Demi 04/2003
ЛЮБОВЬ И НЕНАВИСТЬ

Ville и Mige знают друг друга со времен учебы в начальной школе. Они сами удивляются, как им удается оставаться добрыми друзьями, когда они непохожи, словно День и Ночь.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Место действия: начальная школа в Oulunkyl? на севере Хельсинки.
Время действия: 80-ые годы прошлого века.
Краткое содержание: Ville, учащийся третьего класса, и Mige, учащийся пятого класса, знакомятся во время школьной игры «Хейди не знает, как это сказать по-английски».

С тех пор им больше нравится болтаться вдвоем, чем гулять в большой компании. В то время, когда остальные дети начинают интересоваться спортом, они проявляют интерес к музыке.

Мы начали обмениваться видеозаписями, на которых можно было увидеть бас-гитаристов, и смотреть их, - вспоминает Ville. - С тех пор, когда мы этим занимались, прошло сто лет!.. Нужно бы опять как-нибудь собраться компанией на ночь, набрать закуски и видеокассет…
У нас обоих были бас-гитары, и мы пытались в точности копировать то, что было на видео, в старые добрые времена. После этих встреч кто-нибудь один обязательно уходил домой совершенно разъяренный, - говорит Mige.

Кроме того, они часто обменивались фильмами 80-ых, в которых было много насилия.

Да, мы ими часто обменивались, - подтверждает Mige.
Точнее, ты брал их у меня. У меня их было полно, а у тебя не было ни одного, - отзывается Ville.
Ну да… Думаю, у меня их было не так много… Ты был моим связующим звеном с миром киношной жестокости, - говорит Mige. – Но я тебе никогда их не возвращал!

КАК ВСЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Для них очень важно понимать друг друга и совершенствовать свои личности. А в будущем мы сможем увидеть, как музыканты вместе катаются на скейтах.

Ville и Mige не слишком долго размышляют над вопросом, что является самым главным в их дружбе.

Это понимание. Мы совершенно по-разному смотрим на многие вещи. И это означает, что тебе нужно попытаться понять и другую точку зрения.

Они не могут сказать, что было самым важным моментом в их дружбе.

У меня очень плохая память. Я не могу запоминать особенные моменты, и, на самом деле, я этого даже не хочу – смеется Mige.
Музыка. Это самые прекрасные моменты. И они длятся уже примерно 15 лет, - говорит Ville. –Наша музыка – это тоже свидетельство того, что мы очень хорошо понимаем друг друга.

Когда мы спрашиваем, что их связывает, кроме музыки, ребята начинают хохотать. Музыка поглощает большинство их времени.

Ну, даже не знаю, - пожимает плечами Ville. - Какими-то другими делами мы тоже, конечно, занимаемся, и говорим о многих не связанных с работой вещах.
Я вот последнее время стал подумывать, а не обзавестись ли нам каким-нибудь новым хобби? Может, нам начать что-нибудь мастерить?… - предлагает Mige, и Ville заходится от хохота.

Лично я предлагаю парусный спорт, но Mige совсем меня не поддерживает!

А вообще, они всерьез размышляют над тем, чтобы снова заняться скейтбоардом. Точнее, про «снова» идет речь только у Ville – он-то знает, что такое скейт. Когда-то он катался, но это было давным-давно. Mige этого еще не пробовал, но говорит, что ему будет интересно научиться.

ИЗ-ЗА ЭТОГО ОНИ ССОРЯТСЯ

Предмет: Что-нибудь, что необходимо сделать с группой.
Что тогда происходит: Ville орет. Mige сохраняет молчание.
Как приходит решение проблемы: Проходит немного времени, и перемирие восстанавливается.

Оба удивляются тому, что им не надоедает видеть друг друга изо дня в день, дома и на гастролях.
Ссоры происходят не очень часто. Но все же происходят. Тогда Ville вопит еще громче, а Mige совершенно умолкает.

Mige – скрытный человек. И я не считаю, что это всегда хорошо - о чем-то молча размышлять. Ведь можно с кем-нибудь поговорить, обсудить проблему и попытаться решить ее, - говорит Ville.
Это правда, - отзывается Mige. – Тот, кто орет и верещит, преодолевает свои трудности быстрее, чем тот, кто все носит в себе… Теперь мы научились просто не соглашаться по поводу каких-то вещей, и перестали враждовать из-за этого.
За пятнадцать лет было, может быть, три ссоры, и обида продолжалась не дольше одной недели, - говорит Ville. – Самые серьезные стычки всегда происходили из-за наших различных мнений относительно того, что нужно делать с группой. Все ребята вкладывают столько времени и сил в HIM, что иногда случаются подобные конфликты. На самом деле, обычно не бывает серьезных поводов для ссор, только если кто-то бывает в плохом настроении. Тогда остальные принимают это как неизбежность, - поясняет Ville.
Настоящие друзья все могут понять, они уже ко всему привыкли – вздыхает Mige.

