Лаури и Вилле заклинают духов для Apocalyptica
Bravo (Germany) /январь 2005/

Финская дружба: Apocalyptica вот уже 8 лет является культовой группой, однако их лучшие братаны: Вилле из HIM и Лоури из The Rasmus подарили рокерам-виолончелистам ещё один хит, они поют и играют главные роли в таинственном клипе на песню "Bittersweet"!



Вокалист HIM Вилле Вало (28) и пахан The Rasmus Лоури Илонен (25) как в трансе смотрят на свою магическую дощечку (элемент, связывающий с Царством Смерти; можно увидеть на картинке в правом нижнем углу), чтобы расшифровать слова с Того Света. Стреловидный указатель скользит по мистическим символам «дьявольской доски», движимый рукой Духа! От некоторых зловещих сцен из клипа на хит Apocalyptica "Bittersweet" прямо-таки пробегает мороз по коже. Финал – самая жуткая часть клипа: оба заклинателя духов превращаются в демонов со злобно сверкающими кошачьими глазами. Мрачно-романтичная готическая баллада "Bittersweet" забралась на шестое место чарта синглов – это первый международный успех финского трио Apocalyptica. Айкка Топпинен (29), Пааво Лотьёнен (26) и Пертту Кивилааксо (34) классические музыканты. Их изюминка заключается в том, что они исполняют рок на трёх виолончелях! Их группа образовалась в 1992 году в самой известной высшей музыкальной школе, Академии имени Сибелиуса в Хельсинки. На своём первом альбоме они исполняли песни своей любимой группы Metallica на виолончелях. Все трое уже довольно давно знакомы с Вилле и Лоури, помогали в аранжировках ко многим песням HIM. Между пятью музыкантами существует фатальная связь, Вилле поясняет: «28 декабря 1995 года у HIM и Apocalyptica был совместный концерт, оказавшийся для них дебютным: мы выступали на одной рок-сцене под лозунгом «Подотри себе зад!» в клубе "Theatro" в Хельсинки. А на телевидении Apocalyptica впервые появились вместе с The Rasmus». О совместных съёмках пятеро друзей завели разговор ещё два года назад – в самом продвинутом баре Хельсинки "Lost & Found". Окончательно же договорились лишь в конце октября этого года. Вилле: «Лоури сказал мне по телефону, что в ближайшие дни не будет занят. И тут я понял – сейчас или никогда! В течение трёх дней мы записали песню и сняли клип!» В тексте "Bittersweet" (по-русски: «Горько-сладкий»), который Вилле и Лоури написали совместными усилиями, речь идёт о любовном треугольнике: оба парня любят одну девушку – в клипе её играет двадцатидвухлетняя модель Анна. В припеве они оба умоляют Духа: «Разрушь это горько-сладкое обаяние. Иначе я умру!» В реальной жизни Лоури и Вилле больше повезло: они оба в надёжных руках. Лоури вот уже восемь месяцев влюблён в вокалистку финской девчачьей группы PMMP Паулу Весала (22). А Вилле с 2003 года встречается с телеведущей Джонной (24). Следующий сингл Apocalyptica "Life Burns" выйдет в марте – и снова при участии Лоури, но уже без Вилле…



Х. Риманн


Подписи к фотографиям:
• Apocalyptica: Айкка Топпинен, Пертту Кивилааксо и Пааво Лотьёнен. Их виоло-металл-песни являются культовыми!
• Для сцен типа «вверх ногами» Apocalyptica были по-настоящему «привинчены» к потолку – это, кстати, идея Вилле.
• Игра на виолончелях в необычных местах – хобби трио.
• Ханнсйорг из Bravo (справа) с Вилле Вало.
• "Bittersweet": В клипе к синглу именно из-за этой красавицы ссорятся Вилле и Лоури.
• Магическая дощечка – своеобразный мост с Царством Смерти. Духи, якобы, направляют указатель к нужным буквам, начертанным на доске, из которых в последствии сложится их воля.
• Вилле нужно лишь слегка дотрагиваться до дощечки, соединяющей с Потусторонним Миром, направление укажут Духи.
• Лоури из The Rasmus и Вилле из HIM самые популярные скандинавские рок-певцы. Подружились несколько лет назад.
• «Мои сердечные поздравления с первым местом "In The Shadows"!» Поздравительную sms от Вилле Лоури до сих пор хранит в своём мобильнике.
• Мёртвые глаза из Хельсинки: Лоури превращается в демона.

сканы 1, 2

За перевод спасибо Хильде

Back to Russian Heartagram main page