HIM in Russia 12.2001 - ревью (I)

<часть 1> <часть 2> <часть 3>

Вот и случилось второе пришествие. Начать хочется с большой благодарности в адрес тех людей, благодаря которым это стало возможным. Kiitoksia paljon! Вот;)… Поблагодарила. Теперь можно приступать к рассказу.

Ощущение того, что HIM посетят нас, пришло ко мне намного позже, чем в прошлый раз. И если тогда еще за месяц до концерта меня склинило после того, как Кей скинула мне на пагер сообщение, в котором говорилось, что Nati купила билет – и была первой, кто это сделал. То сейчас я вновь ощутила, что значит, когда земля уходит из-под ног, лишь за ночь до московского концерта. Я всего лишь возвращалась домой часов в десять вечера. И в лифте меня настигла эсэмэска от Кей, в которой она рассказала, что аккурат в этот самый момент Линда, Навка, Йосса и Лютик встречают наших в отеле “Ренессанс Москва”. Честное слово, мое первое желание было остановить лифт и поехать назад Эта ситуация меня так нервировала, что на следующее утро я все-таки решилась составить компанию J.K и Кате и поехать к отелю. Но это было уже на следующее утро, а остаток вечера и ночь были проведены в каком-то безумном беспокойстве и моральных приготовлениях.

15 декабря обещало стать каким-то совершенно сумасшедшим днем. Слишком во многих местах мне надо было оказаться одновременно. И при этом надо было бы не опоздать на концерт, при этом иметь в виду, что сразу после концерта нужно ехать в Питер. С утра, приведя себя в порядок и забыв накрасить ногти, я все-таки поехала к “Ренессансу” к 12 часам. Женя и Катя были не одни, а со знаменитым в узкихкругах Стрелком, который в свое время уже выступил нашим талисманом. Когда мы подошли к отелю, у его главного входа уже стояли девушки. Ни одного знакомого существа среди них не оказалось, но из их бессвязных речей можно было понять, что кто-то из них был здесь вчера вечером, кто-то даже провел у отеля всю ночь и кого-то сменил на посту, а кто-то даже видел, как уже в ночи в отель внесли “зеленого цвета” Лиля, прислонили его к колонне, взяли ключ и понесли Лиля в номер.

Пока мы разговаривали и выясняли, есть ли шанс оказаться внутри отеля, Стрелок уже сидел в холле. Спустя какое-то время к нему присоединилась Женя. Счастливчики;). Мы с Катей остались в постоянно увеличивающейся толпе девочек на пугающем нас морозе. Но проблемы были не только с погодой. Дяде в форме очень не нравилось, что нас так много и что мы стоим у дверей отеля. Он долго нас отгонял от стекол за какую-то перегородку, а когда я спросила, чем мы мешаем ему, стоя там, где стоим, он разорался и велел отойти “вон туда, к флагам” - то есть метров как минимум на сотню от входа. А когда я как-то не очень вежливо на это отреагировала, дядя стал по рации вызывать наряд. Не знаю, может быть он и прикалывался, но все фанатки все-таки сделали несколько шагов назад… И вот так мы долго стояли и мерзли… и мерзли… в итоге замерзли совсем. А в холле отеля сидела J.K. со Стрелком, изредка названивала оттуда и пыталась за 5 мтсовских секунд описать обстановку внутри. А в итоге они изнутри, а мы снаружи… пропустили Мижа и Бурта. Я, конечно, видела подъехавшую ко входу машину, но она была насколько неприглядна, что никакого “подозрения” не вызвала. И вдруг я услышала вздох толпы, увидела садящегося в машину Мижа и длинного Бурта. Я про себя отметила, что Бурт очень даже ничего внешне. И это все, что я успела сделать. Они уехали.

И опять стало тихо. И холодно. А я стояла и думала, что Миж очень симпотный и, кажется, немного похудел. И вообще супер выглядит. И мы всё стояли. И нам было холодно. Иногда выходили дяди-охранники и говорили нам всякие глупые вещи. А еще они выгоняли девушек даже из магазина напротив отеля.

А потом не знаю кто как, но я увидела Сеппу. Он был в холле, около ресепшна. Я очень обрадовалась, так как до этого мне говорили, что он не приехал. Вокруг него стали собираться непонятные люди. Шорох в массах вызвало появление кого-то длинного, с дрэдами, да еще и в толстовке, как у Мижа времен концерта в Берлине – черная с огнями. Я было решила, что это Лиль. Но чел в толстовке был раз в пять шире Лиля по всем параметрам (на самом деле это был звукорежиссер HIM и Skreppers и один из The Rollers’ов в Лилевском “Daniel Lioneye”). Но в том, что Сеппо это Сеппо у меня не было никаких сомнений. Это даже немного согрело наши обледеневшие души, хотя ногам и рукам уже не помогало ничего. Мы терпеливо ждали, пока вся эта группа людей вокруг Сеппы что-нибудь сделает. И она сделала – они все вышли из отеля, помахали нам ручками и покатили свои многочисленные тележки и понесли свои гитары к микроавтобусу недалеко от входа. Автобус с гитарами уехал, а Сеппо ушел. И в холле опять стало тихо и пусто. А нам стало еще холоднее.