Ville утверждает, что в подобных стычках есть свои плюсы. Ты учишься тому, как поговорить о том, что тебя беспокоит. Хотя, на самом-то деле, иногда лучше просто промолчать.

ТАК ОНИ ВИДЯТ БУДУЩЕЕ

Ville и Mige будут заниматься музыкой, с HIM или без HIM. Их дружба продолжится.

В том, что их дружба останется прежней, ребята не сомневаются. Но они не могут сказать, сколько времени просуществует HIM.

Сколько нам будет через 20 лет… Почти по пятьдесят! Очень трудно сказать, будет ли еще к тому времени существовать HIM. У нас в группе сложились настоящие дружеские отношения. Но если кому-то становиться неуютно, ты не можешь заставлять человека насильно оставаться в команде, - говорит Ville. – Настоящая любовь заключается еще и в том, чтобы позволить твоему любимому человеку идти своей дорогой.

Ни один из ребят не верит, что в этой жизни сможет заниматься чем-нибудь другим, кроме музыки.

Я никогда в жизни не пробовал пойти на «настоящую работу», – говорит Ville. – Я даже не представляю себе, на что это может быть похоже. Моя жизнь совершенно не похожа на жизнь людей, которые работают с 9-ти до 5-ти.

Парни не могут представить себе что-нибудь, способное разрушить их дружбу.

Конечно, в жизни случаются ситуации, когда ты по-настоящему обижаешь людей, но это происходит случайно. Очень трудно представить, что кто-то умышленно старается причинить тебе вред, - говорит Ville.

ТЕСТ НА АССОЦИАЦИИ:

NICOLLE KIDMAN

Ville: Зубы Тома Круза. Не могу думать ни о чем другом!
Mige: Ее нос. Я смотрел фильм «Другие», в нем она была действительно очень хороша. Но как женщина -нет, спасибо!
Ville: А, вот еще что пришло в голову: рост Тома Круза. Он же, наверное, где-то метр ростом, да?

УБОРКА

Ville: Бардак…Моя квартира – один сплошной бардак, не убирался там, наверное, год.
Mige: Все зависит от того, что считать бардаком. Я считаю, что квартира всегда точная копия своего хозяина… Так вот, насчет уборки – я подумал о копии Ville.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Ville: Колесить по дорогам, как уличный торговец. Бесконечное страдание.
Mige: Взлеты и падения
Ville: Сейчас только падения.

ИСКУССТВО

Ville: Отношение Burton’а к классической музыке. И его усы, в стиле 70-ых.
Mige: Jorma Uotinen

ДРУЖБА

Mige: Отношения между людьми. Ты можешь поддразнивать своих друзей, но при этом всегда помнить, что ты должен защищать их, когда это необходимо.
Ville: Почему-то ничего не приходит в голову, кроме этой самой Jorma Uotinen! (Финская арт-танцовщица, или как там это еще называется).

ПРЕССА

Mige: Пресса стала меня угнетать. Как-то я сидел дома, поедал nachos и смотрел то, что показывали по телевизору про войну. После всего этого я чувствовал себя очень хреново. Хотя пресса тут ни при чем, все дело было во мне.
Ville: Я подумал о том, что у меня есть ужасная привычка: я просто обязан скупать все музыкальные журналы, даже если на каждой обложке будет Кристина Агилера. Я же их даже не храню, прочитаю – и сразу выбрасываю. Моя новая страсть – журналы о рэп-музыке.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ГРУППЫ, СОСТОЯЩИЕ ИЗ ДЕВУШЕК

Ville: Любовь между девушками. «Тату» - это классно. И еще Сюзанна Хоффс, возвращающаяся вместе с «The Bangles».
Mige: Мне нравятся «Tik Tak».

СЧАСТЬЕ

Ville: Бриллианты…
Mige: Это заставляет меня подумать о Puff Daddy.
Ville: Да, и о том, что Puff Daddy и Jennifer Lopez – это настоящая американская мечта, и конца этому не будет!

Перевод с финского на английский - Heidi Ekbom
Перевод с английского на русский - Capri

Сканы 1, 2, 3, 4, 5

Back to Russian Heartagram main page