Iltalehti (Финляндия), декабрь 2003
"ДИКТАТОР"

История поп-музыки еще настолько молода, что очень трудно предсказать, что будут помнить о HIM через сто лет. Ведь кто сейчас помнит хоть что-то о Самом Элвисе?

Вилле говорит, что сейчас ему 27 лет, и, так как это довольно опасный возраст для рок-звезды (намек на Курта Кобейна и т.п.), он подумывает о том, чтобы нанять нескольких телохранителей, которые смогут уберечь его от всяческих неприятностей (это сказано как шутка).

Он придерживается правила "мой дом - моя крепость" и считает, что иметь свое убежище - это прекрасно. Ведь там можно расхаживать голым, и по этому поводу ни у кого не возникнет никаких возражений. Его злит, когда люди стучатся в его дверь или шепчут сквозь щель почтового ящика - хотя иной раз они подсовывают в его почтовый ящик или под дверь конфеты, - он говорит, что ненавидит шоколад.
Во время этой беседы, которая происходила в баре Lost & Found, Вилле смаковал Jack Daniels.

- Никлас из Amorphis однажды хорошо сформулировал мысль, что Иисус был выдающейся личностью, легендой, и до тех пор, пока ему не перевалило за тридцать, он не умер. Вот к этому и я сейчас стремлюсь. Когда мы с Вами будем беседовать на эту тему в следующий раз, я, вероятно, уже буду стремиться к достижению успехов Кекконена (бывшего президента Финляндии, дожившего до весьма преклонных лет), - говорит Вало с улыбкой. Теперь, когда разговор перешел в серьезное русло, разговор о телохранителях не возобновляется. Вилле все еще нравится спокойный мирный Хельсинки, и в течение последнего года с ним не происходило ничего опасного - ни дома, ни в поездках.

- Конечно же, иногда люди поступают подло. Но, с другой стороны, если бы я повстречал Майкла Джексона и после нашей встречи смог бы унести с собой домой его нос, уж я бы с этим носом поэкспериментировал… Кстати говоря, я верю в невиновность Майкла Джексона, ведь никаких свидетельств его вины так и не было обнаружено. Просто это очень "по-американски" - попытаться вытрясти денежки, действуя подобными методами. По счастью, меня никогда не шантажировали, если не считать шантаж в делах сердечных, - поэтично рассуждает Вилле.

Традиционно, уже в пятый раз за последние пять лет, в канун Нового года HIM выступят в клубе Tavastia. Хотя, впрочем, это будет их шестое новогоднее выступление в "Тавастии". В свое время, а точнее, в новогоднюю ночь с 1992 на 1993 год, группа His Infernal Magesty играла этажом ниже, в клубе Semifinal.

- Мы тогда были совсем маленькими, даже в бар попасть не могли. Приходилось сначала немного выпить "на стороне", потом вернуться, а потом отправиться на Эспланаду.

- Взрывать петарды - это классно. В этом году, наверно, тоже немного повзрываю. В детстве мы обычно устраивали салюты на холме Makitorpantie в Оулюнкюла. Салюты очень красивы, это интересное занятие. Но они так опасны, - по-отечески сетует Вилле.

Второй раунд. О сверхъестественном и начале нового года.

- Я никогда не занимался никакой магией. Новый год - это то же самое, что и День рождения. Следующий после новогодней ночи день похож на все другие дни. Хотя, разумеется, уважающие себя рокеры просто обязаны быть в курсе всего, что касается поклонения сатане, хе-хе!

- Я бы хотел верить в предсказания гороскопов, но те, что печатают в таблоидах - полная брехня. Как-то раз один человек составил для меня индивидуальный гороскоп, но в нем не было ничего, кроме общих, расплывчатых фраз. Хотя вот прямо сейчас, в данный момент, после пары кружек пива, приятно было бы услышать какую-нибудь правду о том, что меня ожидает в жизни, - задумчиво рассуждает Вилле.

Как истинный финн, Вало не верит в рассказы до тех пор, пока не убедится во всем лично. Поэтому все сверхъестественные создания могут оставаться в своих норах.

