Студенческая газета Gaudeamus

HIM
Venus Doom

"Соплей больше не будет!" - такими возгласами встретили музыкальные форумы выход нового альбома. "Это что-то среднее между треком Loveless группы My Bloody Valentine и Master of Puppets коианды Metallica. Почти не будет жвачки, зато появится огромное количество гитарных рифоф" - рассказывал Втлле Вало для MTV. Хрипеть ваши колонки должны заставить ровно девять новых песен. Одна из них, "Passion’s killing floor", уже засветилась в фильме "Трансформеры" в качестве саундтрека.
Лиричные клавишные, главный инструмент Хим, отодвинули на задний план, доверив им вторые и вступительные роли. Отныне группа отжигает гитарными соло и переборами. Не с мотря на мощную поддержку баса, они получились не самыми забористыми. И за новыми аранжировками всё же проглядывает старый добрый Love metal. Музыканты всё-равно стараются или отвлечь минутной акустической зарисовкой, или тиснуть между рифами поэтическое отступление. Тем более что тексты песен посвящены потере любви, последующей потере здравомыслия и его скорому возвращению.
Удалось сохранить группе и своё любимое меланхоличное творческое настроение, за тёмные и мрачные нотки которого стилистику Хим почему-то частенько приписывают к Готике.

Григорий Набережнов

http://www.heartagram.ru