Billboard.com
/декабрь 2009/

Фронтмен ХИМ, Вилле Вало, говорит, что доступность была основным фактором в создании седьмого альбома финских хард-рокеров "Screamworks: Love in Theory and Practice", который выходит 9 февраля.

Допуская то, что этот 13-песенный набор самый откровенный и цепляющий, Вало говорит Билборд.ком что он хотел, чтобы "Screamworks" имел вибрации подобные тем, что имеют классические альбомы Депеш Мод такие как "Violator" и 'Songs of Faith and Devotion' - задумчивые, мланхоличные альбомы, но тем не менее вызывающие желание потанцевать. "Взгляд на общую картину создания альбома был таковым, что я хотел чтобы альбом был роковым, чтобы слушатель мог выпить пива и делать все легальные и нелегальные вещи, но вместе с тем нес в себе больше поэтичности и чувствительности так же".

Вало тем не менее, должно быть, не поднимает свой собственный стакан пока слушает альбом. "Я перестал пить - не навсегда, но на какое-то время - около 2,5 лет назад", - говорит он. "Это первый альбом, который я написал будучи совершенно трезвым, и я хотел вложить всю энергию, которую обычно я тратил на пабы, в музыку. Так что это было достаточно ненормально, работать по 18 часов в день в прошедшем году, год и половину. Мы действительно проработали все детали и не оставили ни одного нюанса нетронутым. Надеюсь, это будет заметно".

Вало и его коллеги по ХИМ записали "Screamworks" в Лос-Анджелесе с продюсером Мэттом Сквайером, и он говорит что это место помогло ему поддерживать здоровье.

"Так как я не вожу машину", - объясняет Вало, - "я ходил пешком до студии и обратно до дома, где остальные ребята остановились, проходя при этом по 5 милей каждый день, наслаждаясь солнцем. Обычно я не делаю этого. Я даже немного загорел, и люди были удивлены. Но я был в хорошей форме, избавясь от излишков жира, накопленного в результате безделья дома".

Вало говорит, что долгие прогулки позволили ему также сильно увлечься звуками Jane's Addiction и новыми французскими исполнителями хаус музыки. Они повлияли на "Screamworks", включая Duran Duran, Kraftwerk, A-ha и "On the Run" Пинк Флойдов.

"В прошлом мы использовали синтезаторы для эмуляции реальных инструментов - пианино, струнные инструменты и прочее", - замечает Вало. "В этот раз мы хотели, чтобы все звучало как синтезатор. Этот альбом а-ля 80-е для нас, но я вырос в 80-е и я люблю 80-е, потому что 80-е музыкально были сосредоточены на мелодии и огромных припевах. Это очень важный момент для меня".

Хим начнет тур в середине февраля, как говорит Вало, с Европы, а затем продолжат тур в Австралии совместно с Jane's Addiction и Faith No More в качестве участника Soundwave фестиваля. ХИМ потом проведут тур по Великобритании и длительный тур по Северной Америке начиная с середины марта. ХИМ так же планируют отыграть некоторые eвропейские фестивали этим летом.

Перевод - Tiger Lily

Back to Russian Heartagram main page