Статья из "Helsinki Happens" (02/00)
Звук успеха

Вы можете не знать парня, который смотрит на вас с обложки этого журнала, только если не читаете немецкие хэви-метал журналы и не смотрите музыкальный канал Viva. В Финляндии он очень известен. И не будет большим преувеличением назвать Ville Valo сегодняшним мессией финского рока.

Вместе со своей группой, HIM, Ville Valo добился того, что финские средства массовой информации, музыкальный бизнес и публика оценили его заслуги: его альбом "Razorblade Romance" покорил европейские музыкальные чарты. Альбом занимает вершины чартов в Финляндии, Германии и Австрии. Ни один финский диск не продавался никогда раньше так хорошо. В Германии, четвёртом по величине музыкальном рынке в мире, было продано 100 000 копий за 4 дня, а сингл "Join Me" был продан в количестве приблизительно 400 000. Может быть, это и не перевернуло мировые музыкальные традиции, но финны перестали быть аутсайдерами в этой области. Легенда спорта Paavo Nurmi однажды сказал, что своим бегом нанёс Финляндию на карту мира; сейчас Ville Valo делает это в роке. Финскую поп-музыку плохо знают из-за национального барьера. Классические музыканты и композиторы возглавляют финский бизнес в различных направлениях, но каждый из них известен только в своей ,довольно узкой сфере. И вот новое тысячелетие задаёт тон, разительно отличающийся от того, который был раньше: две финские группы упорно держатся в европейских чартах: хэви-метал HIM и техно-танцевальные Bomfunk MC's. Каждый день финская пресса приводит данные по их продажам, особенно вне Финляндии ("финский звук решительно сделал это"). Продажи этих двух групп занимают относительно маленькие ниши в Европе и их усилия могут показаться смешными. Но это не так. Последним финским "Smash Hit" были Hanoi Rocks, вернувшиеся в начале 80-х. Они имели большое количество последователей в Японии и занимали 28-е место в музыкальных чартах Великобритании. Это многообещающее начинание потерпело крах, когда их барабанщик погиб в автокатастрофе в 1984 году. Финляндия была исключена из большого европейского комплекса соседей Швеции. Шведский музыкальный экспорт оценивается в 1,5 биллиона FIM, и по сравнению с этим финский экспорт был ничтожным - около 50 миллионов FIM. Для Швеции всё это началось в 1974 году, года ABBA победили на Евровидении, и с тех пор Швеция занимает третье место в мире по музыкальному экспорту. Финляндия осталась позади, но сейчас это выглядит так, как будто дверь в мир больших возможностей приоткрывается для неё. Всё же музыкальный экспорт Финляндии пока ещё настолько мал, что не имеет смысла заниматься его подсчётами. В начале декабря организация аудио- и видео-записывающих компаний (ДКТ) провела семинар, на котором было сказано, что продажи финских групп за границей за пошлый год насчитывали около миллиона записей.

Успех HIM кульминируется в его лидере Ville Valo, чей имидж рок-звезды невозможно назвать финским. Его внешность и сценическая харизма не совпадают с обычной характеристикой финских групп. Главный директор звукозаписывающей компании HIM, финской BMG, Maija Kuusi, в ежедневной газете "Helsingin Sanomat" как-то сказал, что своим достижением HIM полностью обязаны дьявольскому очарованию Valo.

Менеджер группы - Seppo Vesterinen, работавший до этого с Hanoi Rocks в 80-х. Другая группа, активно участвующая в европейском музыкальном рынке,- это Bomfunk MC's, которые забрались на вершины чартов в Скандинавских странах Швеции, Норвегии и Дании. Bomfunk MC's это Raymond Ebanks и DJ Gizmo, а также очень важная фигура, Miikka Luotsi. Успех в Швеции был оглушительным. Воротилы музыкального бизнеса с удивлением наблюдают за тем, что происходит в Швеции - настолько это нехарактерно для Финляндии. Хит Bomfunk MC's "Freestyler" крутят на MTV, что является для финнов значительным достижением. Видео, бюджет которого составил несколько десятков тысяч марок, удостоился постоянного прокручивания на MTV, чего редко удавалось добиться многим иностранным музыкантам с многомиллионными видео. К досаде ограничителей, "Freestyler" был назван лучшим финским видео. "Join Me" группы HIM был выбран в качестве саундтрека к фильму "13th Floor". Видео включает отрывки из фильма, а в более позднем клипе HIM "Right Here In My Arms" снималась финская супермодель Ninja.

Так почему же финская музыка не продаётся за границей? Каждый меломан в стране не раз интересовался этим вопросом. На него нет однозначного ответа. Финский музыкальный рынок слишком мал, и люди вынуждены покупать песни на английском. Записывающие компании вкладывают деньги в записи на иностранных языках и провалы заставляют индустрию испытывать колебания. Хорошим примером является группа "Nelid Ruusua", безумно популярная в Финляндии, с продажами в сотни тысяч среди финнов. При этом они выпустили два альбома на английском . Оба потерпели крах и о группе не было слышно до последнего года, когда они перезаписали пластинки - на финском - что было сделано очень хорошо. Язык является главным барьером для участия в Евровидении, в котором Финляндия побила все рекорды, семь раз оказавшись на последним месте, три из них - не получив ни одного балла. "Финляндия, 0 баллов" - это всё, что многие европейцы когда-либо слышали о финской музыке. Обида усугублялась тем фактом, что соседняя Швеция занимала первое место не меньше, чем четыре раза. Хотя Евровидение не даёт автоматического допуска к бешеному успеху - за исключением блистательных ABBA - 100-миллионая поддержка играет для исполнителей не последнюю роль. Что ещё задерживает Финляндию, кроме языка, так это отличие её музыкальных тенденций от общеевропейских. Пару лет назад в "Helsingin Sanomat" был процитирован Arto Mustomdki, изложивший несколько тезисов, касающихся Евровидения. Он считает, что финны на несколько лет отстают от текущих тенденций. В настоящее время финская музыка абсолютно неизвестна за границей, за исключением ошеломляющего успеха Bomfunk MC's. Большинство финских музыкальных продаж за границей в течение последних нескольких лет осуществляли хэви-метал группы, такие как Stratovarios, Apocalyptica, играющая Metallica на виолончелях, и Amorphis, черпающие вдохновение из национального эпоса "Калевала". До появления HIM Apocalyptica удерживала корону по лучшим продажам финской музыки за границей с 350 000 продаж. Когда в прошлом году несколько дюжин репортеров проводили опрос для "City-Lehti", какая группа в Финляндии наиболее популярна, ещё побеждали "Hanoi Rocks". Хотя, например, Eppu Normaali играл в течение трёх декад и было продано около миллиона пластинок, по результатам опроса он занял только пятое место: даже такой успех за границей не даёт гарантий, что ты можешь победить в Финляндии. Кстати, когда опрос проводился во второй половине прошлого года, HIM занял 59, а Bomfunk MC's - 43 места. Если бы те же вопросы были заданы сейчас, ответы на них были бы совершенно другими. Хотя HIM и Bomfunk MC's не совершили революции в мировом отношении к финской музыке, с ними связаны большие ожидания.

Перевод выполнила Русанова Настя (Navka)

Back to Russian Heartagram main page