City Magazine

«Вилле Вало освещает людей»

HIM, со своими 3,5 миллионными продажами, находятся в преддверии завоевания мира. Какова сейчас обстановка? Мы соединяемся с Уолтером де Кампом в ресторане Sea Horse, где у Вилле Вало заказан столик.

Это было в понедельник вечером несколько недель назад, Вилле Вало сидел за последним столиком ресторана Sikala. Похоже Sea Horse — любимый ресторанчик Вилле. Как-то июльским вечером какой-то мужчина даже сфотографировал его на мобильник в туалете Sikala. Во время фотосессии фотограф утверждал, что снимки будут только для частного просмотра.

HIM пересекли океан, чтобы записываться с февраля по июль, а потом Вилле поехал в Германию и Голландию, чтобы дать пару интервью. Когда вы читаете эту статью, HIM уже по пути в Японию, где, как говорит Вало, они купят несколько собачек-роботов для своего автобуса.

Вилле со своей знаменитой сигаретой во рту, он объясняет: «У нас была небольшая стычка с нашей рекорд-компанией и продюсером в Великобритании, когда люди стали потихоньку спиваться, а я начал злиться. Я подумал, что хрустальный шар сможет мне сказать, что же произойдёт в ближайшем будущем. Он сказал мне сказать «нет», и я сказал «нет». Он сказал мне, что я должен как можно более продуктивно потратить июль. Я всем сказал, что мой хрустальный шар сказал мне взять в июле отпуск. Но парни в моей рекорд-компании, похоже, не верят в хрустальный шар. Поэтому я проработал весь месяц. Посмотрим, что хрустальный шар будет думать об этом».

Не было ни малейшего признака усталости или того, что Вилле сыт чем-то по горло. Сейчас Вилле в такой же хорошей форме, в какой он был, когда появился на свет. У него лишь чесалась *чесотка?!* его зататуированная рука.
Мы финны ценим скромность и думаем, что это здорово, что Вилле Вало не кажется хвастуном, а наоборот очень «простой», тусуется в обычных пабах и покупает свою бакалею у соседнего бакалейщика. У вас даже есть шанс сыграть с ним в пул в Corona.

Вилле: «Параноидальная атмосфера возникает, когда начинаешь думать параноидальным способом. Сейчас даже Майкл Джексон может бродить по Каллио (район Хельсинки) или возможно не после всего, что он сделал».
Журналист: Что ты делаешь, когда ты в Финляндии?
Вилле: «Принимаю ванну. Принимаю ванну, читаю книги, пытаюсь поддерживать свои отношения, встречаюсь со всеми своими родственниками и друзьями».
Ж: А как ты принимаешь ванну?
Вилле: «Я принимаю ванну, из-за того, что это очень интересно, потому что, когда принимаешь ванну не надо менять способ (?) или привычку. Мой личный рекорд – примерно семь часов в одной ванне. Может быть, это чем-то напоминает материнскую матку. Моей матери ужасно лень принимать ванну. Хорошо почитать книжку, пока принимаешь ванну. Она успокаивает и улучшает обмен веществ.
Ж: Какие книги ты читаешь?
Вилле: «Раньше я читал только биографии. У меня такой фетиш, я читаю их не возбуждённо, но почти. Это всё биографии артистов. Но когда я начал читать свою 52-ую биографию, то понял, что они все в сущности одинаковые. Молодой, необузданный человек, который делает что-то правильно, а что-то неправильно, и в какой-то момент начинает принимать наркотики, и всё рушится, и потом они либо выкарабкиваются, либо скатываются вниз. Это стало настолько одноообразно, что я решил перейти к беллетристике».
Ж: И?
Вилле: «Я прочитал «Жизнь Pi (?)» Яна Мартэла. Интересно, как автор может написать 400 страниц о мужчине и бенгальском тигре, которые сидят в одной лодке».
Вилле: «Ещё я прочитал книгу, которая называется «13 историй и amp (?)» 13 эпитафий Уильяма Т. Воллманнина. Это наполовину беллетристика, о употреблении *здесь кому как больше нравится. Слово whoring вообще-то переводится как «бл*дствовать»* и изготовлении наркотиков. Текст очень сложно читать. Уже давно ни одна книга не искажала моё лицо так, как эта».

Вилле Вало курил, хоть и не постоянно, у него была пинта пива, правда он к ней почти не притрагивался; лишь сделал несколько глотков воды. Вилле был абсолютно трезв. Я всё думал, можно мне заказать что-нибудь поесть к моему чаю и Яффе (слабоалкогольный финский напиток), раз у Вилле здесь столик.

Ж: А как твоя жизнь по сравнению с однообразными жизнями в биографиях?
Вилле: «Есть некоторые исключения из правил, возьмём Нила Йонга. Он всегда был очень креативным человеком, и в его жизни произошло так много интересного, у него в семье было два неполноценных ребёнка, тем не менее, он продолжает сочинять музыку, хотя ему уже шестьдесят. Есть парни похожие на него, а есть, напротив, похожие на Джима Моррисона. Наверно я что-то среднее. Пытаюсь балансировать на периллах, зная, что подо мной вода Кисахалли (местечко в Финляндии)».
Ж: Мой главный редактор хочет знать, какова жизнь рок-звезды.
Вилле: «Ну, спросите меня что-то более конкретное, и я попытаюсь ответить».
За перевод спасибо Хильде.

Back to Russian Heartagram main page