“ГАЛЕРКА” БЫЛА НА КОНЦЕРТЕ HIM

“HIM” знаете? Как это нет? Мужик черненький (крашеный вроде) поет “Pretending” и “Join Me”. Ну еще по МузТв эти клипы часто крутят. Во, вспомнили! Так вот, этот мужик – он не HIM. В том смысле, что он, конечно, HIM, но, помимо него, “химичат” еще несколько человек. То есть HIM – это целая группа, а не один человек(как некоторые непросвещенные думают). Солиста зовут Вилле Вало ( тот самый мужик черненький), он из Финляндии, группу свою основал в 95-м. HIM – сокращение от His Infernal Majesty (на вольном русском звучит как “Его Адское Величество”). Вот на варшавский концерт этой горячей финской группы “Галерка” и отправилась с туристической фирмой “Анюта” в прошлый четверг.

Ехали мы до Варшавы долго, но весело (с лозунгом “Развлеки себя сам и о ближнем своем не забудь”). За полтора часа до концерта наш комфортабельный автобус прибыл в столицу Польши. Выступали HIM в выставочном торговом центре “Warszawa –Mokotov”. Народу собралось около тысячи, лишний билетик спрашивали немногие. Общепринятая практика – чем артист “звездее”, тем дольше он тянет, не начиная концерт. HIM со своей звездностью, думается, перестарался – почти пятьдесят минут зрители, толпясь у сцены, слушали лишь звуки настраиваемых инструментов и микрофонов.

Наконец появился финн Вилле Вало – в черной шапке, натянутой на самые глаза, и в каком-то задрипанном темном халате. Наяривал HIM не больше часа. За это время ребята успели перепеть почти все свои знаменитые песни (включая хиты Pretending и Join Me), а также позаимствовали кое-что из репертуара Криса Айзека. Шоу у группы было, конечно, зрелищным, но каким-то недоработанным, что ли. Много света, вспышек, чуть ли не молний, а единая концепция вечеринки так и не просматривается( то ли дело Rammstein! Немецкие панки умеют зажечь народ). А может, все закончилось так быстро потому, что солист HIM болен астмой и много петь ему нельзя? Кстати, из-за этой же болезни Вилле Вало избежал в свое время службы в армии, зато потом с удовольствием работал в отцовском секс-шопе.

Главная тема в творчестве HIM – любовь и смерть, нет ничего более банального и романтичного. Заодно для шику добавляется немного мрачной готики(вроде частого употребления в своих песнях числа 666, связываемого с темными оккультными силами) и роковых вариаций. И все – народ счастлив, фанатеет бесконечно. Правда, народу этому – 12-16 лет… И последнее – для полного кайфа по окончании концерта Вилле Вало разбивает свою гитару. Совсем как взрослый.

Статью любезно предоставила Linda

Back to Russian Heartagram main page