Hit Parader (март)

Хим. Таинственный металлический человек.

Это звучит как старая комедийная сценка Эботт&Костелло. Хим. Кто такие Хим? Вилле Вало - это Хим. Он - это он? Кто он? Он - Хим. Вилле Вало - это Хим! *в общем тут просто игра слов: название группы и английское him*

Тем не менее это факт: пока поклонники хард-рока по эту сторону Атлантики все еще пытаются как следует разобраться, кто же такой Вилле Вало и какое он имеет отношение к финской готик-металл группе Хим, остальная часть музыкальной вселенной, кажется, уже достаточно хорошо разобралась с этим извечным вопросом. Благодаря пяти альбомам, они достигли вершин европейского рок-олимпа, выступая хэд-лайнерами на крупнейших фестах и распродавая билеты на концерты по всему континенту. Теперь, с релизом их последнего альбома Дарк Лайт, Хим- группа помимо вокалиста Вилле Вало состоит из гитариста Линде, басиста Миже, драммера Гаса и клавишника Бартона- направили свои взгляды прямо на завоевание оставшейся части вселенной.

“Мы записывали этот альбом в Штатах, это то, чего раньше мы никогда не делали”, говорит Вало. “Может быть, в этом проявилось наше стремление (завоевать мир). Не то чтобы мы решили стать звездами в Америке, мы скорее решили расширить наши горизонты. Это особенно справедливо в том, что касается музыки на этом альбоме. Иногда хорошо вставить пальцы в электрическую розетку и посмотреть, что же произойдет   ; то же самое надо мысленно делать и с новыми песнями. Надо пытаться достичь чего-то нового внутри самого себя, если это возможно”.

На Дарк Лайте этот высоко амбициозный коллектив сделал все возможное, чтобы развить свое звучание и расширить мировую славу. На таких трэках, как Under the rose, Rip out the wings of a butterfly и на мрачном In the nightside of Eden, Вало и его рок-н-рольные штурмовики смешали мгновенно запоминающиеся мелодии, могущественные лирические образы и немного чисто металлического безумства чтобы создать один из самых своеобразных и сильных альбомов года. Несмотря на то, что стиль, представляемый Хим, радикально отличается от всего представленного на американском музыкальном рынке, Вало уверен, что блеск, присущий их последней работе, достигнет восприимчивого слуха на этой стороне Атлантики.

“Во многом этот альбом- начало чего-то нового для нас”, говорит он. “Это контракт с новым лэйблом и начало нового тура, который позволит нам посетить много новых стран и найти новые бары. Сама природа песен не поддается какой бы то ни было классификации и, я надеюсь, легко отталкивает тех, кто слушает то, что им сказали модно в данный момент. Наоборот, наше звучание не подвластно времени”.

Несмотря на то, что остается неясным, какова будет реакция на Дарк Лайт американских фэнов, понятно, что эта финская группа готова ко всему, что может встать на их пути. На самом деле химовский брэнд love metal уже сделал их самой успешной хард-роковой командой на родине и одной из наиболее успешно продающихся европейских рок-групп за последнее десятилетие. Несмотря на то, что это может в общем-то ни о чем не говорить американским музыкальным массам, во время прослушивания их последнего диска начинаешь проникаться чувством к этому высокохудожественному квинтету, смешивающему рифы и романтику. На всем альбоме Дарк Лайт Хим смешивают преследующие вас мелодичные пассажи (можно конечно ‘запоминающиеся мелодии’, но это как-то скучно, мне разнообразия захотелось), вызывающие дрожь лиричные вспышки и сотрясающее неистовство гитар. Они используют эту нетрадиционную смесь ингридиентов чтобы продвинуть свои музыкальные творения на различные непредсказуемые пути. И когда это работает так, как и было запланировано (а так бывает чаще, чем наоборот) , это получается настолько же вдохновенно, как и все, что вы слышали от них за последние годы.

“Лав металл- это то, что мы делаем”, говорит Вало. “Это отличается от всего, что ты слышишь, потому что он включает в себя элементы металла, попа, готики и глэма. Все эти звучания и стили работают вместе. Это музыка, вдохновленная ощущениями перед первым прикосновением, первым поцелуем. Мне кажется, это как постер к фильму “Унесенные ветром”, только на нем Лэмми из Моторхэд обнимает Мадонну на фоне заката”.

Несмотря на эту бросающуюся в глаза картинку, крепко засевшую у нас в голове, давайте посмотрим, может нам удастся разгадать некоторые тайны, все еще окружающие эту скандинавскую хард-роковую команду. Несмотря на то, что Вилле Вало, кажется, намеревается сохранить некоторые факты, относящиеся к истокам группа, в тайне, покрытой мраком. Видимо, группа образовалась в 1995 году. Годом позже в свет вышел их первый релиз, эпик 666 Ways to Love, мгновенно потрясший всю Финляндию. В 1997 за этим первым успехом последовал их дебютный альбом Greatest Love Songs, Vol. 666. Подгоняемые европейским успехом их кавера на песню Криса Айзека Wicked Game, они отправляются в дорогу, где их тяжелая и угрюмая музыка начинает приобретать последователей за пределами их северной крепости.

Тем не менее все стало успешно складываться для Хим только после релиза их второго диска РР в 2000 году. Масс-медиа в Англии и континентальной Европе начинают признавать необычность химовского подхода к музыке, и самые известные артисты начинают приглашать их на разогрев. К 2001 году Хим добираются до вершины европейского звездного Олимпа, что было подтверждено платиновым статусом их следующего диска DS&BH в 2002 году. Но только с выходом в 2003 году альбома Love Metal группа начинает привлекать к себе внимание по эту сторону Атлантики. Но вместо того, чтобы раскручивать в Штатах этот альбом, лэйбл принимает решение начать знакомство Америки с Хим с RR.

“Мы любим все наши альбомы, поэтому было замечательно, что RR вышел тогда в Америке”, говорит Вилле. “Он открыл нам некоторые двери, а также привлек дополнительное внимание звукозаписывающих компаний, а это было как раз то, чего мы хотели”.

Готовы ли американские фаны, больше привыкшие к рэп/металл размышлениям Линкин Парк или к музыкальному хаосу Слипнот, к такой, скажем ‘эклектичной’, группе, как Хим? Возможно, лишь время покажет. Но, несомненно, если Дарк Лайт станет надежной опорой на прибыльной американской рок-сцене, Хим готовы наиболее полно использовать эту возможность.

“Мы думаем, что настал благоприятный момент чтобы ударить нашей музыкой по Америке”, говорит Вало. “У нас был тур с Evanescence, и мы видели, как их принимали. Это то, чего мы хотим”.
За перевод спасибо here i am.

Back to Russian Heartagram main page