Darkmoments.de
HIM o2 World on tour
Mobile Arena at Sudstadion, Cologne 04.06.2008

80-минутный бесплатный концерт HIM. Думаете, это невозможно? А вот и нет! Возможно! В рамках o2 World on tour финны отыграли 4 июня 2008 года в Кельне абсолютно бесплатный концерт для тех, кто пораньше пришел. Концерт проходил на мобильной арене на Sudstadion, вмещающего более 1400 человек. Приблизительно столько фанатов HIM пришли на концерт за несколько часов до начала, уверенные в том, что попадут внутрь, поскольку девиз шоу звучал «Попадет тот, кто раньше придет!», и фанаты восприняли это заявление вполне серьезно. Однако первые прибывшие должны были запастись терпением, ведь двери открыли только в 7 вечера, и до этого времени они выдержали и невероятную жару, и ливень.

Но кого заботит, есть ли у тебя шансы попасть в первые ряды бесплатного концерта HIM? Поэтому ни для кого не стало сюрпризом, когда и мужчины, и девушки кинулись в зал, как только охранники открыли двери. Чей черед, тот и берет. Клиентам о2 было намного проще, для них были предусмотрены специальные мобильные билеты, которые гарантировали вход, причем даже не нужно было стоять в очереди. В любом случае те, кто пришел первым, попали на концерт и смогли насладиться 80-минутной энергией финнов. Для прессы и VIP-гостей был предусмотрен особый сервис: в VIP-ложе можно было насладиться бесплатными напитками и отличным видом на сцену. Итак, в 20.30 на сцене начало что-то происходить: музыка смолкла, и сцена погрузилась в голубоватый свет прожекторов. Через несколько секунд заиграло Intro, и пять финнов завладели сценой, начав играть песню „Passionґs Killing Floor“. 875 квадратных метра зала в одно мгновенье превратились в бурлящую массу. Все, от мала до велика были в восторге. Во время исполнения „Right Here In My Arms” было даже несколько crowdsurfers, которые на себе почувствовали потоки и энергию толпы. Вокалист Вилле был очень рад таким теплым приемом кельнской публики, улыбался от ушей, которых было не видно, поскольку он надвинул свою вязаную фиолетовую шапку почти на глаза. Кроме того, на нем был шарф и пиджак, как будто на дворе была зима. Но позднее, на третьей песне („Wings Of A Butterfly“), Вилле почувствовал, что стало жарковато, и снял пиджак. Даже Гас, который снова сидел за стеклянной стенкой, вспотел, так сильно он барабанил.

Бартон, в стильных очках на носу, выглядел немного вялым. В качестве декорации на сцене использовали огромную хартаграмму. На самой сцене стояли две красные лампы в виде женских ножек. Они должны были напомнить фанатам о последнем туре HIM в Германии в феврале. Как и прежде сет-лист был составлен из песен со всех альбомов, кроме “Deep Shadows & Brilliant Highlights”. И с каким удовольствием играли музыканты! С левой стороны Миже, в кепке, играл на басу. Справа Линде носился по кругу. Вилле полностью посвятил себя сигарете, и перед исполнением каждой новой песни зажигал новую сигарету. А все вместе мрачные рокеры представили по-настоящему взрывные “Buried Alive By Love”, классику “Wicked Game” и сингл с нового альбома «Venus Doom».

Публика была в восторге и громко подпевала, так, что Вилле не раз приходилось смущенно благодарить фанатов. Своим хитом “Join Me” HIM подсластили вечер еще больше, и эта пемня стала кульминацией вечера. Каждый знал строчки этой песни наизусть и подпевал. Последовавшая за этим “Sleepwalking Past Hope” фанатов немного успокоила, но не охладила. На пару минут Вилле исчез за сценой, пока музыканты исполняли несколько инструментальных партий. После 10 минут «хождений во сне» HIM сыграли “Poison Girl”, и снова публика показала отличные знания текста, что очень порадовало Вилле и его музыкантов. Они продолжили песней «Killing Loneliness” и мощной “Soul On Fire”. И группа, и фанаты растворились в мерцающем свете. Одни зажгли зажигалки, помня название песни, другая часть фанатов была менее романтична, люди прыгали, как сумасшедшие, и казалось, что зал дрожал вместе с ними. Так продолжалось и дальше, когда группа исполняла “Bleed Well” и “It`s All Tears”. Но вот наступило время для того, чтобы почувствовать, как мурашки бегают по коже. “Love`s the funeral of hearts and an ode for cruelty…” – томно шептал Вилле в микрофон, вздыхая и постанывая, от чего некоторые девушки даже покраснели. Исполнение было наполнено превосходной атмосферой и великолепными зрительными эффектами: белые прожекторы озаряли диско-шар, который кружился над сценой, и вокруг красиво танцевали узоры света. Но это было не все. «У нас есть еще одна песня для вас», - сказал Вилле и затем добавил: «И на этом мы закончим».

Последней песней стала “Rebel Yell”, порадовавшая всех, как фанатов, так и самих музыкантов. На этом неземное наслаждение закончилось. Громкие крики «на бис» остались не услышаны. А чего еще хотели фанаты? HIM сыграли 15 песен, причем бесплатно! Это был грандиозный концерт, который мог бы повториться в любое время. Полный рассказ о концерте и огромное количество фотографий, а также постер Вилле Вало вы найдете в новом Rockoon! magazine [ issue 07/08 ]. Не пропустите!

Сет-лист:
01. Passion?s killing floor, 02. Right here in my arms, 03. Wings of a butterfly, 04. Buried alive by love, 05. Wicked game, 06. Kiss of dawn, 07. Join me, 08. Sleepwalking past hope, 09. Poison girl, 10. Killing loneliness, 11. Soul on fire, 12, Bleed well, 13. It`s all tears, 14. Funeral of hearts, 15. Rebel yell

Текст: Lea Sommerhauser
darkmoments.de

За перевод спасибo Слезe

Back to Russian Heartagram main page