По поводу только что уехавших делались самые разные предположения и почему-то все сошлись на том, что это, должно быть, обещанные контрамаркой.ру Oomph!

А чуть позже, то есть около двух часов дня, к отелю подъехал серебряный мерседес до боли знакомый Катиной ноге;). А тот факт, что из машины вылезла небезызвестная Маша, добавлял ясности картине. Маша ушла (причем, как рассказывала Женя, ее охранники тоже не хотели впускать), а “мерс” отъехал к углу здания и там припарковался. И все опять стало тихо. И никто, кроме приезжавших в отель иностранцев, удивлявшихся нашему количеству, и охранников отеля на нас внимания не обращал. В конце концов я не выдержала и решила побыть милой и любезной с очередным высунувшимся охранником. В силу своих скудных возможностей, конечно;). Я объяснила ему, что вместо того, чтобы нас тут гонять, пусть он лучше пойдет и узнает, что да как – кто еще в отеле, кто уже точно уехал и если тут еще кто-то есть, то пусть скажут, когда они выйдут, ведь если мы будем точно знать, что в отеле уже никого нет, то мы с радостью пойдем отсюда – мы ведь ТАК замерзли! Дядя на меня посмотрел внимательно и сказал, что давно бы сам нам все это рассказал, но… двери их номеров закрыты, ключей в ресепшне нет, а на ручках дверей висят таблички “Do not disturb”.

Тут с Женей и Стрелком случилась неприятность. Их и еще неизвестных мне двоих людей выставили их отеля. Я так и не поняла, чем они провинились, но факт оставался фактом. И теперь уже мы мерзли вместе. Но до выхода из отеля Женя со Стрелком слышали разговоры о том, что Вилля выведут через задний вход и повезут на “Ультру”. Мы пошли обходить отель, увидели там как минимум 5 задних входов. И тут я поняла, что сил моих больше нет. Было уже почти три часа дня. Провести столько времени на морозе в ботинках с титановыми прослойками – это пытка воистину. Кроме того, мне надо было съездить домой за вещами, мне надо было переодеться и мне надо было записать “Ультру”. В общем, со словами “пара неудачных фот не стоят таких мучений”, я улетела в сторону метро. Боже мой, каким кайфом было снова передвигать ногами!

Как позже рассказывали очевидцы, серебряный мерс завелся и тронулся с места почти в три часа. Женя, Катя, Стрелок и еще те двое кинулись за ним… И только и успели увидеть Вилля, вынырнувшего из одного из задних входов и нырнувшего в машину.

В это время я была дома, чувствовала себя человеком и.. одновременно Джеймсом Бондом как минимум. Дело в том, что мне предстояло пронести в “Дружбу”, а потом еще и в “Юбилейный” фотоаппарат, три (!) диктофона – два аналоговых для гигов и один цифровой для прессухи, 2 видеокассеты для Евы и одну для Лайт и еще позаботиться о том, чтобы в Питере ко мне в рюкзак “незаметно” влезла видеокамера, заранее отвезенная туда к подруге. Со всей этой техникой я чувствовала себя как минимум Киану Ривзом из “Матрицы”%). Самое интересное, что эта афера у меня удалась на славу;).

Пока я упаковывалась, я слушала и писала “Ультру”. Интервью мне очень понравилось. Настроение Вилтсу вселило веселость;). Стебался он как всегда хорошо. А еще меня порадовала инфа о том, что новых татту у него, как оказалось, не одна, а две. И это-то после памятного интервью о вреде таттух и раке кожи;)) Люблю я все-таки Вилля!;)

Встречались мы с Kuutamo, Евой и ее хазбандом на “Спортивной”. Из вагона метро я вылетела с криком души: “Я ненавижу русский рок”… А все из-за того, что милые детки КиШы решили, что меня (персонально!) надо просветить творчеством этой замечательной группы. Весь вагон пел для… меня одной! Нет, это мне, конечно, льстило. Но очень уж было громко и фальшиво;). Еву я видела в первый раз в жизни и была несказанно рада этому событию. Там же на станции были и Нати с Крисулей, что стало для меня еще одним радостным сюрпризом. И вот, растворившись в толпе КиШей, мы поскользили в сторону “Дружбы”… Воистину готичное название;).

Процесс попадания в здание Марла описала весьма образно, так что я не считаю нужным пересказывать это своими словами, тем более что именно так все и было. А вот тетя-мент, стоящая в рамке и проверявшая сумки была крайне небдительна%). По крайней мере выпирающие из всех углов диктофоны и фотоаппараты она пропустила более чем свободно;).

