Big Cheese #100
/июнь 2008/

Поскольку Вилле собирается привести свою Лав Метал банду на фестиваль Download в Доннингтоне, Big Cheese встретился с фронтмэном HIM чтобы поболтать.

ОЧАРОВАШКА
"Я просто играю на гитаре и пытаюсь понять где мои вещи"

Добро пожаловать в домашнюю жизнь Вилле, так отличающуюся от жизни рок-бога, с важным видом расхаживающего по сцене с сигаретой в руке, проникновенно поющего что-нибудь вроде “Buried Alive By Love”. Вместо этого он сидит на кухне в явно не рок-н-ролльное время, около 11 утра, и снимает напряжение, обустраивая свой дом.
"Я переехал сюда около двух лет назад, но до сих пор не распаковал вещи, так что именно этим я сейчас и занимаюсь. Это здорово – поработать физически, передвигая диваны, перетаскивая книги и CD, прикидывая, как их лучше расставить. Это заставляет забыть о повседневной жизни в турах."
С тех пор, как в 2007 году вышел VD, Вилле, Линде, Миж, Бартон и Гас в течение 9 месяцев постоянно были в дороге. Этот опыт фронтмэн описывает, как «путешествие с одним рюкзаком за плечами, не видясь с семьей и друзьями. Это способ существования на расстоянии.
"У всех есть проблемы и поводы поворчать. Если ты не жалуешься, значит, ты умер. Для нас жизнь в турах – это нормально, а вот быть дома и не делать ничего, связанного с музыкой – это дико странно, полный сюр".
В свободное время дома, «расслабляясь и сочиняя песни – я не хочу сказать, что это единственное, что я умею, но это то, что мне больше всего нравится», придерживая в рукаве парочку тузов для следующего альбома, Вилле также выпустил первый живой DVD, чтобы было с чем состязаться. На счет него у Вилле нет однозначного мнения.
"Нам начали твердить о выпуске живого альбома еще до того, как появился формат DVD. Есть люди, предпочитающие слушать наши живые записи в противовес иногда излишне большим тиражам студийных альбомов, но последние три года наш лейбл заставлял нас выпустить DVD. Мы хотели подождать, пока не найдется хороший режиссер и место для съемки. В результате это пришло все вместе гораздо быстрее. Режиссером стал Meiert Avis, отрежиссировавший Wings of Butterfly и Kiss Of Dawn. В конце концов мы решили снять все в Orpheum Theater в Лос Анжелесе. Мы хотели, чтобы было где разместить столько камер, сколько необходимо, нужна была подходящая аудитория и классное место для съемок, a Orpheum выглядел супер. Это здоровский старинный театр, в Европе таких немного. Это, кстати, одна из причин, по которым мы не стали все снимать в Англии. DVD – это в основном живой гиг, там что-то около 18 песен и всякая фигня в добавок… Думаю, это хорошее сочетание старых и новых песен".
"Вообще-то я не видел окончательный вариант диска", - добавил Вилле и признался - "я не фанат живых записей. Айрон Мэйденовский Live After Death, вероятно, мой самый любимый живой альбом, потому что это то, с чем я вырос. Посмотрим, как отреагирует народ… Думаю, все будет ОК, понравится любителям потных чуваков на сцене…"
Для рок-иконы, человека, появившегося полуобнаженным на обложках альбомов GLS vol. 666 и R.Romance, Вилле становится неожиданно застенчивым, когда видит собственные изображения. "Если я вижу свою морду по ТВ, я переключаю канал или вообще вырубаю телек".

Возвращаясь к нашим баранам… В июне HIM принимает участие в Download. Это уже их третье появление на этом фесте, они играли здесь в 2004 и 2005 году. Вилле вспоминает: "В прошлый раз мы выступали перед огромной кучей народа напротив Black Sabbath и Velvet Revolver. Это было на главной сцене, народ бросал нам бутылки, я старался поймать их все и выпить до дна, надеясь, что в них не нассали…"
Несколько не приятно, что Вилле не увидит шайку Gene Simmons во всей своей красе. "В ночь перед этим мы играем в Швеции. Похоже, в это время KISS будут выступать на Download, так что мы пропустим парочку реально клёвых команд".
Как ветеран фестов, как Вилле относится к выступлениям под ярким солнцем? "Отвратительно. Для некоторых групп это работает прекрасно и не меняет ничего в настроении их музыки – но для нашей музыки это не так. В прошлом июне мы играли в Project Revolution в США. Все было бы нормально, но мы выступали в 4 часа дня и после этого решили, что никогда больше не будем играть днем. Никогда. Мы можем выступать днем в помещении, если сможем включить подсветку сцены, чтобы создать настроение. Это не работает, если в лицо светит солнце".
Откуда вы знаете, как соблюсти баланс между чувственными клавишными балладами жесткими сносящими крышу композициями так, чтобы это понравилось завсегдатаям фестов?
"Нам нужно аккуратно подойти к этому вопросу, чтобы играть то, что хотят услышать люди, и что хотим услышать мы. На этой неделе у нас несколько репетиций, чтобы попробовать и прикинуть, как сыграть кое-что, что мы еще никогда не играли *здесь можно перевести еще и «сыграть что-то так, как еще никогда не играли*", - говорит Вилле. "Для нас самих загадка, что мы собираемся делать. Атмосфера фестов всегда разная. Три года прошло с тех пор, как мы были на Download и надеюсь, все пройдет хорошо. На подобных фестах у нас нет времени на инструментальные композиции для создания настроения в наших сетах и мы играет более сжато, направленно прямо на вас. Увидим, что получится – просто будем плыть по течению".

За перевод спасибо olga2188

Back to Russian Heartagram main page