- Конечно же, было бы потрясающе, если бы привидения действительно существовали. Но лично я ни с чем подобным в своей жизни не сталкивался. Возможно, у меня напрочь отсутствует чутье ко всему сверхъестественному, - вздыхает Вилле.

Выходки группы, уже ставшие воистину легендарными, теперь перешли на философский уровень.

- Мы знаем друг друга настолько хорошо, что нам уже больше не смешно выставлять друг друга дураками. Теперь пришло время для интеллектуальных приколов. Когда хорошенько знаешь человека, у тебя есть возможность обращаться с ним как с цветком - держать на своей ладони, и в то же время ободрать ему все лепестки.

Мысль жутковатая.

Можно сказать, что в уходящем году Вилле был своего рода королем - в том смысле, что ему пришлось заплатить налоги в сумме около 96 000 евро.

- Должен сказать, что в налоговых делах я сущий новичок, но думаю, что со мной обошлись несправедливо. Все это ужасно неприятно. Мне очень хотелось создать свою звукозаписывающую компанию, и для этой затеи мне необходим подходящий уголок, потому что процесс звукозаписи - это совсем недешевое удовольствие. А сейчас у меня на это просто нет денег, и все из-за уплаты налогов, - сожалеет Вилле.

Продюсирование - еще одна мечта и план на будущее. Правда, я не уверен, что Вилле при этом собирается стать толстым боссом звукозаписывающей индустрии.

- Не знаю, буду ли я в этом деле хорош, просто мне бы хотелось поделиться некоторыми хорошими мыслями и своими открытиями в этой области. И, в то же время, это трудное дело, потому что, как правило, музыканты совершенно твердо уверены в том, что они знают, что им нужно, и они не хотят за деревьями видеть леса. Я и сам такой, - смеется Вилле, и тут же признает, что частенько во время репетиций он ведет себя как слюнявый Turkka (известные финны). (К сожалению, я не знаю, что здесь имеется ввиду. - прим. Capri.)

Как ни странно, но представить Вилле в этой роли совсем нетрудно. Наверное, это будет выглядеть примерно как в мультфильмах.

- Весной мы, вероятно, впервые отправимся в США. Это совершенно потрясающая возможность выступить в нескольких легендарных местах. Для меня это будут просто святые подмостки, как Tavastia в Хельсинки или Grosse Freiheit в Гамбурге.

На улице стемнело, хотя всего лишь шесть часов вечера. Еще одна порция спиртного, и приходит время расплачиваться по счету. Я говорю Вилле, что в последнее время его имя довольно часто появляется на страницах многих журналов, и речь далеко не всегда идет о музыке. На страницы таблоидов попали фотографии его квартир - предыдущей и нынешней. Какое-то время печатались слухи о его подруге.

- Журналы могут писать все, что им заблагорассудится, этим они всю жизнь и занимаются. Но меня это совершенно не задевает. Время лечит любые раны, главное, чтобы я мог твердо стоять на собственных ногах. В любом случае, правды вы никогда не узнаете.

- Было удачей, что нашлись люди, которые организовали визит корреспондентов из "Метал Хаммер" ко мне домой. И нет ничего страшного в том, что позже эти снимки были опубликованы в Seiska (финский "желтый" таблоид - Прим.Capri), - они были совершенно доступны.

По счастью, Вало не затронул щекотливой темы, которая могла бы привести к рассуждениям типа "Личность в таблоидах", хотя предмет для разговора был.

- Я так молод, что еще до сих пор продолжаю искать себя, и времени для поисков у меня предостаточно. Кроме того, сейчас это все стало порядком утомлять. Я думаю так: хочешь быть музыкантом - сконцентрируйся на музыке, а не на своем выпендреже.

- В прежнее время я бывал несдержанным и безрассудным, но позже я постарался избавиться от этих недостатков. Тогда это был мой жизненный урок. Похоже, теперь пришло время для нового урока. Ведь я до сих пор все такой же диктатор, как и прежде. Только сейчас я уже знаю, как это - доброжелательно принимать помощь от других людей, - ухмыляется Вилле.

Перевод с английского - Capri

Back to Russian Heartagram main page