А вот начало концерта получилось каким-то скомканным. Я потеряла Еву с мужем и Куутамо. Я подумала, что они люди взрослые и так же думают и обо мне – и пошли занимать места, разумно решив, что я с этим и сама справлюсь. Я зашла на свою трибуну, увидела там Кей с ее молчелом. Куутамо и Евы там не было. Я подумала, что вдруг им стало стыдно, что они меня бросили, и они меня ждут или ищут у входа, а я уже тут. Я кинулась в холл, оставив на месте все вещи и взяв с собой только билет и мобильник. Пока я бегала, заиграла музыка. Я дура… Я не узнала в этом HIM! Я была настолько настроена услышать виденных утром Oomph!, что не узнала знаменитый а-ля корановый речитатив HIM. Как же меня колбаснуло, когда заиграла RHIMA, а я обнаружила, что все еще бегаю мимо раздевалок и буфетов. К концу песни, которая, кстати, впервые в жизни не произвела на меня никакого впечатления %Е, я уже была на месте. К началу Heartache нас, наконец, нашла Куутамо. Мне стало спокойней. Heartache Every Moment мне тоже не понравился. Правда вынуждена признать, что посреди песни я вспомнила про диктофоны. Я никак не рассчитывала, что попаду в зал уже после начала концерта, поэтому один из них достать просто не было никакой возможности. По близости оказался, конечно же, тот, который похуже. Но “запись” я все-таки нажала.

Poison Girl вернула меня к жизни. Я поняла, что главное, что мне мешает – это спокойное сидение на стульчике, с которого еще и не очень хорошо было видно. И я вскочила на ноги. Сначала у меня была грешная мысль все-таки ломануться в танцевальный партер, но что-то меня остановило;). Весь оставшийся концерт я провела на ногах, о чем ни чуть не жалею. Куутамо тоже встала. Ее пытались пихать сзади, но, к счастью, они были не очень настойчивы;).

Четвертой песней была… возрожденная It’s All Tears! Вот что повергло меня в состояние ритуального обожания HIM в целом и Вилтсу в частности! Если с летнего концерта самым ярким впечатлением для меня останется кавер Black Sabbath и то, что Вилль творил под музыку и то, КАК он это пел, то с зимних концертов я навсегда запомню It’s All Tears! Не могу назвать HIM не драйвовой группой. Но на этот раз они превзошли сами себя! В общем, аранжировка была новая. И сделано все было просто великолепно!

Ребята и дальше не сбавляли. Зал дружно спел In Joy & Sorrow, во время которой мы с Кей и Куутамо под чутким руководством кеевского молчела размахивали бенгальскими огнями. А под следующую за ней Your Sweet 666 зал просто стал сходить с ума! Вторая лучшая песня с декабрьского концерта, на мой взгляд.

Дальше все спели с Виллем Salt in Our Wounds. А перед Bury Me Deep Inside Вилль толкнул очень странную речь. Что-то типа того, что “bury me deep in somebody’s heart… maybe you have the last chance…” А вот сама песня, прямо скажем, не очень удалась Виллю. Кажется, в первый раз в жизни. Может быть, он был в слишком хорошем настроении. Но по крайней мере меня впервые не склинило на этой песне – а это яркий показатель.

Кстати, про настроение. В последние перед концертом месяцы часто доводилось читать мнения обиженных фанатов, которые жаловались на то, что группа ведет себя индифферентно, что Вилле не обращает никакого внимания на публику, что они играют безэмоционально и вообще озвездились и зазнались. Должна сказать, что, допуская все возможное, я все-таки относилась к таким ревью с достаточным скептицизмом. Во-первых, потому что у ХИМ испокон веков индифферентный имидж, а во-вторых, потому что людям вообще свойственно преувеличивать. В общем, не знаю, что было на европейских концерах, но если, по словам Навки, вечером раньше Вилле был похож на ежика, но на концерте он вообще ни на что не был похож – он постоянно улыбался, прекрасно пел и вообще атмосфера на сцене была что надо.

Ой… я забыла написать про костюмы. Ура! Вилль приехал хоть и в уже потерявшем всякий вид, но все-таки Your-pretty-face-пиджаке. Как же я мечтала его увидеть! А еще Вилль был в шапке с дырочкой, из которой торчал хвостик. Меня это безобразие так умилило;))). В общем, Вилль был милым и вообще был зайкой. Миже опять фанател от Че Гевары, а Лиль был в незабвенном “алькатразе”;)). В чем были Яни и Гас я уже вряд ли вспомню.

После смазанной Bury Me, на которой мы опять же светили бенгальскими огнями и, кстати, были не одиноки, мальчики зажгли под Wicked Game. Тут, кстати, Вилль выпендрился и поверг зал в легкое недоумение. Объявляя песню, он называл ее то “Викед Гейм”, то “Донт Лэт ит Гоу”, то опять “Викед Гейм”… И в итоге запел слова “Донт Лэт ит Гоу” под музыку “Викеда” %). Правда это продолжалось недолго и залу все-таки довелось услышать настоящий Wicked Game. А следом отлично прозвучала и сама Please Don’t Let It Go. Я сразу вспомнила, как впервые услышала ее в записи Rock am Ring’a этим летом.

 

<часть 1> <часть 2> <часть 3>

 

Melamory

http://www.heartagram.ru