в процессе записи которых, мы постепенно приходили к определенному звуку, - говорит Вало.

- И к тому же это - редкости, поэтому покупатели этого диска, уже подсаженые на наше творчество, не напрасно потратят свои последние монеты, - советует Вало.

На воскресное утро и субботний вечер.

Uneasy Listening Vol. 1 кроме всего прочего содержит аккустические версии хитов ХИМ. Архивы Вилле Вало открыты и маэстро (ни больше, ни меньше ) сам делал выборку на тему "от эстрадной культуры к безумному электричеству".

- Этот диск ценен своим сентиментальным настроем, это музыка для воскресного утра. Vol. 2 будет для субботнего вечера.

Музыка воскресного утра?? Не является ли в таком случае Uneasy Listening Vol. 1 музыкой похмельного утра?

- Можно сказать и так, но мы, как профессионалы, знаем, что по всему миру продавалось более четырех миллионов дисков с намеками на солиста группы.

Rautavaara, Palsa и Karki.

Золотые продажи ДЛ в Америке не вознесли Вилле Вало прямиком на небеса, лишь дали хорошо подзаработать да подарили ощущение хорошо выполненной работы.

- Мы вовсе не единственные здесь такие крутые. Необходимо отметить здесь такие, например, группы как Hanoi Rocks и Waltari. И ХИМ вовсе не изобретала заново порох, подобное уже здесь происходило. Нужно всегда помнить об уважении к своим учителям, - напоминает Вилле.

- Финны довольно малочисленная и молодая нация, у них еще не достаточно много своего. Однако у нас в Финляндии все же есть Kalervo Palsa и Arto Melleri. А в музыке Sibelius, Tapio Rautavaara и Toivo Karki. В музыкальном философском плане Финляндия чертовски интересное место,- хвалит Вало.

Tapio Rautavaara - это личная любовь Вилле Вало. Вероятно во время выступлений в Лондоне Вало вспоминал, что именно в этом самом городе Тапио Раутаваара получил свое знаменитое золото в 1948 году?

- Чего? Разве в Лондоне он ее получил? Я понятия не имел.

А если дальше разбираться в его основных предпочтениях, то Вилле Вало окажется большим фанатом сериала Agents. Вало досадует, что Agents & Jorma Kaariainen неизвестно на какое время отменили.

- Они классные и веселые чуваки. И у них достаточно хороших шуток. В это время также надо не забывать позвонить Эса Пуиллаинен.

Сэр Вилле Вало и праздники во дворце.

Вилле Вало разглядывает первую страницу валяющейся на столике вечерней газеты, на которой рассказывается об ужасном разводе ex-Beatle Paul McCartney.

- Ну и кто этот Сэр? Сэр Paul McCartney? - издевается Вало. Глава Хим ни за что не поверил бы, что возвращение в Финляндию монархии подарило бы ему этот титул.

- Хотя все возможно, видим же мы сейчас сэра Лорди, - предполагает Вало.

Сэр Лорди давно приглашен прeзидентом страны на традиционный прием в День Независимости. Вот туда Вало еще ни разу не попадал, хоть попытка такая была да и приглашение было получено. Два года назад все приготовления закончились тем, что Вало обнаружил себя в туалете ресторана в праздничном костюме, подобраном для приема.

- Сначала все шло прекрасно, а потом появилось нечто 41-градусное. И я после этого куда-то отправился. И у меня все равно возникла мысль довести дело до конца. Я разъезжал перед дворцом на такси, на котором была приклеена реклама отцовского порномагазина.

За перевод спасибо гостьe

Back to Russian Heartagram main page